Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общество 10-11 классы.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
8.49 Mб
Скачать

7. Жилищное право

Согласно конституции каждый гражданин РФ имеет право на жилище. Жилищный фонд РФ представляет собой совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности. Он разделяется на частный (находящийся в собственности граждан), государственный (ведомственного и находящегося в собственности субъектов федерации),муниципальный (собственность города, района и т.д.), общественный (собственность общественных объединений), жилищный фонд коллективной собственности (фонд социального пользования), когда пользователи помещений распоряжаются ими на условиях договора найма.      В ст. 40 Конституции сказано: "Органы государственной власти и местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права не жилье". На эти цели граждане могут получить целевую субсидию, а также заключить договор аренды или же получить жилье бесплатно (малоимущие, инвалиды и т.д.) или за доступную плату из государственных и муниципальных фондов. Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут быть приняты на квартирный учет по месту жительства или работы. К таковым относятся:       1) имеющие обеспеченность жилой площадью меньше установленной нормы;       2) проживающие в помещении, не отвечающем санитарным и техническим требованиям (ветхость, сырость и т.д.);       3) проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями (коммунальные квартиры) и общежитиях, дети, лишившиеся родительского попечения;       4) страдающие психическими и инфекционными заболеваниями. Жилье может быть получено вне очереди теми, кто пострадал в результате стихийного бедствия и т.д.      Договор жилищного найма заключается в письменной форме и носит бессрочный характер. Сторонами в договоре являются наймодатель и наниматель (гражданин). Лишить гражданина права на жилое помещение может только суд. Наниматель имеет право обменять предоставленное ему помещение.      Согласно закону "О приватизации жилищного фонда РФ" от 1992 г. граждане, проживающие в домах государственного и муниципального фонда, могут стать собственниками занимаемых ими квартир, то есть их приватизировать. Став ее собственником, гражданин может не только пользоваться ею, но и распоряжаться: продать, подарить, завещать, сдать в аренду и т.д. Приватизация может быть произведена только с согласия совместно проживающих с нанимателем членов семьи. Приватизация осуществляется бесплатно, но только один раз.

8. Семейное право

1. В Конституции сказано: "Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность", а также на "неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну" (ч.1. ст.22 и 23). Основным источником семейного права является Кодекс о браке и семье РСФСР от 1969 г. Сейчас многие нормы необходимо привести в соответствие с международными законами, часть которых зафиксирована в конвенции прав ребенка, к которой РФ присоединилась в 1989 г.       Семейное право регулирует отношения брака, родства, усыновления, опеки и т.д. Отношения в семье носят сугубо личный характер, который не должен регулироваться правом. Тем не менее, семья и семейные отношения могут быть предметом правовой охраны, защиты прав и законных интересов членов семьи. Поэтому в семейном праве сочетаются юридические права с обязанностями морального характера. Предметом регулирования семейного права являются семейные правоотношения, которые связаны с возникновением брака и принадлежностью к семье, которая характеризуется общностью жизни, уклада, интересов, взаимной заботой.

Основу семьи составляет брак, который является добровольным и равноправным союзом женщины и мужчины, заключенным с соблюдением установленных правил и имеющий целью создание семьи. Различают юридический, гражданский и церковный брак. Что касается гражданского, а иногда и церковного, то он не ведет автоматически к созданию семьи. Юридический брак также может быть фиктивным. Однако любой вид брака создает возможности для создания семьи, юридический - специально на это направлен.      Заключение брака совершается в органах записи актов гражданского состояния (Загсах). По российскому законодательству брачный возраст как для женщин, так и для мужчин составляет 18 лет. При уважительных причинах он может быть снижен, но не более, чем на два года (в исключительных случаях - и этот возраст может быть снижен). Для того, чтобы заключить брак, желающие его должны достигнуть брачного возраста и иметь обоюдное согласие. Остальные условия (любовь, привязанность) носят моральный характер и юридически не определяются. С согласия лиц, вступающих в брак, может быть проведено их медицинское обследование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи. Оно должно проводиться бесплатно, и его данные составляют медицинскую тайну.      Российское законодательство исходит из принципа моногамии, т.е. условием вступления в брак является несостояние в другом браке. Двоеженство и многоженство считается преступлением и преследуется в уголовном порядке. Условием вступления в брак является отсутствие близкого родства между лицами, вступающими в брак. Это препятствие вызывается как физиологическими, так и этическими мотивами - отвращением к кровосмешению. Свойственникам, а также сводным и двоюродным братьям и сестрам закон не препятствует вступлению в брак. Важным условием также является психическое состояние лиц, вступающих в брак. Если же он заключается с нарушением законных условий, то признается судом недействительным. То же происходит, если брак был заключен фиктивно, т.е. без намерения создать семью, или, если одно из лиц, вступивших в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции. Брак может быть прекращен вследствие развода, который может быть осуществлен в судебном порядке по общему правилу.

2. Личные и имущественные права и обязанности супругов      Основу брачных взаимоотношений составляет принцип равенства супругов в семье. Он базируется на общепризнанных нормах международного права и закреплен в ст. 19 конституции РФ ("Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола... Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации").      В соответствии с Семейным кодексом РФ супруги имеют:

  • равное право на решение вопросов семейной жизни;

  • на воспитание детей (даже если брак расторгнут);

  • на выбор рода занятий и профессии;

  • на выбор своего места пребывания и места жительства;

  • на выбор фамилии при вступлении в брак.

Существуют два способа регуляции имущественных отношений супругов:      1) законный режим, когда имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью.       2) Договорной режим, когда распределение долей в общей собственности супругов может быть ими предусмотрено договором, который они заключают между собой.      Если сделка совершена одним из супругов без согласия другого, она может быть признана судом недействительной, если супруг, выразивший несогласие, обратился в суд, и если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии супруга на совершение сделки. Сделки, требующие нотариального заверения, обязательно производятся с письменного согласия супругов. При расторжении брака совместное имущество делится в равных долях. Наследование, дарение, вещи индивидуального пользования, награды и призы и т.д. являются собственностью конкретного лица.

3. Права и обязанности родителей и детей      В соответствии с СК РФ ребенком признается лицо, не достигшее 18-летнего возраста.      Родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их физическом развитии и обучении, защищать права и интересы детей. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Отец и мать имеют одинаковые права и обязанности в отношении своих детей. Родители или один из них могут быть лишены родительских прав по суду, если будет установлено, что они уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей или злоупотребляют своими родительскими правами. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе и право на получение содержания от своих детей.

Основные права ребенка: право жить и воспитываться в семье; право на общение с родителями, даже если брак между ними расторгнут; право на общение с родственниками; право на защиту своих прав и законных интересов. Несовершеннолетний ребенок вправе обратиться за защитой в орган опеки и попечительства, а ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, вправе обращаться за защитой своих интересов непосредственно в суд. С 10-летнего возраста у ребенка возникает право выражать свое мнение при решении в семье вопросов, затрагивающих его интересы. Например, в ходе судебного разбирательства учет мнения ребенка, достигшего 10-летнего возраста, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит интересам ребенка. Право на изменение имени и фамилии возникает у ребенка с 14 лет.

Опека и попечительство - это комплексный институт семейного права, нормы которого регулируют общественные отношения, связанные с установлением опеки и попечительства над несовершеннолетними и оставшимися без попечения родителей детьми в целях их содержания, воспитания, образования и защиты прав и интересов. Опека может устанавливаться над детьми в возрасте от 6 до 14 лет, а попечительство - над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.      Существую алиментные обязанности родителей и их детей. Размер алиментов не может быть ниже: на одного ребенка - одной четверти, на двух - одной трети, на трех и более - половины заработка (дохода).       Дети обязаны заботиться о престарелых родителях, оказывать им помощь.      Государство должно особо заботится о многодетных семьях, предоставляя им целый ряд существенных льгот: скидку не менее 30% за пользование коммуникациями, бесплатный проезд на внутригородском транспорте, содействие в приобретении льготных кредитов, создание дополнительных рабочих мест и т.д.