Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУБЛИКАЦИИ / Готовится к печати / Психология выгорания.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
668.16 Кб
Скачать

3.3. Модели профессионального выгорания

Несмотря на большое количество исследований «выгорания», не существует единой концепции понимания его сущности и механизмов.

Известны четыре основные модели психологического выгорания, где критерием их разделения выступает число факторов, описывающих данное явление и соответствующие им методы оценки «выгорания».

Согласно первой, одномерной (однофакторной), модели, «выгорание» - это состояние физического, эмоционального и когнитивного истощения, вызванного длительным пребыванием в эмоционально перегруженных ситуациях общения. Данная трактовка близка пониманию «выгорания» как синдрома «хронической усталости». Главной причиной возникновения «выгорания» считают истощение. В противоположность другим моделям, сторонники одномерного подхода не приписывают «выгорание» определенным профессиональным группам, т.е. «выгорание» угрожает не только представителям социальных профессий (цит. по: Орёл В.Е., 2005, с.28).

Вторая (двухфакторная) модель принадлежит голландским исследователям (Д.Дирендонк, В.Шауфели, Х.Сиксма). «Выгорание» представляется как двухмерный конструкт, состоящий из эмоционального истощения и деперсонализации (ухудшенного отношения к другим, а иногда и к себе лично) (Орёл В.Е., 2005, с.29).

Кроме того, синдром психического выгорания рассматривается как трехмернаяконструкция, включающая в себя: эмоциональное истощение, деперсонализацию и редукцию личных достижений. Эмоциональное истощение является основной составляющей психологического (профессионального) выгорания, проявляется в переживаниях сниженного эмоционального тонуса, утрате интереса к окружающему, эмоциональном перенасыщении, в агрессивных реакциях, вспышках гнева, появлении симптомов депрессии, человек в ответ на сильный стресс на работе чувствует, что у него не осталось энергии, что он истощён, и не может делать какие-либо самые простые вещи. Деперсонализация – это цинизм, деформация (обезличивание) отношений с другими людьми, т.е. повышение зависимости от других, негативизма, циничных установок по отношению к реципиентам (пациентам, подчиненным, ученикам). Редуцирование личных достижений предполагает непродуктивность, тенденцию негативно оценивать себя, уменьшение значимости собственных достижений, заниженную самооценку и снижение профессиональной мотивации (Maslach, C., Jackson, S. E., 1986,p. 33).

В последнее время изучение синдрома выгорания стало смещаться в сторону рассмотрения позитивной противоположности синдрома выгорания - вовлечённости в работу, и соответственно трёх противоположностей трём измерениям выгорания. Эти три противоположности представлены следующим образом: энергия или энтузиазм, с которым человек работает, вовлечённость в работу, ощущение того, что человек работает хорошо, продуктивно.

Немецкие исследователи Enzmann и Kleiber (1989) выделили три вида истощения: деморализация, истощение и потеря мотивации. Японские исследователи считают, что к трехфакторной модели выгорания Маслач следует добавить четвертый фактор «Involvement» (зависимость, вовлеченность), который характеризуется головными болями, нарушением сна, раздражительностью, а также наличием химических зависимостей (алкоголизмом, табакокурением) (Водопьянова Н., Старченкова Е., 2005,c. 191).

В четырёхфакторноймоделивыгорания (Firth,Mims,Iwanicki,Schwab) выгорание описывается четырьмя компонентами, среди которых эмоциональное истощение, редуцирование персональных достижений и деперсонализация, которая разделяется на два отдельных фактора: деперсонализация, связанная с работой и деперсонализация, связанная с реципиентами (учениками, пациентами, клиентами) (Водопьянова Н., Старченкова Е., 2005,c. 189).

Существуют модели, изучающие «выгорание» с точки зрения динамики протекания процесса. Процессуальные модели рассматривают выгорание как динами­ческий процесс, развивающийся во времени и имеющий определен­ные фазы. Дж. Гринберг (2002) предложил рассматривать выгорание как пятиступенчатый прогрессирующий процесс, включающий в себя 5 фаз:

  1. «медовый месяц» (работник любит работу, работает с энтузиазмом);

  2. «недостаток топлива» (усталость, апатия, проблемы со сном);

  3. хронические симптомы (хроническая раздражительность, заболевания);

  4. кризис (хронические заболевания, неудовлетворённость собой);

  5. «пробивание стены» (физические и психологические проблемы в острой форме, угроза карьере) (Водопьянова Н., Старченкова Е., 2005,c. 192).

В динамической моделиБ.Перлман и Е.А. Хартман описывают развитие «выгорания» как проявление трёх основных классов реакций на организационные стрессы, среди которых выделяют: физиологические реакции, аффективно-когнитивные реакции (эмоциональное выгорание), поведенческие реакции (дезадаптация, низкая рабочая мотивация и продуктивность работы)(Водопьянова Н., Старченкова Е., 2005,c. 193).

В.В. Бойко описывает «эмоциональное выгорание» профессионалов. Эмоциональное выгорание - приобретенный стереотип эмоционального и профессионального поведения, при котором человек дозирует и экономит энергетические ресурсы, что отрицатель­но сказывается на выполнении работы и отношениях с партнерами. В. В. Бойко рассматривает эмоциональное выгорание как профессиональ­ную деформацию личности, которая возникает под воздействием ря­да внешних и внутренних факторов. К внешним факторам относятся конфликтность «по вертикали» в организации, хронически напряженная психоэмоциональная деятельность, повышенная ответственность за исполняемые функции и операции, неблагополучная психологическая атмосфера. Внутренние причины «выгорания» - склонность к эмоциональной ригидности.

Синдром представлен тремя фазами, включающими по четыре симптома:

• фаза «Тревожное напряжение»: имеет динамический характер из-за изматы­вающего воздействия и усиления психотравмирующих фак­торов, проявляется в четырёх симптомах: переживании психотравмирующих обстоятельств, неудовлетворенности собой,загнанности в клетку, тревоге и депрессии.

• фаза «Резистенция» - сопротивление нарастающему стрессу, включает в себя: неадекватное избирательное эмоциональное реагирование, эмоционально-нравственную дезориентацию, расширение сферы экономии эмоций,редукцию профессиональных обязанностей.

• фаза «Истощение» - падение общего энергетического тонуса и ослабление нервной системы, включает в себя:эмоциональный дефицит, эмоциональную отстраненность,личностную отстраненность (деперсонализацию), психосоматические и психовегетативные нарушения (Бойко В.В., 1999,с. 32).

Несмотря на большое количество моделей изучения выгорания необходимо рассматривать синдром выгорания в единстве его структурных, функциональных и динамических аспектов (см. таблицу 2).

Таблица 2