Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП экзамен ответы.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.36 Mб
Скачать

28. Основания прекращения гражданства.

Гражданство РФ прекращается: а) вследствие выхода из гражданства РФ; б) по иным основаниям, предусмотренным ФЗ или международным договором РФ.

Выход из гражданства РФ.

1. Выход из гражданства РФ лица, проживающего на территории РФ, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением некоторых случаев.

2. Выход из гражданства РФ лица, проживающего на территории иностранного гос-ва, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке.

3. Выход из гражданства РФ ребенка, один из родителей которого имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

Основания отказа в выходе из гражданства РФ. Выход из гражданства РФ не допускается, если гражданин РФ: а) имеет не выполненное перед РФ обязательство, установленное федеральным законом; б) привлечен компетентными органами РФ в качестве обвиняемого по уг. делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда; в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Выбор иного гражданства (оптация) при изменении Гос. границы РФ. При территориальных преобразованиях в результате изменения в соответствии с международным договором РФ Гос. границы РФ граждане РФ, проживающие на территории, которая подверглась указанным преобразованиям, вправе сохранить или изменить свое гражданство согласно условиям данного международного договора.

29. Понятие и особенности института основных прав, свобод и обязанностей граждан.

Важное место в системе отрасли КП занимает институт, нормы которого закрепляют основы правового статуса личности или, иными словами, основы правового положения (статуса) человека и гражданина. Конституционное воплощение этот институт получил в гл. 2 действующей К.РФ: "Права и свободы человека и гражданина". В нормах этой главы конкретизирована одна из основ конст. строя России, которая провозглашена в ст. 2 К. и в которой устанавливается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность гос-ва.

Правовое положение (статус) человека и гражданина в полном объеме характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права. КП выполняет особую роль в установлении правового положения человека и гражданина. К предмету КП относится закрепление основ правового статуса личности. Это в прямой форме выражено в ст. 64 - заключительной статье гл. 2 К. В ней отмечается, что "положения настоящей главы составляют основы правового статуса личности в РФ".

Понятие "основы" отражает прежде всего главные черты, характеризующие систему взаимоотношений гос-ва и личности. Оно включает в себя следующие элементы:

1) правовые установления, связанные с принадлежностью к гражданству и регулированием отношений по поводу гражданства. Гражданство- один из основных элементов правового статуса лица, определяющий его взаимоотношения с гос-вом, то общее, главное, что необходимо для распространения на лицо всего объема прав, свобод и обязанностей, признаваемых за гражданином, а также для защиты его гос-вом, где бы это лицо ни находилось. Обладание гражданством является всеобщим универсальным условием полной правосубъектности лица.

2) юридически закрепленные общие принципы статуса личности. Они проявляются во всех сферах реализации правоспособности личности, независимо от того, какой отраслью права регулируется данное общ-ное отношение. Речь идет о таких принципах правового статуса, как равноправие, гарантированность, неотъемлемость прав и свобод и др. Установление их в конст. законодат-ве является необходимым условием для исключения любых форм дискриминации личности или предоставления не основанных на законе привилегий в реализации прав и свобод, реальной возможности использовать права и свободы, обеспеченной широкой системой средств защиты;

3) основные права, свободы и обязанности, которые закреплены в К. Это такие права, которые неотделимы от человека, гражданина, принадлежат всякому лицу как субъекту права, независимо от реализации им своей правоспособности, составляют неотъемлемую ее черту.

Институт, устанавливающий основы правового статуса личности, занимает важное место в системе КП РФ, непосредственно следуя за совокупностью норм, закрепляющих основы конст. строя РФ. Именно основы конст. строя определяют те начала устройства общества, от которых производно правовое положение человека и гражданина.