Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111методичка - мед соц асп здоровья 2014 г..doc
Скачиваний:
971
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
6.2 Mб
Скачать

Практическая работа № 9

Определение окружности талии

Окружность талии (ОТ) является показателем отложения жировой ткани в области живота у человека. Окружность талии измеряют в положении стоя, посредине расстояния между нижними ребрами (реберной дугой) и подвздошными гребнями. В идеале этот показатель не должен превышать 94 у мужчин и 80 сантиметров - у женщин (табл. 10).

При абдоминально-висцеральном ожирении (яблоковидном типе, когда у человека увеличивается риск развития сахарного диабета II типа и сердечно-сосудистых заболеваний) этот показатель составляет более 102 сантиметров у мужчин и более 88 сантиметров у женщин.

Таблица 10. Значение величины окружности талии у мужчин и женщин

Пол

Показатель в норме, см

Тревожный интервал показателя, см

Показатель, при которой требуется консультация специалиста, см

Мужчины

< 94

94 - 101

102

Женщины

<80

80 - 87

88

Практическая работа № 10 Определение отношения окружности талии к окружности бедер (от/об)

Наиболее неблагоприятным является абдоминальный тип ожирения, сочетающийся, как правило, с комплексом гормональных и метаболических факторов риска. Для определения характера распределения жира в организме используется показатель соотношения окружности талии и окружности бедер (ОТ/ОБ). Ожирение считается абдоминальным, если у женщин величина ОТ/ОБ > 0,85, у мужчин - >1,0. (табл.11., Stern et al., 1995).

Например: окружность талии у женщины 60 сантиметров, а окружность бедер 70 сантиметров. Отношение ОТ / ОБ будет = 60 см / 70 см = 0,85. У данной женщины имеется нормальное значение этого показателя, у нее нет абдоминального типа ожирения.

Таблица 11. Типы распределения жировой ткани в зависимости от индекса ОТ/ОБ

ИТБ

Тип распределения жировой ткани

< 0,8

Гиноидный (бедренно-ягодичный – тип «Груша»)

0,8-0,9

Промежуточный

>0,9, а точнее: для мужчин >1,0

для женщин >0,85

Андроидный (абдоминальный), центральный, яблоковидный.

Практическая работа № 11 Определение силы мышц и силового индекса сгибателей кисти

1. Определение силы мышц сгибателей кисти.

Есть определенная зависимость между массой тела и мышечной силой.

Силу мышц сгибателей кисти определяют с помощью ручного (кистевого) динамометра. В положении стоя отведите вытянутую руку с прибором в сторону под прямым углом к туловищу. Вторая, свободная рука, опущена и расслаблена. Без рывка и дополнительных движений рукой сожмите динамометр с предельным усилием. Повторите определение 2–3 раза.

Силу мышц сгибателей правой и левой кистей рук оцените по максимальному результату. Сравните показания силы мышц кисти ведущей и не ведущей руки.

Обычно чем больше мышечная масса, тем больше сила.

2. Определение силового индекса мышц ведущей кисти.

Показатель динамометрии (ПД) вычислите путем деления показателей силы сгибателей кисти на массу тела.

ПД =

сила кисти (кг)

масса тела (кг)

Средними величинами силового индекса кисти у взрослого мужчины считают 0,70–0,75, женщины – 0,5–0,6.

3. Определение зависимости показателей динамометрии от массы тела.

Определение зависимости показателей динамометрии (ПД) от массы тела проводится по формуле:

ПД,% =

сила кисти (кг)

масса тела (кг)

´ 100

Интерпретация результатов: Динамометрия руки в среднем составляет 65—80% массы тела у мужчин и 48—60% у женщин.

ЗАНЯТИЕ 3

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ТЕЛА

Вопросы для самоконтроля:

  1. Процентное содержание жира в организме, уровень висцерального жира. Значение мускулатуры в жировом обмене.

  2. Методика определения толщины кожной складки калипером.

  3. Понятие о сухой массе тела.

  4. Метаболизм покоя.

  5. Средний актуальный метаболизм.

  6. Целевая и максимальная частота пульса.

Практическая работа № 1

Измерение процентного содержания жира в организме методом

биоэлектрического импеданса прибором BF 508

Большой избыток или дефицит массы тела определяет­ся визуально, и, на первый взгляд, нет необходимости определять показатели ИМТ, процентного содержания жира в организме. Однако даже в таких очевидных случаях час­то бывает нужно знать точно, насколько, например, превышена масса тела, чтобы правильно рассчитать физическую нагрузку для её снижения и выбрать нужную схему питания.

Мышцы, кровеносные сосуды и кости, содержат много воды, хорошие проводники электричества. Жир обладает плохой электропроводностью. Чтобы определить количество жировой ткани, прибор BF508 пропускает через тело чрезвычайно слабый электрический ток с частотой 50 кГц и силой менее 500 мкА. При работе прибора BF 508 этот слабый электрический ток не ощущается.

Для создания шкалы по определению состава тела прибор учитывает полное электрическое сопротивление, а также Ваш рост, вес, возраст и пол, и выдает показатели состава тела на основе данных прибора OMRON.

Чтобы избежать влияния перемещения жидкости в организме, прибор измеряет все тело целиком.

В течение дня содержащаяся в теле вода постепенно смещается к нижним конечностям. Вот почему у некоторых людей вечером или ночью отекают голени и лодыжки. Соотношение воды в верхних и нижних частях тела различается утром и вечером, а это означает, что полное электрическое сопротивление тела также варьирует. Так как при измерении прибором BF 508 используются электроды для рук и ног, это дает возможность уменьшить влияние этих отклонений на получаемые результаты.

Рекомендуемое время проведения измерений: после пробуждения от сна; до обеда и не менее чем через 2 часа после завтрака; вечером не менее чем через 2 часа после обеда и до ужина или принятия ванны.

Недостоверны результаты после измерений при следующих условиях: сразу после интенсивных упражнений, принятия ванны или сауны; после употребления алкоголя или воды в большом количестве; после еды (должно пройти не менее 2 часов).

Если выполнять измерение при этих физических условиях, расчетный состав тела может существенно отличаться от фактического из-за изменения содержания воды в организме.

Процентное содержание жира в организме, измеряемое этим прибором, может значительно отличаться от реального показателя у следующих лиц:

престарелые люди (старше 81 года); люди с повышенной температурой тела; люди, занимающиеся силовыми тренировками, или сильно натренированные спортсмены; пациенты, подвергающиеся гемодиализу; пациенты с остеопорозом, имеющие очень низкую плотность костной массы; беременные женщины;

люди с отеками.

Наблюдаемые различия могут быть связаны с меняющимися соотношениями жидкости в организме и/или состава тела.

Ход выполнения работы:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]