Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общество 10-11 классы.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
8.49 Mб
Скачать

Тема 4. Финансы и экономика

1. Натуральное и товарное хозяйство.      2. Понятие товара. Товарное производство.      3. Товар и деньги. Сущность денег.      4. Функции денег.      5. Виды денег и расчетов.      6. Охарактеризуйте понятия: эмиссия, инфляция, дефляция, девальвация, монетаризм.      7. Банк, его определение, значимость и функции.      8. Виды банков (эмиссионные и коммерческие).      9. Банковская система в постсоветской России.      10. Понятие и виды ценных бумаг.      12. Понятия приватизации и национализации. Приватизация в России: цели, задачи и реализация.      13. Акционерная и биржевая деятельность.      14. Понятие бюджета, его виды.      15. Государственный бюджет: его функции и процедура его принятия, отчетности.      16. Структура бюджета. Бюджетный дефицит и профицит.      17. Государственный долг, его виды и современное состояние в России.      18. Кредитно-денежная и налоговая политика государства.      19. Понятие налогов и их функции.      20. Виды налогов и налоговых ставок (регрессивная, пропорциональная и прогрессивная)      21. Ценные бумаги и фондовый рынок.

Тема 5. Экономика потребителя и мировая экономика

1. Определите понятия уровень жизни, прожиточный минимум и МРОТ (минимальный размер оплаты труда).      2. Соотношение МРОТ и прожиточного минимума в современной России. Задачи, стоящие в этой связи, перед правительством.      3. Доход и заработная плата, их виды.      4. Занятость и безработица (ее виды).      3. Микро- и макроэкономика: их характеристика.      4. Макроэкономические задачи государства.      5. Институты и интеграционные структуры в мировой экономике.      6. Задачи России в мировой экономике.      7. Достижения и проблемы современной мировой экономики.      8. Неравномерность развития как одна из острейших проблем мировой экономики. Деление стран по уровню дохода.

Часть IV. Социальная сфера жизни общества Тема 6. Общности, группы, институты

1. Классификация общностей людей по наличию в них солидарных связей.      2. Понятие социальной группы. Разнообразие групп.      3. Формальные и неформальные группы, руководитель и лидер.      4. Положение индивида в группе: статусы, их классификация.      5. Статус предписанный и достигаемый, их определение и соотношение.      6. Социальная роль и ролевая система.      7. Малые социальные группы. Семья.      8. В чем состоит значимость семьи как фундаментального института общества?      9. Функции и виды семьи.      10 Семья с точки зрения права.      11. Классификация общностей людей в зависимости от связи с природно-биологическими факторами.      12. Классификации рас.      13. Научная несостоятельность и гуманистическая недопустимость расизма.      14. Доэтнические общности и понятие этноса.      15. Виды этнических общностей.      16. Суб- и суперэтносы.      17. Охарактеризуйте следующие понятия соотношения этносов: симбиоз, ассимиляция (ее виды), диаспора и др.).      18. Понятие нации в его отличии от традиционно определяемого этноса.      19. Проблема определения нации, ее современное содержание.      20. Определите и дайте оценку следующим понятиям: дискриминация, этноцентризм, ксенофобия, апартеид и геноцид.      21. Понятие социальной стратификации.       22. Дайте определения понятий и исторически охарактеризуйте касты, сословия, классы и страты.      23. Соотношение понятий класс (К. Маркс) и страта (П. Сорокин).      24. Стратификация традиционного и современного общества (изобразите также графически).            24. Понятие социальной мобильности, ее видовое многообразие.      25. Горизонтальная и вертикальная мобильность, их виды.       26. Социальная мобильность и понятие открытого общества.      27. Состояние социальной мобильности в Российском обществе.      28. Понятие социального института, его значимость.      29. Понятие социальной организации.      30. Функции и виды социальных институтов.      31. Изменения социальных институтов. Своеобразие развития социальных институтов в истории России.      32. Понятие бюрократии. Бюрократизм и коррупция в российском обществе.