Скачиваний:
26
Добавлен:
01.01.2023
Размер:
598.21 Кб
Скачать

1. Договор купли-продажи: предмет, юридическая природа, содержание.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК). Регулируется нормами гл. 30 ГК.

  • двусторонне обязывающий, синаллагматический (исполнение покупателем обязат-в по оплате товара обусловлено исполнением продавцом своих обязат-в по передаче товара покупателю);

  • консенсуальный (передача товара покупателю – исполнение заключенного и вступившего в силу договора купли-продажи со стороны продавца; если момент вступления договора в силу совпадает с фактической передачей товара, то он исполняется в момент заключения);

  • возмездный.

Правовое регулирование отношений по возмездному отчуждению иных объектов ГП (ценные бумаги, валютные ценности, имущественные права и пр.) осуществляется специальными нормами и, при необходимости, общими положениями о купле-продаже.

Виды: розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия.

Продавец — лицо, которое обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю). Покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму. Сторонами договора м/б любые субъекты ГП — граждане, ЮЛ и государство, с учетом особенностей их правового положения. Ограничения сделкоспособности у граждан связаны с возрастом или состоянием здоровья, у ЮЛ — с наличием специальной правоспособности, у публичных субъектов — целевой правоспособности.

Субъект права хоз. ведения (ГУП или МУП) вправе распоряжаться закрепленным за ним имуществом с учетом предусмотренных законом ограничений. В частности, для отчуждения недвижимого имущества требуется согласие собственника; распоряжение имуществом должно осуществляться УП в рамках его целевой правоспособности (ст. 295, 49 ГК).

Учреждение как субъект права опер. управления не вправе распоряжаться закрепленным за ним имуществом. Но если в соотв. с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять принос. доходы деят-ть, то имущество, приобретенное за счет этих доходов, поступает в самостоят. распоряжение учреждения и может отчуждаться им по своему усмотрению (ст. 298 ГК).

В случаях, предусмотренных законом или договором, правомочия по распоряжению имуществом могут быть предоставлены лицу, не являющемуся субъектом права собственности или иного ограниченного вещного права на это имущество. В частности:

  • при заключении договора купли-продажи путем проведения публичных торгов продавцом, подписывающим договор, признается организатор торгов (п. 5 ст. 448 ГК);

  • при продаже имущества во исполнение договора комиссии продавцом по договору к.-пр. с покупателем этого имущества является комиссионер, действующий от своего имени (ст. 990);

  • в таком же порядке заключает договор купли-продажи агент, действующий от своего имени по поручению и за счет принципала на основании агентского договора (п. 1 ст. 1005 ГК);

  • право на заключение сделок от своего имени предоставлено доверит. управляющему в отношении имущества, переданного ему по договору доверительного управления (п. 3 ст. 1012).

В случаях, предусмотренных законом или договором, покупатель не приобретает права собственности на переданный продавцом товар. К числу таких покупателей относятся:

  1. ГУП и МУП, обладающие правом хоз. ведения либо опер. управления (казенные предприятия) на закрепленное за ними имущество, учреждения (субъекты права оперативного управления), приобретают на это имущество соответствующее ограниченное вещное право; собственником же товара становится лицо, являющееся собственником имущества, закрепленного за ЮЛ.

  2. граждане или ЮЛ, наделенные полномочиями на совершение указанных действий от своего имени в силу договора комиссии, агентского договора или договора доверит. управления.

К форме договора купли-продажи применяются общие правила о форме сделок.

Соседние файлы в предмете Доказывание и доказательства в гражданском судопроизводстве