Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП экзамен ответы.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.36 Mб
Скачать

91. Совет Федерации как палата Фед. Собрания, его полномочия и порядок деятельности.

Парламент РФ состоит из двух палат- Гос. Думы- нижняя палата и Совета Федерации- верхняя палата.

Совет Федерации представляет интересы субъектов РФ и фор­мируется из представителей от законодательной и исп. власти субъектов федерации и соответственно состоит из 178 членов (по 2 от каждого из 89 субъектов РФ).

Полномочия Совета Федерации: утверждение изменения границ между субъектами РФ; обладает рядом полномочий, связанных с указами Президента РФ, вводит военное положение, решает вопрос о возможности использования вооруженных сил РФ за пределами РФ, но К РФ не говорит о использовании вооруженных сил на территории РФ; назначение выборов Президента РФ; отрешение Президента РФ от должности; вправе формировать составы всех судов РФ; назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора РФ; назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.

Порядок работы Совета Федерации Фед. Собрания РФ в основном определяется ее Регламентом (утверждается постановлением Совета Федерации).

Совет Федерации работает отдельно от Гос. Думы; вместе палаты Фед. Собрания РФ собираются для заслушивания посланий Президента РФ и КС РФ, выступлений руководите­лей иностранных государств.

По общему правилу заседания Совета Федерации явля­ются открытыми, по решению палаты заседание Совета Федерации может быть проведено и в закрытом режиме (также возможно закрытое заседание комитета и комис­сии Совета Федерации).

СФ выполняет 3 осн. задачи: 1) не позволяет нижней палате принимать не до конца продуманные законы; 2) ограничивать злоупотребления исполнит. власти (в т.ч. и главы гос-ва); 3) обеспечивать интересы отдельных терр. или национально-терр. общностей.

Внутренняя структура СФ. Из своего состава СФ избирает Председателя СФ и заместителей Председателя СФ (они не м.б. представителями от одного субъекта РФ). При голосовании на эти посты необходимо получить более половины голосов всех членов СФ. Результаты голосования оформляются постановлениями СФ. Председатель и заместители ведут заседания палаты; ведают внутр. распорядком, организуют работу всех органов и структурных подразделений СФ. Полномочия и статус этих лиц, закреплены в Регламенте СФ. В соотв. с К. РФ и Регламентом СФ из состава членов СФ образ. комитеты, комиссии СФ.

92. Должностные лица, комитеты (комиссии) и иные органы палат Фед. Собрания России.

Палаты Фед. Собрания РФ- Госдума и Совет Феде­рации- заседают раздельно. Совместные заседания палат пре­дусмотрены для заслушивания посланий Президента РФ и КС РФ, а так же выступлений руководителей иностранных государств.

Документы, определяющие порядок работы палат парламента РФ. Регламент Госдумы от 22.01.98 (ред. от 18.03.2009); Регламент Совета Федерации от 30.01.2002 (ред. от 12.11.2008).

Руководство деят-тью Госдумы осуществляют: Председатель Госдумы, избираемый из ее состава; первый заместитель и заместители Председателя Госдумы; Совет Госдумы.

В состав Совета Госдумы наряду с председателем палаты и его заместителями входят руководители фракций и депутатских групп. В Совете Федерации подобный орган не предусмотрен.

Работой Совета Федерации руководят: Председатель СФ, избираемый из числа его членов; заместители Председателя СФ.

Рабочие органы Совета Федерации, Гос. Думы- комитеты и комиссии, которые: готовят законопроекты; предварительно рассматривают законопроекты; организовывают парламентские слушания; рассматривают вопросы, входящие в компетенцию данного комитета или комиссии; и Госдумы в целом; участвуют в парламентских расследованиях.

Комитеты- постоянные рабочие органы палаты. Численный и персональный состав каждого комитета определяется палатой. Каждый депутат Госдумы или член Совета Федерации обязан быть членом того или иного комитета. Председатели и заместители председателей комитетов утверж­даются Госдумой или Советом Федерации соответственно. Численный состав комитета - от 12 до 35 человек.

Комиссии, как правило,- временные рабочие органы палаты (например, комиссии по той или иной проблеме, комиссии по расследованию и др.). Мандатная комиссия, подтверждающая правомочность депутатов,- постоянно действующая, имеет статус комитета.

Комитеты и комиссии имеют собственные аппараты.