Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общество 10-11 классы.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
8.49 Mб
Скачать

Тема 14. Духовное освоение мира человеком

"...Понятие веры может иметь два совершенно различных значения в зависимости от того, используется ли она по принципу обладания или бытия.      В первом случае вера - это обладание неким ответом, не нуждающимся ни в каких рациональных доказательствах. Этот ответ состоит из созданных другими людьми формулировок... Он освобождает человека от тяжелой необходимости самостоятельно мыслить и принимать решения....       Бог, изначально служивший символом высшей ценности нашего внутреннего опыта, становится в вере при установке на обладание неким идолом. Согласно воззрениям пророков, идол - это созданная нами самими вещь, на которую мы проецируем свою собственную силу, обедняя, таким образом, самих себя.      Вера по принципу бытия представляет собой явление совершенно иного рода. Можем ли мы жить без веры? Разве не должен младенец довериться груди своей матери? Разве не должны все мы иметь веру в других людей, в тех, кого мы любим, наконец, в самих себя? Разве можем мы жить без веры в справедливость норм нашей жизни? В самом деле, без веры нами овладевают бессилие, безысходность и страх.      Правильнее было бы сказать, что человек верит, а не что у него есть вера".      Э. Фромм. "Иметь или быть?"

5. Мораль и духовное познание       Высказывания древнегреческих мудрецов и философов о морали      Семи древнегреческим мудрецам принадлежат следующие высказывания:       "Не красуйся наружностью, а будь прекрасен делами" (Фалес).       "Удовольствия смертны, добродетели бессмертны" (Периандр).       "Радей о честном" (Солон).       "В достатке не заносись, в нужде не унижайся" (Клеобул).       "Предпочитай убыток позорной прибыли: первое огорчает один раз, второе [будет огорчать] всегда" (Хилон).       "Недостойного человека за богатство не хвали" (Биант).

"Все тела, небесная твердь, звезды, земля и ее царства не стоят самого ничтожного из умов, ибо он знает все это из самого себя, а тела не знают ничего.      Но все тела, вместе взятые, и все умы, вместе взятые, и все, что они сотворили, не стоят единого порыва милосердия - это явление несравненно более высокого порядка".      Б. Паскаль            "Допустимо ли искоренять злодейство, убивая злодеев? Но ведь это значит умножать их число! Победи зло добром!"      Б. Паскаль

Добро - то, что служит сохранению и развитию жизни, зло есть то, что препятствует ей.      Фактически можно все, что считается добрым в обычной нравственной оценке отношения человека к человеку, свести к материальному и духовному сохранению и развитию человеческой жизни и к стремлению придать ей высшую ценность. И наоборот, все, что в отношениях людей между собой считается плохим, можно свести в итоге к материальному и духовному уничтожению или торможению человеческой жизни, а также к отсутствию стремления придать жизни высшую ценность...      То, что мы называем заимствованным из греческого языка словом "этика" или из латинского языка - мораль, состоит, вообще говоря, в правильном человеческом поведении. Нас должно занимать не только собственное благополучие, но и благо других, а также всего человеческого общества.      А. Швейцер. "Благоговение перед жизнью".