Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП экзамен ответы.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.36 Mб
Скачать

83. Компетенция Президента рф, основные виды его полномочий.

По новой К.РФ: -президент глава гос-ва, а не исп. власти; -нет специальных законов о президенте; -феномен скрытых полномочий.

Президент РФ: 1)Избирается на основе все­общего, равного и прямого изб. права при тайном голосовании, сроком на 6 лет; 2)Вступает в должность с мо­мента принятия присяги (инаугурации); 3)Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в ней не менее 10 лет по мажоритарной системе абсолютного большинства (50% +1); 4)если ни один из кандидатов не наберет абсолютного большин­ства голосов избирателей, то проводится II тур голосования, в который выходят 2 кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в I туре; при голосовании во II туре победитель определяется по мажори­тарной системе относительного большинства; 5)не может занимать должность Президента более 2 сроков подряд.

Источники: К.РФ, ФЗ о правительстве, об организации законодат, исп. органов гос. власти РФ.

Основные функции Президента РФ: является высшим должностным лицом РФ, возглавляет гос-во; гарант К. РФ, прав и свобод человека и гражданина; определяет основные направления внутренней и внешней политики; представляет страну внутри и в международных отношениях; принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и гос. целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов гос. власти.

Классификация полномочий: Полномочия президента представит-ного харак-ра; Полномочия в сфере безопасности и правопорядка; В сфере формирования исполнит-ной власти и её функционирование; Полномочия, связанные с функционированием механизма (аппарата президентской власти). Президент возглавляет Совет Безопасности, формирует адм-цию Президента, назначает и освобождает полномочных представителей президента; Полномочия, обеспечивающие взаимодействие с законодательной властью; Полномочия в сфере формирования судебной власти.

Полномочия Президента РФ:

1.связанные с деят-тью Федерального Собрания и его палат: 1)назначает выборы депутатов Гос. Думы Фед. Собрания; 2)распускает Гос. Думу; 3)обладает правом законодат. ини­циативы; 4)обладает правом отлагательного вето в отношении Фед. Собрания; 5)подписывает и обнародует фед. законы; 6)обращается к Фед. Собранию с ежегодным посланием; 7)назначает референдум в порядке, уста­новленном законом.

2. связанные с деят-тью исполнительной власти: 1)назначает с согласия Гос. Думы Председателя Прав-ва РФ; 2)имеет право председательствовать на заседаниях Прав-ва РФ; 3)принимает решение об отставке Прав-ва РФ; 4)утверждает структуру федеральных органов исп. власти; 5)назначает и освобождает по представле­нию Председателя Прав-ва РФ, федеральных министров; 6)отменяет постановления Прав-ва РФ, если они противоречат фед. законодат-ву; 7)приостанавливает действие актов исп. власти субъектов Федерации, если они противоречат законодат-ву; 8)отстраняет от должности глав исп. власти субъектов Федерации, если они не исполняют решения суда об опеке актов, противоречащих законода­т-ву.

3.связанные с ор­ганизацией и деят-тью других органов гос. власти: 1)представляет Совету Федерации кан­дидатуры для назначения на должность судей Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов РФ; 2)представляет Совету Федерации Фед. Собрания кандидатуру для назначения на должность и ставит вопрос об отстранении от должности Генерального прокурора РФ; 3)назначает судей других фед. судов; 4)представляет кандидатуру Гос. Думе Фед. Собрания для назначения на должность и ставит вопрос об отстранении от должности Председателя Центрального банка РФ; 5)формирует и возглавляет Совет Безопас­ности РФ; 6)формирует Администрацию Президента РФ; 7)назначает и освобождает от должности Высшее командование Вооруженных Сил РФ; 8)назначает полномочных представителей в федеральных округах РФ.

4. связанные с оборо­ной и внешнеполи­тической деят-тью: 1)является Верховным Главнокомандую­щим Вооруженных Сил РФ; 2)утверждает военную доктрину страны; 3)формирует и возглавляет Совет Безопасности РФ; 4)вводит на территории страны или в отдельных ее местностях военное или чрезвычайное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации; 5)осуществляет руководство внешней по­литикой РФ; 6)ведет переговоры и подписывает между­народные договоры; 7)подписывает ратификационные грамоты; 8)принимает верительные и отзывные гра­моты аккредитуемых при нем дипломати­ческих представителей; 9)назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями Фед. Собрания дипломатических представителей РФ в иностранных государствах и междуна­родных организациях.

5. связанные с коор­динацией деят-ти соответ­ствующих властных структур гос-ва: 1)использует согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами гос. власти РФ; 2)призван обеспечивать осуществление пол­номочий федеральной гос. власти на всей территории республики, согласованное функционирование и взаимодействие органов гос. власти.

6. связанные с обеспе­чением прав и свобод человека и гражданина: 1)решает вопросы гражданства РФ; 2)решает вопросы о предоставлении поли­тического убежища; 3)награждает гос. наградами России; 4)присваивает почетные звания РФ; 5)присваивает высшие военные и специаль­ные звания РФ; 6)осуществляет помилование.