Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУБЛИКАЦИИ / Готовится к печати / Психология выгорания.doc
Скачиваний:
388
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
668.16 Кб
Скачать

Классификация симптомов выгорания по в.Е. Орлу

Симптомы

Индивидуально-психологический уровень

Межличностный уровень

Организационный уровень

Аффектив-ные

Эмоциональные и физические ресурсы на гране полного истощения, депрессивное, мрачное настроение, пессимизм, упадок духа, тревога, страхи, снижение эмоционального контроля, нервозность, чувство вины.

Раздражительность, чрезмерная чувствительность к воздействиям социальной среды, чёрствость по отношению к окружающим людям (ученикам, клиентам), вспышки раздражительности и гнева.

Ощущение дискомфорта, неудовлетворённость работой.

Когнитив-ные

Нарушения протекания психических процессов и функций мышления, расстройство памяти, внимания, снижение концентрации внимания, забывание информации, появление ошибок в устной и письменной речи, ригидность и схематичность мышления, как следствие, трудности в работе, затруднение принятия решений, уход в мир грёз.

Циничное и негуманное восприятие своих клиентов, представление о себе, как о непогрешимой и значимой личности, убеждённость в своей правоте.

Отрицательно окрашенное представление о своих коллегах и руководстве, излишне критичное отношение к окружающим людям, что ведёт к агрессивному поведению, например, против своих коллег.

Поведен-ческие

Повышение общего уровня возбудимости, неусидчивость, гиперактивность, невозможность сконцентрироваться, импульсивность, прямолинейность, склонность откладывать дело на другой день; употребление стимуляторов: лекарственных препаратов, кофе, табака, алкоголя – как средство борьбы с хроническим стрессом, но не продуктивный способ, т.к. ведёт к заболеваниям и зависимостям.

Агрессивное поведение по отношению к окружающим, конфликты на работе и дома, тенденция к социальной изоляции, избегание контактов с людьми.

Снижение производительности труда, нарушение трудовой дисциплины, преждевременный уход с работы, увеличение пропусков по болезни, ожидание окончания рабочего дня, отсутствие творческой активности, нежелание изменить что-либо в работе, безразличность к профессиональным обязанностям.

Мотива-ционные

Противоречия между романтическим образом профессии и реальностью, что приводит к потере смысла выполняемой работы, её значимости.

Потеря интереса к реципиентам, безразличие к их нуждам и нежелание решать их проблемы.

Отсутствие желания работать, снижение роли духовных ценностей в профессиональной деятельности, нежелание брать на себя ответственность и инициативу в работе.

Физичес-кие

Жалобы на физические проявления дистресса: головную боль, мышечные и суставные боли, тики, нарушения сна, сексуальные расстройства, потеря или прибавление веса.

Психосоматические заболевания: расстройства сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

Физиологические реакции: повышение давления, увеличение уровня холестерина.

Структурно–уровневая организация психологического выгорания

Опираясь на трёхфакторную модель, были выделены три компонента выгорания: психологическое истощение, цинизм, самооценка профессиональной эффективности (К. Маслач). Для более полного анализа синдрома выгорания необходимо рассмотреть особенности данных компонентов на разных уровнях: индивидуальном, межперсональном и организационном (см. табл.1). Причём важно то, как каждый компонент проявляется в разных сферах, соотносимых с группами симптомов выгорания: эмоциональной, когнитивной, мотивационной и поведенческой (Орёл В.Е., 2005, с. 188) (см. таблицу 4).

Таблица 4.