Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП экзамен ответы.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.36 Mб
Скачать

57. Территориальное единство как признак рф.

Неотъемлемым элементом конституционно-правового статуса РФ является ее территориальное единство. РФ имеет свою тер-рию, складывающуюся из тер-рии ее субъектов и включающую сушу, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними, которые образуют материальное содержание гос. суверенитета. Территория РФ является пространственным пределом ее власти. На эту территорию распространяется суверенитет РФ.

РФ обладает высшей властью в отношении своей территории. Ее Конституция, фед. законы имеют верховенство на всей ее территории. РФ обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в своей исключительной экон-кой зоне в порядке, определяемом фед. законом и нормами международного права.

Согласно К. (ст. 74) на территории РФ не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с фед. законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

РФ обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории. Она определяет статус, режим и осуществляет защиту гос. границы, территориальных вод, воздушного пространства, экон-кой зоны и континентального шельфа. Режим гос. границы устанавливается Законом РФ от 1 апреля 1993 г. "О Гос. границе РФ", а также иными федеральными нормативными актами, международными договорами и соглашениями РФ с сопредельными гос-вами. Эти акты решают вопросы, связанные с организацией защиты и изменением гос. границы, процедурой разрешения территориальных споров.

30 ноября 1995 г. принят ФЗ "О континентальном шельфе РФ", который определяет статус континентального шельфа России, суверенные права и юрисдикцию РФ на ее континентальном шельфе и их осуществление в соотв. с К. РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ.

58. Единство Российского федеративного гос-ва и его структура. Россия как конст. Федерация.

Федеративное устройство РФ сочетается с единством гос-ва. Общефедеральные конституционные прин­ципы свободы личности, организации власти и суверенитета имеют универсальный характер и обязательны для всех субъектов РФ. Это означает также, что Федеральная Конституция не нуждается в подтверждении в какой-либо форме субъектами РФ.

Федеративное устройство РФ обусловлено историческими, географическими, экон-кими, социальными, этническими и политическими факторами.

РФ является федеративным гос-вом. РФ состоит из равноправных субъектов Федерации. Федерация является формой организации национальных отношений. Федерализм в России как в многонац-ном государстве обеспечивает сочетание самоопределения этносов и их равноправия с суверенитетом российского народа в целом. Федерализм РФ выражается в создании разнообразных форм национальной государст­венности народов РФ. В РФ существуют следующие формы национальной государственности: 1)республика; 2) автономная область (Еврейская автономная область); 3) автономный округ.

В качестве субъектов РФ выделяют также область, край, города фед. значения. В отличие от субъектов РФ, образованных по национально-территориальному принципу, они образованы в первую очередь по территориальному принципу.

Всего в РФ 89 субъектов, добровольно объединенных в одно го­с-во: 21 республика, 6 краев, 49 областей, 2 города фед. значения (Москва, Санкт-Петербург), 1 автономная область, 10 автономных округов. От автономных округов следует отличать федеральные округа. Таких округов 7. Все субъекты РФ объеди­нены в эти округа с центром- столицей округа.

Все субъекты РФ имеют в своем статусе общие черты, такие как: 1)конституции, уставы, фиксирующие их правовое положение и закрепляющие компетенцию; 2)самостоятельное установление системы органов гос. власти в соответствии с основами конст. строя РФ; 3) собственный бюджет; 4) собственная символика; 5)право заключения двусторонних договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами гос. власти; 6) представительство в фед. органах гос. влас ти (по 2 представителя в Совете Федерации: по одному от представительного и исп-ного органов гос. власти); 7) частичная международная правосубъектность.

Субъекты РФ сформированы по следующим принципам: 1) национально-гос-ному (республики); 2) административно-территориальному (края, области, города фед. значения); 3)национально-территориальному (автономная область, автономные округа).

Федерализм предполагает: 1) равноправие субъектов РФ во взаимоотношениях с фед. органами гос. власти; 2) гос. целостность; 3) единство системы гос. власти; 4) разграничение предметов ведения и полномочий между орга­нами гос. власти РФ и органами гос. влас­ти субъектов РФ; 5) равноправие и самоопределение народов.