Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП экзамен ответы.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.36 Mб
Скачать

15. Суверенитет многонационального народа России: понятие и воплощение в гос. Суверенитете рф.

В К. РФ указывается (ст.3), что носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ. Это означает, что Россия провозглашается гос-вом народовластия, или, иначе говоря, демократическим гос-вом (народовластие- "демократия" в переводе с древнегреч.).

Суверенитет по смыслу ст. 3 К. принадлежит не отдельным частям населения, а российскому народу в целом. Суверенитет народа неразрывно связан с правами и свободами человека и гражданина. В этом его гуманистическая сущность.

Народный суверенитет- это первоисточник власти. Воля народа является подлинным и единственным базисом гос-ва, от нее исходит мандат на устройство и любые изменения формы гос. власти. Народ вправе оказать сопротивление любой попытке насильственного свержения конст. строя. Чтобы поставить преграду попыткам узурпации власти и ущемления воли народа, К. фиксирует четкий принцип: «Никто не может присваивать власть в РФ. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по фед. закону» (ч.4 ст.3). Право на восстание против тирании, на гражданское неповиновение, на применение силы против насилия- составные элементы народного суверенитета.

Осуществление власти народа происходит в 2 формах: 1)непосредственно, 2)через органы гос. власти и органы местного самоупр-я.

Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Референдум- это осуществляемое путем тайного голосования утверждение (или неутверждение) гражданами проекта какого-либо документа или решения, согласие (или несогласие) с теми или иными действиями парламента, главы гос-ва или прав-ва. Выборы- это участие граждан в формировании органов гос. власти и местного самоупр-я путем тайного голосования. Они имеют смысл только тогда, когда являются свободными, предоставляют гражданам возможность выбрать одного из нескольких кандидатов, а их результаты не фальсифицируются.

Формой опосредованного осущ-ния власти народа являются органы гос. власти и органы местного самоупр-я. Эти органы прямо или косвенно формируются с участием граждан, т.е на основе выборности или подчиненности выборным органам. К. устанавливает право граждан участвовать в управлении делами гос-ва как непосредственно, так и через своих представителей. Право граждан избирать и быть избранными в органы гос. власти и органы местного самоупр-я, право обжаловать действия органов власти в суде, равный доступ к гос. службе и ряд других норм служат конкретными гарантиями суверенитета народа.

В условиях народовластия осущ-ние власти конституируется, легитимируется и контролируется народом, т.е. гражданами гос-ва, поскольку она выступает в формах самоопределения и самоуправления народа, участвовать в которых могут на равных правах все граждане. Решение любых гос. задач или реализация властных полномочий нуждаются в легитимации, исходящей от народа или восходящей к нему. Представление о народе как исходном и конечном пункте демократической легитимации является базовым в понимании демократии.

Суверенитет гос-ва исходит из суверенитета народа. Народ является создателем и носителем суверенитета гос-ва, волеизъявление народа порождает гос. власть. В то же время народ выступает как своеобразный гарант государственного суверенитета, ибо любое ущемление независимости государства, умаление верховенства власти означает нарушение коренных интересов народа, создает источники внутренних или международных конфликтов.