Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общество 10-11 классы.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
8.49 Mб
Скачать

Тема 2. Система права

1. Понятие системы права

Право - это определенная система, которая характеризуется внутренним единством и согласованностью. Она представляет собой структуру, состоящую из взаимосогласованных норм, институтов, подотраслей и отраслей права. Наличие системности указывает на то, что право является не случайным набором разрозненных юридических норм, а целостным устойчивым образованием. Элементами или составными частями системы права являются:

  • нормы права - основной и первичный элемент системы права (кирпичики здания системы права);

  • институты права - совокупность норм, регулирующих определенный вид общественных отношений (квартиры). Существуют так называемые смешанные институты, которые вбирают в себя нормы нескольких отраслей права (например, институт дисциплинарной ответственности свойственен трудовому праву, однако если дисциплинарные взыскания оспариваются в судебном порядке, то рассмотрение данного трудового спора осуществляется уже в рамках другой отрасли - гражданского процессуального права);

  • подотрасли - совокупность норм, регулирующих несколько сторон однородных общественных отношений или совокупность родственных правовых институтов (совокупность квартир на одном этаже подъезда);

  • отрасли права - совокупность норм права, институтов, регулирующих определенные сферы (род) общественных отношений (подъезды). Отрасль права - это составная часть системы права, ее самое крупное подразделение, представляющее собой совокупность взаимосвязанных институтов и правовых норм, регулирующих относительно самостоятельную сферу однородных общественных отношений. Для отрасли права характерно выделенность определенной системы общественных отношений для их урегулирования с помощью определенной группы юридических норм. Так общественные отношения, связанные с осуществлением трудовых прав составляют внутреннее единство, и для их урегулирования оформляется целая отрасль права - трудовое право.

Отрасли права разделяются между собой, прежде всего по       - предмету регулирования (определяет совокупность или круг общественных отношений, отвечает на вопрос о том, что регулирует право), а также по       - методу регулирования (совокупности юридических приемов, средств, способов воздействия государства на социально-правовую среду в целом и на составляющие ее элементы). Метод правового регулирования показывает, как и каким образом осуществляется воздействие права на общественные отношения. Так гражданское право регулируется методом равноправия участников отношений, а в административном праве применяется властный метод.       Выделяют также два основных метода правового регулирования:       - императивный - авторитарный, основанный на запретах и предписаниях, не допускающий отклонений);      - диспозитивный - предоставляет адресатам право самостоятельно определять свой вариант поведения, основывается на дозволениях, рекомендациях и согласовании.      Отрасли права по характеру и назначению делят на материальные и процессуальные.      Процессуальные отрасли имеют организационно-процессуальный характер, устанавливают порядок разрешения юридических дел. К ним относятся:      1. Гражданско-процессуальное право (основной нормативный акт - Гражданско-процессуальный кодекс);      2. Уголовно-процессуальное право (Уголовный процессуальный кодекс);      3. Арбитражно-процессуальное право (Арбитражно-процессуальный кодекс).      Остальные отрасли права являются материальными.      Кроме того, право, исходя из древнеримской традиции, разделяют на публичное (его предметом являются общественные отношения в области государственного управления) ичастное (регулирует отношения, складывающиеся между частными лицами). Данное деление существует везде, где признается частная собственность. В России оно существовало до 1917 г. и все шире начинает использоваться сейчас в связи с развитием частнособственнических отношений.

  • Публичное право использует императивный (субординационный) метод правового регулирования, его основной чертой является вертикально-властная связь между субъектами общественных отношений. Оно объединяет в себе отрасли конституционного, административного, финансового, уголовного, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального и иных отраслей права, нормы которых обслуживают в первую очередь интересы общества и государства.

  • Частное право опирается на диспозитивный (координационный) метод правового регулирования, имеет горизонтальные связи равных субъектов и объединяет отрасли гражданского, трудового, предпринимательского, семейного и иных отраслей права, нормы которых имеют своим непосредственным назначением защиту частных интересов граждан в их взаимоотношениях с государством и с другими лицами.

Конечно, абсолютной грани между публично-правовой и частноправовой сферами и отношениями быть не может, ибо они тесно связаны друг с другом.      Особое положение занимает международное право - система норм, регулирующих отношения между государствами в процессе их борьбы и сотрудничества. Оно делится намеждународное публичное и международное частное.      В современном праве следует различать понятия системы права, правовой системы и системы законодательства.      - Под системой права, как уже указывалось, понимается внутреннее строение, определенный порядок организации и расположения составляющих ее частей.      - Под правовой системой подразумевается правовая организация всего общества, складывающаяся из совокупности все юридических средств, институтов и учреждений, функционирующих в ее пределах (наряду с нормами права это и правосознание, правовая культура, правовая идеология и практика и т.д.).      - Система законодательства представляет собой совокупность существующих нормативно-правовых актов (законов, указов, постановлений и др.).      На основании предмета правового регулирования (главный критерий), с учетом метода правового регулирования (дополнительный критерий) строится система отраслей права, подразделяющаяся следующим образом: Конституционное право, Административное, Муниципальное, Гражданское, Семейное, Уголовное, Уголовно-исполнительное, Трудовое, Финансовое, Жилищное, право социального обеспечения и др. Среди отраслей права выделяются также:      Финансовое право (бюджет и его исполнение, налоговая деятельность и др.).      Аграрное (земельное) право регулирует организацию и деятельность сельскохозяйственного труда, всю систему имущественных, трудовых, управленческих отношений в данной сфере.      Экологическое право содержит нормы, направленные на правовую охрану природы как основы жизнедеятельности человека. Регулирует вопросы, связанные с землей, недрами, растительным и животным миром.      Исправительно-трудовое право регулирует отношения, обеспечивающих деятельность органов, приводящих в исполнение наказания.      Гражданско-процессуальное право обеспечивает судебную защиту прав граждан и организаций в процессе деятельности судебных органов.      Уголовно-процессуальное право обеспечивает порядок расследования уголовных дел соответствующими органами.      Международное право представляет собой совокупность норм и общепризнанных принципов, создаваемых путем соглашений между государствами и регулирующих отношения между ними в процессе их сотрудничества.       Таким образом, все элементы системы права (отрасли, институты и нормы) органически связаны между собой, взаимодействуют и дополняют друг друга, благодаря чему формируется их единство.