Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общество 10-11 классы.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
8.49 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля по темам: (используйте учебник п.К. Гречко "Введение в обществознание) Античное обществознание

Политические теории Платона и Аристотеля      1. Платон о типах государственного устройства (тимократия, олигархия, демократия и тирания)      2. Как можно определить платоновский проект идеального государства?      3. Основной принцип, на котором зиждется данное государство и откуда в нем вытекает различие сословий?      4. Определите отношение Платона к собственности, семье, личности, искусству, рабовладению и т.д.      5. Зачем понадобилось Платону строить идеальное государство и как его можно квалифицировать?      6. Критика Аристотелем платоновского государства.      7. Виды государственного устройства по Аристотелю. Принцип их выделения.      8. Каков политический идеал Аристотеля?      9. Цицерон о государственных формах правления, отличие его взглядов от Аристотеля.

Эпоха Возрождения

Политическое учение Никколо Макиавелли       1. Мораль, религия и политика в учении Макиавелли.      2. Цель политики Макиавелли и способы ее реализации.      3. Чем он оправдывает свой метод политики?      4. Отношение к судьбе.      5. Политический идеал Макиавелли.      6. Дайте толкование и оценку тезиса "цель оправдывает средства" и "политика кнута и пряника".      7. Проведите сравнительный анализ принципов макиавеллизма и обществознания Средних веков.

Обществознание в эпоху Нового времени

Понятие Нового времени      1. Почему данная эпоха названа "Новое время"?      2. Эмпиризм, сенсуализм и рационализм в новоевропейской философии.      3. Творчество Бэкона и Декарта.      4. В чем отличие традиции разума в Новое время от Античности?      5. Понятие "общественного договора".      Теория общественного договора Т.Гоббса      1. Гоббс о природе человека и "естественном состоянии".      2. Чем прекращается "война всех против всех"?      3. Чем характеризуется переход от "естественного состояния" к "гражданскому"?      4. Суверен и его власть.      5. Чем ограничена абсолютная власть Левиафана?      Развитие теории общественного договора Локком      1. Отличие в понимании естественного состояния у Локка и Гоббса.      2. Когда и почему появляется частная собственность?      3. Должны ли быть ограничены размеры собственности по Локку? Почему и как?      4. В чем недостатки естественного состояния и преимущества гражданского?      5. Учение Локка о разделении властей.      6. Есть ли у граждан право на сопротивление в случае нарушения общественного договора?      Концепция общественного договора по Руссо      1. Характеристика европейского Просвещения      2. Руссо о естественном состоянии и природе человека.      3. Отношение к частной собственности.      4. Понятие суверена (суверенитета) и его власти.      5. Функции властей в государстве.      6. Разница в понимании общественного договора у Гоббса и Руссо.      7. Формы "лечения" общественных недугов (диктатура и демократия).      8. Отношение Руссо к прогрессу.

Обществознание XIX в.

Социология Конта      1. Особенности обществознания XIX века.      2. Принципы социологической теории Конта. метод социологии.      3. Закон трех стадий.      4. Классификация наук.      5. Социальная статика и динамика.      6. Религия Конта.      7. Родоначальником какого направления в философии был Конт?      Маркс и наука об обществе      1. Критика Марксом предшествовавшего обществознания (исторического идеализма и утопизма).      2. Материалистическое понимание истории.      3. Пролетариат как коллективный субъект исторического процесса.      4. Капитализм, частная собственность и пролетариат.      5. Понятие диктатуры пролетариата и отношение к государству.      6. Принципы коммунистического строя.      7. Исторический материализм как экономический детерминизм и редукционизм.      8. Идеология и сознание пролетариата.       9. Теория Маркса: наука или утопия?