Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111методичка - мед соц асп здоровья 2014 г..doc
Скачиваний:
971
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
6.2 Mб
Скачать

4.1. Проба с задержкой дыхания на вдохе (проба Штанге)

Для проведения пробы у обследуемого дважды подсчитывают пульс за 30 секунд в положении стоя. Дыхание задерживается на полном вдохе, который обследуемый делает после трёх дыханий. На нос надевается зажим или же обследуемый зажимает нос пальцами. Время задержки регистрируется по секундомеру. Тотчас после возобновления дыхания производится подсчёт пульса. Проба может быть проведена дважды с интервалами в 3-5 минут между определениями.

По длительности задержки дыхания проба оценивается следующим образом:

Менее 33 секунд – неудовлетворительно,

40-49 секунд – удовлетворительно,

Свыше 50 секунд – хорошо.

Показатель реакции частоты сердечных сокращений у здоровых людей не должен превышать 1,2. Более высокие его значения свидетельствуют о неблагоприятной реакции сердечно-сосудистой системы на недостаток кислорода.

4.2. Проба с задержкой дыхания на выдохе (проба Генча)

Для проведения пробы у обследуемого дважды подсчитывают пульс за 30 секунд в положении стоя. Дыхание задерживается на полном выдохе, который обследуемый делает после трёх дыханий. На нос надевается зажим или же обследуемый зажимает нос пальцами. Время задержки регистрируется по секундомеру. Тотчас после возобновления дыхания производится подсчёт пульса. Проба может быть проведена дважды с интервалами в 3-5 минут между определениями.

По длительности задержки дыхания проба оценивается следующим образом:

Менее 34 секунд – неудовлетворительно,

35-39 секунд – удовлетворительно,

Свыше 40 секунд – хорошо.

5. Определение индекса пульс- апноэ (ипа)

Величина данного индекса показывает устойчивость организма к кислородному голоданию. Определение индекса осуществляется в положении сидя. Вначале у испытуемого измеряют ЧСС. Затем испытуемый после вдоха делает выдох и задерживает дыхание, зажимая нос пальцами, до тех пор, пока не возникнут неприятные ощущения. Вычисление индекса проводят по формуле:

ИПА = П/А

где: ИПА – индекс пульс-апноэ; П – значение ЧСС; А – время задержки дыхания (апноэ).

Чем меньше полученный результат, тем выше устойчивость организма к кислородному голоданию.

6. Определение индекса Динейки

Индекс Динейки характеризует состояние внутритканевого дыхания. Его определяют в несколько этапов:

Этап 1. После вдоха испытуемый делает выдох и задерживает дыхание до значительного волевого усилия. Длительность задержки дыхания (апноэ) определяют по секундомеру, затем подсчитывают ЧСС.

Этап 2. Испытуемый приседает 10 раз в среднем темпе (приседание в течение 1 секунды, затем подъём в течение 1 секунды). Во время приседания испытуемый делает выдох. После окончания приседаний и вдоха испытуемый повторяет этап 1.

Этап 3. После выполнения этапа 2 испытуемый спокойно отдыхает сидя в течение 5 минут, а затем повторяет этап 1.

В норме, после нагрузки (этап 2), длительность апноэ уменьшается на 20-50%. После отдыха (этап 3) апноэ увеличивается до исходного значения (этап 1) и даже выше. Если восстановление апноэ не происходит, или индекс пульс-апноэ увеличивается, то это свидетельствует о снижении устойчивости организма к кислородной недостаточности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]