Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП экзамен ответы.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.36 Mб
Скачать

30 Конституционный статус гражданина России, его структура. Юр. Природа основных прав, свобод и обязанностей граждан (механизм их реализации).

Правовой статус личности, закрепленный в К. РФ 1993 г., основан на новой концепции прав человека по сравнению с предшествующими конституциями, базируется на международно-правовых документах.

К. РФ содержит новое для конституционного законодат-ва положение об отношениях гос-ва к человеку и гражданину. Согласно ст. 2 К.: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина- обязанность гос-ва». Это исходное базовое положение определяет содержание и структуру специальной главы 2, посвященной правам и свободам человека и гражданина. Понятия «права человека» - подчеркивает неотчуждаемость прав личности как таковой, исходя из присущих всем членам человеческого общества свободы и достоинства. «Права гражданина»- исходит из характеристики прав личности как гражданина гос-ва, определяет его права и свободы в качестве такового.

Налицо отказ в К. РФ от классового подхода и переход к закреплению правового статуса личности.

Определенные ограничения иностранных граждан и лиц без гражданства установлены в К. РФ 1993 г., что означает, что конкретные права и свободы, а также обязанности имеют только граждане РФ. Соответственно иностранные граждане не пользуются избирательными правами, не могут служить в гос. аппарате, не исполняют обязанности воинской службы и т.д.

Правовой статус включает в себя не только его права и свободы, но и обязанности. Основные: 1) обязанность всех соблюдать К. РФ и законы 2) обязанность платить законом установленные налоги и сборы 3) обязанность охранять природу и окружающую среду; 4) обязанность защиты Отечества.

Свойства прав, свобод, обязанностей: 1) значимость этих прав и свобод для человека и общества; 2) изначальный, прирожденный и неотчуждаемый характер принадлежащих человеку прав и свобод; 3) верховенство конст. прав и свобод, делающее все иные права и свободы в той или иной сфере жизни (трудовые, социальные и т.д.) производными; 4)принадлежность основных прав и свобод каждому человеку и гражданину, либо каждому гражданину; 5)всеобщность основных прав, свобод и обязанностей, т.е. они равны и едины для всех без исключения, соответственно для каждого человека или для каждого гражданина; 6)основные права, свободы и обязанности не приобретаются и не отчуждаются по воле гражданина; 7)они действуют на всей территории гос-ва.

Под конст. правами и свободами понимаются наиболее важные права и свободы человека и гражданина, раскрывающие естественное состояние свободы и получающие высшую юр. защиту. Конст. права и свободы обладают специфическим набором средств защиты. К их числу относятся: -конституционно-судебный механизм; - судебная защита; - адм-ные действия органов исп. власти; -законная самозащита человеком своих прав; -международно-правовой механизм.

31. Понятие и виды гарантий основных прав и свобод граждан.

Права, свободы и обязанности человека и гражданина основываются на их гарантированности. Указанный принцип закреплен в ряде статей К. Так, в ст. 2 устанавливается в качестве одной из основ конст. строя обязанность гос-ва признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. В ст. 17, 19 также предусмотрено, что в РФ гарантируются права и свободы человека и гражданина. Кроме этих общих норм о гарантиях, фактически каждое конкретное право и каждая конкретная свобода сопровождаются указанием на условия, способы их гарантий. Субъектом, который прежде всего гарантирует права и свободы, является гос-во. В ст. 45 К. записано, что гос. защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируется. Роль гос-ва осущ-ется через систему гос. органов.

Ст. 80 К. закрепляет, что Президент является гарантом прав и свобод человека и гражданина. Фед. Собрание осуществляет защиту прав и свобод, закрепляя их гарантии посредством законодат. деят-ти. В восстановлении нарушенных прав и свобод личности особая роль принадлежит судебным органам - КС РФ, конституционным и уставным судам субъектов РФ, судам общей юрисдикции. В К. предусмотрен и такой специфический орган, как Уполномоченный по правам человека в РФ.

К. РФ расширила рамки участия и самого человека в защите им своих прав и свобод. В ст. 45 закреплено, что "каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом". Усилены возможности судебной защиты каждым своих прав и свобод, закреплено право обжалования в суд решений и действий (или бездействия) органов гос. власти, органов местного самоупр-я, общ. объединений и должностных лиц, право каждого обращаться в межгос-ные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригос-ные средства правовой защиты.

Принято различать социально-экономические, политические и юр. гарантии. Социально-экон-кие гарантии предполагают соответствующую среду и материальную основу, обеспечивающие использование прав и свобод. Это социальная стабильность, развивающаяся экономика, соответствующие производственные мощности, широкая инфраструктура- система учреждений, дающих возможность обслуживать все виды социальных потребностей общества, и т.д.

Под политическими гарантиями понимаются соответствующим образом ориентированная политика гос-ва, ее направленность на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека; устойчивость полит. структур; должный уровень полит. культуры граждан; борьба с бюрократизмом гос. аппарата, со взяточничеством и другие политико-организационные факторы.

Юр. гарантии охватывают все правовые средства осуществления и охраны прав и свобод человека и гражданина. Закрепление гарантий в К. и текущем законодат-ве составляет правовую основу деят-ти гос. механизма, обеспечивающего восстановление нарушенных прав и свобод, создающего возможности их реализации. Юр. гарантии получают развитие и конкретизацию в соответствующих отраслях права (уголовном, уголовно-процессуальном, гражданском и др.).