Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП экзамен ответы.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.36 Mб
Скачать

63. Законодательство рф о порядке принятия в рф и образования в ее составе нового субъекта.

В 2001 г., в соотв.с ч. 2 ст. 65 К. РФ, принят ФКЗ «О по­рядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ».

Принятие в РФ нового субъекта - процедура, предусматривающая изменение состава субъектов РФ в результате присоединения к РФ иностранного гос-ва или его части.

Образование в составе РФ нового субъекта- процедура, предусматривающая изменение состава субъектов РФ в соответствии с ФКЗ и не связанная с принятием в РФ иностранного гос-ва или его части.

Принятие в РФ нового субъекта осуществляется в соотв. с К. РФ, международными (межгос-ными) договорами РФ, ФКЗ, а также федеральными конст. законами о принятии в РФ нового субъекта. В качестве нового субъекта в РФ может быть принято иностранное гос-во или его часть. Принятие в РФ в качестве нового субъекта иностранного гос-ва или его части осуществляется по взаимному согласию РФ и данного иностранного гос-ва в соотв. с международным (межгос-ным) договором о принятии в РФ в качестве нового субъекта иностранного гос-ва или его части, заключенным РФ с данным иностранным гос-вом.

Образование в составе РФ нового субъекта может быть осуществлено в результате объединения двух и более граничащих между собой субъектов РФ. Образование в составе РФ нового субъекта может повлечь за собой прекращение существования субъектов РФ, территории которых подлежат объединению. Вопрос об образовании в составе РФ нового субъекта подлежит вынесению на референдумы заинтересованных субъектов РФ после проведения соответствующих консультаций с Президентом РФ. В случае поддержки Президентом РФ инициативы заинтересованных субъектов РФ вопрос об образовании в составе РФ нового субъекта в согласованной формулировке выносится на референдумы заинтересованных субъектов РФ. Вынесение вопроса об образовании в составе РФ нового субъекта на референдумы заинтересованных субъектов РФ с различиями в его формулировке не допускается. Инициатива проведения референдума по вопросу об образовании в составе РФ нового субъекта принадлежит высшим должностным лицам (руководителям высших исп. органов гос. власти) заинтересованных субъектов РФ. В случае, если вопрос об образовании в составе РФ нового субъекта был вынесен на референдумы двух и более заинтересованных субъектов РФ и не получил одобрения на референдуме хотя бы одного из указанных субъектов РФ, инициатива образования в составе РФ нового субъекта может быть вновь выдвинута теми же заинтересованными субъектами РФ не ранее чем через год.

Официальные данные о результатах референдумов заинтересованных субъектов РФ по вопросу об образовании в составе РФ нового субъекта представляются Президенту РФ.

64. Понятие и основные признаки государственной власти.

Гос. власть представляет собой разновидность социальной власти. Она выражает интересы не всего общества, а только своего носителя - класса, национальной элиты, народа и т.п. Гос. власть означает отчуждённость власти от общества. Гос. власть выступает как функция экономически и политически господствующего социального слоя по руководству делами общества через специально организованный аппарат осуществления власти –гос. аппарат (механизм).

Гос. власть имеет отдельные разновидности. Так, по способам господства различных социальных сил выделяются такие разновидности гос. власти, как тоталитарная, авторитарная и демократическая власть.

Признаки гос.власти: 1)она обладает собственным носителем (субъектом), выражающим её социальную сущность (ее субъект и объект обычно не совпадают, властвующий и подвластные чаще всего отчетливо разделены. В обществе с классовыми антагонизмами властвующим субъектом выступает экономически господствующий класс, подвластными- отдельные липа, социальные, национальные общности, классы). 2)Только гос. власть обладает монополией правотворческой деят-ти, т.е. вправе издавать общеобязательные для населения правила поведения- юр. нормы. Через них она придаёт своим велениям общеобязательность. 3)Гос. власть является легитимной и юридически неограниченной. Она воплощает в себе концентрацию силы с опорой на возможность гос. принуждения, в чём выражается её принудительный характер. 4)Гос. власть является суверенной. Именно в данном свойстве наиболее полно проявляется её сущность. Это означает верховенство гос. власти внутри страны и её независимость на международной арене. 5)Гос. власть реализуется через гос. управление. 6)Гос. власть проявляется в деят-ти гос. органов и учреждений, образующих механизм (аппарат) этой власти.

Во-первых, гос. власть может реализовать сам властвующий субъект. Например, народ через референдум и другие институты непосредственной (прямой) демократии принимает важнейшие гос. решения.

Во-вторых, полит. власть изначально принадлежит не гос-ву, его органам, а либо элите, либо классу, либо народу. Властвующий субъект не передает органам гос-ва свою власть, а наделяет их властными полномочиями.

Т.о., гос. власть есть концентрированное выражение воли и силы, мощи гос-ва, воплощенное в гос. органах и учреждениях. Она обеспечивает стабильность и порядок в обществе, защищает его граждан от внутренних и внешних посягательств путем использования различных методов, в том числе гос. принуждения и военной силы.