Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП экзамен ответы.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.36 Mб
Скачать

7. Конституция рф – юридическая база текущего законодательства.

Конституцию отличают особые юр. свойства. Они выражаются: - в верховенстве к.; -в ее высшей ю. силе; -в ее роли как ядра правовой системы гос-ва и системы права; -в особой охране к.; -в особом порядке принятия и пересмотра к., внесения в нее поправок.

1. В ней впервые в истории страны получил закрепление принцип верховенства К. РФ. Ни в одной из прежних к. России такого положения не содержалось. Не закреплялось верховенство и К. СССР.

Установление в ч. 2 ст. 4 К. РФ 1993 г. принципа ее верховенства на всей тер-рии России означает прежде всего утверждение в нашей стране конст. строя, стремление к созданию правового гос-ва. Верховенство российской К. означает также, что с ее принципами, нормами, заложенными в ней концепциями должна сообразовываться деят-ть всех гос-ных, общ-ных структур, граждан во всех сферах жизни. В принципе верховенства К. РФ отражается и федеративный характер нашего гос-ва.

2. В ст. 15 К. РФ закрепляется, что К. имеет высшую юр. силу, прямое действие и применяется на всей тер-рии России. Высшая юр. сила К. означает не только то, что законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить К. России, но и то, что органы гос. власти, органы местного самоупр-я, должн. лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать К. РФ. Высшая юр. сила К. хар-ет ее место в иерархии нормативных правовых актов, действующих в РФ.

3. К. 1993 г. является ядром правовой системы России. Принципы и положения К. играют направляющую роль для всей системы права и системы законодат-ва. Именно К. определяет сам процесс правотворчества - устанавливает, какие основные акты принимают различные органы, их наименования, юр. силу, порядок и процедуру принятия законов.

4. К юр. свойствам К. РФ относится ее особая охрана, в которой задействована вся система органов гос. власти, осуществляющих эту охрану в различных формах. Ст. 80 К. закрепляет, что Президент России является ее гарантом. В своей присяге он обязуется соблюдать и защищать К. РФ (ст. 82). Президент вправе приостанавливать действие актов органов исп. власти субъектов РФ в случае противоречия их федеральной К.

КС играет важную роль в охране К. Он рассматривает дела о соответствии К. РФ законов и иных нормативных актов как федеральных органов гос. власти, так и субъектов Федерации. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу, а не соответствующий К. РФ международный договор не подлежит введению в действие и применению.

5. К. РФ отличает и особый, усложненный порядок ее пересмотра и внесения в нее поправок.

Рассмотрев основные признаки понятия к., можно сделать общий вывод: к. представляет собой единый, обладающий особыми юр. свойствами нормативный правовой акт, посредством которого народ учреждает основные принципы устройства общества и гос-ва, определяет субъекта гос. власти, механизм ее осуществления, закрепляет охраняемые гос-вом права, свободы и обязанности человека и гражданина.