Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pediatria_1.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
729.44 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ №4

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Промежуточная аттестация

по учебной дисциплине:

«Сестринское дело в педиатрии»

по специальности 060501 «Сестринское дело»-51

(среднее профессиональное образование базовой подготовки)

3 курс 5 семестр

Рассмотрен и утвержден на заседании Методического Совета ГОУ СПО МК № 4

Протокол №____

«__» ________2011 г.

ЭТАЛОН ОТВЕТА НА ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 1

«Утверждаю»

Заместитель директора по учебной работе

ГОУ СПО МК № 4

­­­_________ А.В. Смирнова

«__»_________2011 г.

1.Пупочная грыжа.

Пупочная грыжа – это одна из самых распространенных патологий, встречающаяся у новорождённых малышей. Чаще всего грыжа возникает вследствие дефекта передней брюшной стенки, слабости пупочного кольца. Провоцирующим моментом является длительное повышение внутрибрюшного давления в результате сильного кашля, запоров, продолжительного плача. Такие заболевания, как рахит, гипотрофия, снижающие тонус мышц, создают благоприятные условия для образования пупочной грыжи. Наиболее часто грыжа встречается у недоношенных детей. Лечение: массаж переlней брюшной стенки, перед кормлением выкладывать ребенка на живот на 10-14 мин.

Омфалиты

Катаральная форма омфалита – это мокнущий пупок. Пупочная ранка начинает мокнуть, иногда бывают серозные или необильные серозно-гнойные выделения. Кожа около ранки становится красной и отёчной. Могут образовываться кровянистые корки в первые дни заболевания. Общее состояние ребёнка не страдает, температура тела нормальная. При такой форме рекомендуют частую (3-4 раза в сутки) обработку пупка 3 % раствором перекиси водорода, а затем 2 % раствором бриллиантового зеленого. Также желательно ультрафиолетовое облучение пупочной ранки.

Более тяжёлые формы омфалита: флегманозные и некратический появляются, когда возникает бактериальное воспаление пупочной области. Кожа становится сильно покрасневшей и отёчной. Пупочная область выбухает над поверхностью живота, становится горячей на ощупь. Из пупочной ранки появляются серозно-гнойные или гнойные выделения. Ранка может кровоточить, а на её дне может появиться язвочка с беловатым налётом. Выше и ниже пупка прощупываются уплотнения. У ребёнка повышается температура тела, ребёнок становится вялый, плохо сосёт, часто срыгивает и теряет массу тела. Температура тела повышена. Эта форма омфалита опасна генерализацией процесса. Дети обязательно госпитализируются. Профилактика омфалита заключается в ежедневной обработки пупочной ранки.

2.Задача

1.ГБН.

Мероприятия, проводимые при данном состоянии ребенка:

Коррекция ацидоза, инфузионная терапия, ЗПК, непрерывная фототерапия.

2.ОАК, анализ пупочной крови, ОАМ, биохимия крови

3.Манипуляция

Продемонстрируйте технику кормления новорожденного через зонд

Оснащение: резиновые перчатки; маска; молоко, подогретое до температуры 37-38°С; стерильный желудочный катетер; зажим; стерильный шприц 20 мл; лоток для оснащения; электроотсос или резиновая груша.

  1. Объяснить маме цель и ход проведения предстоящей процедуры.

  2. Подготовить необходимое оснащение.

  3. Надеть косынку, маску.

  4. Вымыть и осушить руки, надеть перчатки.

  5. Уложить ребенка на бок с приподнятым головным концом, зафиксировать такое положение с помощью валика.

  6. Измерить глубину введения катетера от мочки уха до кончика носа и от кончика носа до конца мечевидного отростка. Сделать метку.

  7. Присоединить к зонду шприц и проверить его проходимость, пропустив через него воздух. Следить, чтобы свободный конец катетера был постоянно зафиксирован рукой.

  8. Удалить поршень из шприца. Поместить шприц в левую руку и пропустить присоединенный катетер между указательным и средним пальцами левой руки, расположив его слепым концом вверх.

  9. Заполнить шприц на 1/3 объема грудным молоком.

  10. Взять слепой конец зонда в правую руку и, осторожно опуская его вниз, заполнить молоком (до появления первой капли молока из отверстия в области слепого конца зонда).

  11. Вернуть зонд в левую руку в исходное положение.

  12. Зажать катетер зажимом на расстоянии 5-8 см со стороны шприца.

  13. Кольцо зажима поместить на большой палец левой руки.

  14. Правой рукой взять зонд на расстоянии 7-8 см от слепого конца, смочить его в молоке.

  15. Вставить зонд через нос по нижнему носовому ходу или рот по средней линии языка до отметки (при введении зонда не прилагать усилий и следить, нет ли одышки, цианоза и т.д.).

  16. Добавить в шприц молоко.

  17. Приподняв шприц, снять зажим с катетера и медленно (регулируя высоту расположения шприца) ввести молоко в желудок младенца.

  18. При достижении молоком устья шприца, вновь наложить зажим на катетер. Если в результате проведенных мероприятий не было введено все отмеренное количество молока, вновь заполнить им шприц и ввести в желудок ребенку.

  19. Зажать катетер большим и указательным пальцами правой руки на расстоянии 2-3см от ротовой полости и быстрым движением извлечь его через салфетку.

  20. Положить ребенка на правый бок с приподнятым головным концом

  21. Снять перчатки, вымыть и осушить руки.

  22. Использованный инструментарий поместить в дезраствор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]