Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП экзамен ответы.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.36 Mб
Скачать

36. Право граждан на судебную защиту и его осуществление на основе современного законодат-ва.

Ст. 46 К.РФ закрепляет важные демократические начала, гарантирующие гражданам судебную защиту их прав и свобод. В зависимости от характера нарушаемого права защита может осуществляться в порядке уголовного, адм-ного, гражданского и конст. судопроизводства. Именно эти виды судопроизводства, через которые реализуется судебная власть в России, зафиксированы в ст. 118 К..

Суд независим и подчиняется только закону. Судьи профессионально сведущи в вопросах законодат-ва. Кроме того, деят-ть суда протекает в судебном заседании и порядок его проведения точно регламентирован законом. Он обеспечивает гласность, публичность разбирательства, личное участие заинтересованных лиц. Демократические принципы судопроизводства создают наиболее благоприятные условия для выяснения действительных обстоятельств дела и вынесения законного, обоснованного и справедливого решения.

Судебная власть в области гражданского судопроизводства реализуется применительно ко всем трем видам судопроизводства - исковому производству, производству, возникающему из адм-но-правовых отношений, и особому производству. Независимость судебной власти в гражданском процессе, равно как и в других процессуальных сферах, должна обеспечиваться К., другими законодат. актами; порядком избрания судей на должность и освобождения от должности; созданием условий для принятия беспристрастных решений; личной неприкосновенностью судей; недопустимостью пересмотра решений несудебными властями; реализацией власти в порядке, установленном процессуальной процедурой. В соответствии с российским законодат-вом жалоба может подаваться в течение 3 месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и свобод, по его усмотрению, в суд по месту нахождения органа (должн. лица), действия которо­го оспариваются, или по месту жительства гражданина.

Весьма важное значение в сфере усиления защиты прав и свобод личности имеет положение К. о возможности обжалования в суд решений и действий (или бездействия) органов гос. власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц (ч. 2 ст. 46). Рассмотрение судом жалоб на действия органов и должностных лиц имеет свою специфику. Перед судом стоит задача проверить правомерность, законность решений и действий конкретных должностных лиц, гос-ных и иных органов.

37. Свобода совести, ее содержание и гарантии. Действующее законодат-во о свободе совести и религиозных объединениях.

Важное место в системе личных прав и свобод занимают свобода совести, свобода вероисповедания. В соотв. со ст. 28 К. каждому гарантируются свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Основополагающей гарантией указанных свобод является светский характер гос-ва, закрепляемый в качестве основы конст. строя РФ (ст. 14 К.). Никакая религия не может устанавливаться в качестве гос-ной или обязательной. Наличие в многонациональной России различных конфессий, религиозных верований делает эту конст. норму особенно значимой для человека. Она обеспечивает свободу выбора религиозных верований или атеистических убеждений, не стесненную никакими внешними, посторонними мотивами.

В ФЗ от 26 сентября 1997 г. "О свободе совести и о религиозных объединениях" предусмотрена широкая система гарантий реализации принадлежащей каждому свободы совести. Закон дополнительно включил право менять религиозные и иные убеждения, что является правовой гарантией от преследования единоверцами лица, вышедшего из состава религиозного объединения.

Правом на свободу совести и свободу вероисповедания наравне с гражданами РФ пользуются иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на тер-рии России.

Установление преимуществ, ограничений или иных форм дискриминации человека в зависимости от отношения к религии не допускается. Наличие религиозных убеждений запрещено фиксировать в официальных анкетах.

ФЗ предусматривает право граждан создавать религиозные группы и религиозные организации при условии, что их цели и действия не противоречат закону.

Свободе выбора религиозных или атеистических воззрений содействует и светский характер образования в гос-ных и муниципальных учебных заведениях. Оно не преследует цели формирования того или иного отношения человека к религии. Преподавание вероучений может осуществляться в негос-ных учебных и воспитательных заведениях, частным образом на дому или при религиозных объединениях.