Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП экзамен ответы.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.36 Mб
Скачать

14. Понятие конституционного строя рф и его основные принципы.

Каждое гос-во характеризуется определенными чертами, в которых выражается его специфика. Оно может быть демократическим или тоталитарным, республикой или монархией и т.д. Совокупность таких черт позволяет говорить об определенной форме, определенном способе организации гос-ва, или о гос. строе. Этот строй, закрепленный конституцией гос-ва, становится его конст. строем. Т.о., конст. строй - это определенная форма, определенный способ организации гос-ва, закрепленный в его конституции.

Наличие в гос-ве к. совсем не означает, что такое гос-во можно считать конституционным. Конст. гос-во характеризуется прежде всего тем, что в нем обеспечено подчинение гос-ва праву. Для того чтобы гос-во в полной мере подчинялось праву, нужны соответствующие гарантии. В своей совокупности они обеспечивают такую форму, такой способ организации гос-ва, который может быть назван конст. строем. Следовательно, конст. строй - это форма (или способ) организации гос-ва, которая обеспечивает подчинение его праву и характеризует его как конст. гос-во.

В основу концепции конст. строя РФ в ее действующей К. положены великие гуманистические идеи, исходящие из незыблемости и неотчуждаемости прав и свобод человека и гражданина. Гражданин не ставится под иго всевластного гос-ва, гос-во же рассматривается как официальный представитель общества, правомочный решать только те вопросы, которые за ним закреплены Конституцией.

Поскольку конст. строй РФ включает целую систему складывающихся общ-ных отношений, в его закреплении участвуют не отдельные правовые нормы и даже не отдельные отрасли права и законодат-ва, а все отрасли российского права и законодат-ва. Ведущее место среди правовых норм, регулирующих конст. строй России, занимают нормы К. РФ, поскольку К. наделена высшей юр. силой и является базой текущего законодат-ва.

Под основами конст. строя РФ понимаются устои гос-ва, его основные принципы, которые призваны обеспечить России характер конституционного гос-ва.

В К. РФ содержится специальная глава (1), посвященная основам конст. строя, охватывающая довольно широкий круг конституционно регулируемых общ-ных отношений. К основам конст. строя, согласно К. РФ, относятся прежде всего основы, присущие каждому конст. гос-ву. В их число входят демократизм, выражающийся в народном суверенитете, разделении властей, идеологическом и политическом многообразии, в признании и гарантировании местного самоупр-я, а также правовое гос-во, воплощением которого и является конст. гос-во. Основу конст. гос-ва составляют и признание им человека, его прав и свобод высшей ценностью, а также социальное рыночное хозяйство, в рамках которого главным образом осуществляются производство и распределение товаров и благ. С этими основами неразрывно связаны и такие основы конст. строя, как социальное гос-во, главной задачей которого является претворение в жизнь закрепленных правом принципов социального равенства, и светское гос-во, дополняющее принцип политического многообразия многообразием духовным.

К основам конст. строя, закрепленным К. РФ, относятся и федерализм, суверенность Российского гос-ва и республиканская форма правления.

Каждый конституционный принцип существует не сам по себе. Они конституируют гос-во в совокупности и потому должны рассматриваться только во взаимосвязи. Конст. принципы могут дополнять и конкретизировать друг друга, а следовательно, все они находятся во взаимозависимости.

Основы конституционного строя Российской Федерации могут быть изменены только в особом порядке, специально установленном Конституцией. Никакие другие положения действующей К. РФ не могут противоречить основам ее конст. строя (ст. 16).