Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП экзамен ответы.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.36 Mб
Скачать

27. Основания приобретения гражданства России по действующему законодательству.

Основания приобретения гражданства РФ. Гражданство РФ приобретается: а) по рождению; б) в результате приема в гражданство РФ; в) в результате восстановления в гражданстве РФ; г) по иным основаниям, предусмотренным ФЗ или международным договором РФ.

Приобретение гражданства РФ по рождению.

1. Ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно; в) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на тер-рии РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на тер-рии РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на тер-рии РФ, а гос-во, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории РФ и родители которого неизвестны, становится гражданином РФ в случае, если родители не объявятся в течение 6 месяцев со дня его обнаружения.

Прием в гражданство РФ в общем порядке.

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) проживают на тер-рии РФ в течение 5 лет непрерывно. Срок проживания на тер-рии РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течение одного года. б) обязуются соблюдать К. РФ и законодат-во РФ; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного гос-ва с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства д) владеют русским языком;

2. Срок проживания на территории РФ м.б. сокращен до 1 года.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед РФ, может быть принято в гражданство РФ без соблюдения данных условий.

Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных ФЗ, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в гос-вах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее проф-ное или высшее проф-ное образование в образовательных учреждениях РФ после 1 июля 2002 года. А также, если: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и являющихся гражданами РФ; г) имеют ребенка, являющегося гражданином РФ, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином РФ, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Восстановление в гражданстве РФ. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство РФ, могут быть восстановлены в гражданстве РФ. При этом срок их проживания на территории РФ сокращается до 3 лет.