Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУБЛИКАЦИИ / Готовится к печати / Психология выгорания.doc
Скачиваний:
388
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
668.16 Кб
Скачать

5.Выгорание представителей разных профессий

Профессионалы сферы «Человек-Человек» подвержены психологическому выгоранию в большей степени, чем представители других сфер. Сфера «Человек-Человек» включает следующие профессии: врач, учитель, психолог, парикмахер, экскурсовод, менеджер, руководитель художественного коллектива и др.

Среди этого типа профессий можно выделить:

  • профессии, связанные с обучением и воспитанием людей, организацией детских коллективов;

  • профессии, связанные с управлением производством, руководством людьми, коллективами;

  • профессии, связанные с бытовым, торговым обслуживанием;

  • профессии, связанные с информационным обслуживанием;

  • профессии, связанные с информационно-художественным обслуживанием людей и руководством художественными коллективами;

  • профессии, связанные с медицинским обслуживанием.

Для успешного труда по профессиям этого типа нужно научиться устанавливать и поддерживать контакты с людьми, понимать людей, разбираться в их особенностях, а также овладеть знаниями в соответствующей области производства, науки, искусства.

Краткий перечень качеств, которые очень важны в работе:

  • устойчивое хорошее настроение в процессе работы с людьми,

  • потребность в общении,

  • способность понимать намерения, помыслы, настроения людей,

  • умение быстро разбираться во взаимоотношениях людей,

  • умение находить общий язык с разными людьми.

Синдром выгорания медицинских работников

Обсуждая проблему широкого распространения психосоматических расстройств у больных, мы не можем не говорить о проблеме развития психоэмоциональных расстройств у врачей и других медицинских работников.

Профессиональная деятельность медицинских работников, участвующих в лечении и реабилитации больных, предполагает эмоциональную насыщенность и высокий процент факторов, вызывающих стресс.

На появление и степень выраженности СЭВ влияет множество факторов. Наиболее тесную связь с выгоранием имеет возраст и стаж работы в профессии. Показано, что средний медицинский персонал психиатрических клиник “выгорает” через 1,5 года после начала работы, а социальные работники начинают испытывать данный симптом через 2-4 года. Склонность более молодых по возрасту работников к выгоранию объясняется эмоциональным шоком, который они испытывают при столкновении с реальной действительностью, часто не соответствующей их ожиданиям. Установлено, что у мужчин более высокие баллы по деперсонализации, а женщины в большей степени подвержены эмоциональному истощению. Это связано с тем, что у мужчин преобладают инструментальные ценности, женщины же более эмоционально отзывчивы и у них меньше чувство отчуждения от своих клиентов. Работающая женщина испытывает более высокие рабочие перегрузки (по сравнению с мужчинами) из-за дополнительных домашних и семейных обязанностей, но женщины продуктивнее, чем мужчины, используют стратегии избегания стрессовых ситуаций (Е. Grееnglass и др.).

Существуют определенные группы врачей, которые подвержены дополнительным стрессогенным воздействиям, в частности, врачи-женщины, врачи, практикующие в отдаленных и малодоступных районах. Неудивительно, что только 26% женщин-врачей удовлетворены своей работой по сравнению с 44% их коллег-мужчин.

В настоящее время существует много исследований, документально подтверждающих широко распространенную неудовлетворенность профессией и чувство сожаления в связи с выбором медицинской карьеры. Повышенные нагрузки в деятельности, продолжительность рабочего дня, сверхурочная работа стимулируют развитие выгорания. Перерывы в работе оказывают положительный эффект и снижают уровень выгорания, но этот эффект носит временный характер: уровень выгорания частично повышается через три дня после возвращения к работе и полностью восстанавливается через три недели. Врачи и медсестры испытывают более сильное выгорание по сравнению с обслуживающим персоналом больниц, причем более высокий уровень наблюдается у медицинского персонала онкологических отделений. Сравнительный анализ персонала, работающего за пределами больниц (например: врачи, занимающиеся частной практикой) с психически больными людьми и в больницах, показывает, что первая группа работников наиболее подвержена выгоранию. Рinеs и Маslасh (1978) обнаружили, что чем дольше персонал работает в психиатрических учреждениях, тем меньше им нравится работать с больными, тем в меньшей мере они ощущают себя успешно работающими и тем менее гуманна их позиция по отношению к душевнобольным.

При изучении эмоционального дистресса у врачей психолог Кing (1992) сделал поражающий вывод: “Врачи, работающие в медицинском учреждении, подвержены значительному личностному дистрессу, им трудно раскрыться перед кем-нибудь за пределами своей непосредственной семьи и круга друзей. Преобладающая особенность врачебной профессии - отрицать проблемы, связанные с личным здоровьем”. Выгорание - не просто результат стресса, а следствие неуправляемого стресса. По словам Grainger (1994): “Врачей много учат теории и практике медицины, но почти не учат тому, как заботиться о себе и справляться с неизбежными стрессами”.

Права врача в цивилизованных странах закреплены законодательством. Акцент сделан на адекватность размера вознаграждения врача его труду. Помимо этого, в США, Канаде, Франции помощь врачам оказывают неправительственные общества, ассоциации врачей. К примеру, совместными усилиями американской и канадской медицинских ассоциаций каждые два года проводится Международная конференция по здоровью врачей. Существуют проект “Возрождайся!” Американской коллегии врачей и Американского общества внутренней медицины и проекты ряда других организаций. Очень важно отметить, что предусматривается комплексная поддержка врача: социальная, психологическая, а также правовая - уже на этапе студенчества. На Западе абитуриенты вузов, где готовят врачей, психологов, социальных работников, педагогов и прочих специалистов, входящих в группу психологического риска, проходят тесты на определение склонности к эмоциональному выгоранию.

Психологическое выгорание спортсменов

На конгрессе по прикладной психологии в Сингапуре (в 2002 г.) из 52 докладов 10 были посвящены психологическому "выгоранию" спортсменов. На последнем конгрессе по спортивной психологии в Сан-Франциско (в 2003 г.) таких докладов тоже было 10, но уже из 17 [1, с. 63]. Указанные данные свидетельствуют об актуальности в науке данной проблемы в настоящее время.

"Выгоревший спортсмен" это не "отработанный материал", ему можно и необходимо помочь, если только верно диагностировать причину. Но это не только проблема спортсмена, но и проблема тренеров.

Понятие выгорания многокомпонентное. Первый компонент - это эмоциональное истощение, потеря интереса к переживанию эмоций, ровно как в период побед, так и в период поражений. Второй - деперсонализация, размывание личного "портрета", когда спортсменов перестают волновать собственные результаты. Третий - повышенная конфликтность, внутренняя и внешняя. Конфликт возникает, когда при высоких мотивах и стимулах цель становится недосягаемой или кажется таковой. Например, цель стать чемпионом, а результат совершенно другой. Без детального выявления причин недосягаемости цели конфликт неизбежен. Нужно учитывать, что внутренний конфликт - это внутренняя работа, которая забирает много энергии. Соответственно в человеческом организме срабатывает инстинкт самосохранения, в результате которого спортсмен оставляет спорт [2, с. 272].

Процесс "выгорания" продолжается в течение определенного периода и не возникает сразу. Спортсмен, как правило, переживает несколько этапов, которые ведут к "выгоранию". Этапы эти различаются в зависимости от сильных и слабых черт личности спортсмена, а также от определенных требований данной ситуации. Первый этап - потеря индивидуальности (деперсонализация) при эмоциональном удалении и отдаленности, спортсмен отмежевывается от других; на втором этапе происходит снижение ощущения личного вклада в общее дело, спортсмен не выполняет того, что должен выполнять, он больше не получает удовольствия от занятий спортом; третий этап - изоляция - спортсмен изолирует себя от товарищей по команде или партера, и ищет оправдания, чтобы не соревноваться или не заниматься физическими упражнениями; четвертый этап предполагает эмоциональное и физическое обессиливание, при этом процесс "выгорания" завершается, поскольку спортсмен больше не имеет желания заниматься избранным видом спорта [3].

Исследователи расходятся во взглядах относительно того, что вызывает выгорание. Одни утверждают, что это перетренированность (Р.С.Вейнберг, Д.Гоулд), другие - что это лишь психологическая проблема, несвязанная с физическими нагрузками (Г.В..Ложкин).

Причины и факторы выгорания в педагогической деятельности.

Причины развития синдрома выгорания можно условно разделить на внешние (особенности организации, особенности ситуаций) и внутренние (личностные, субъектные факторы, особенности ценностно-смысловой сферы). Влияния организационных и ситуативных факторов подвергается когнитивной переоценке, сопоставлению с ценностями и смыслами личности, преломлению через призму ценностно-смысловой сферы личности. Для развития выгорания более значимыми являются субъективные оценки характеристик работы субъектами деятельности, чем их объективные измерения. В субъективной оценке внешних условий содержится информация о взаимодействии между внешними особенностями ситуации и внутренними особенностями индивида. При негативном восприятии рабочих ситуаций, возникает ощущение неудовлетворенности. Индивидуальные особенности (низкий уровень личностной выносливости, неэффективные копинг-стратегии, экстернальный локус контроля, поведение по типу А, агрессивность, тревожность, нейротизм) влияют на развитие выгорания (Орел, 2005;Водопьянова, Старченкова, 2005). Определённые личности (идеалистичные, самозамотивированные достиженцы, ригидные перфекционалисты с нереалистично высокими стандартами, самоэффективные, нарцистические, трудоголики) в большей степени склонны к выгоранию (Jevne,Williams, 1998). Системообразующими детерминантами возникновения психического выгорания, являются индивидуально-психологические особенности: высокий уровень нейротизма, рассогласование в ценностной сфере (значимых ценностей с возможностью их реализации в профессиональной деятельности); детерминантами, способствующими возникновению и динамике выгорания,выступают несформированность у педагогов умений и навыков саморегуляции, неудовлетворительный социально-психологический климат коллектива, недостатки в организации педагогической деятельности (низкий уровень автономности, неравномерное распределение нагрузки, недостаточное стимулирование труда, отсутствие возможностей профессионального роста и включения в управление) (Борисова, 2003).

Анализируя внешние факторы развития профессионального выгорания у педагогов, стоит отметить, что в его основе, в широком смысле лежат глобальные факторы, связанные с социально-экономическими кризисами, нестабильностью в стране, кризисами, личностными стрессорами (семейными конфликтами, юридическими, финансовыми проблемами, снижением трудоспособности), непосредственными социально-психологическими причинами (ритмом современной жизни и профессиональной деятельности, дефицитом времени, конфликтами с руководством). Необходимость постоянно «дарить» тепло своей души, вежливо и душевно помогать лежит в основе выгорания педагогов (Китаев-Смык, 1989, с. 98–105). Главная причина выгорания - психологическое, душевное переутомление, в его основе лежит низкая оплата, бытовые трудности; в профессиональной деятельности - постоянная новизна, переутомление из-за высокого участия волевого компонента в деятельности (Форманюк, 1994, с. 57–65). Так, факторами профессиональной деформации учителя в России выступают: недостаточность правовых гарантий, работа по совместительству, невысокий статус педагогической профессии, внутриличностные ценностные конфликты, массовая инновационная деятельность, моделирование новых форм поведения и деятельности, отсутствие свободного времени и возможности личностно-профессионального развития, невозможность качественного отдыха в связи с его высокой стоимостью (Самурганова, 2009).

К внешним факторам можно отнести сложные коммуникации (общение с «трудными» подростками, большой возрастной диапазон учеников, особенности учеников, связанные с ведущей деятельностью на определённых этапах развития их личности; общение педагогов с родителями); высокая ответственность за педагогический процесс и за самих учеников; необходимость адаптации к новым людям, меняющимся профессиональным ситуациям, поиск новых решений; сложные, конфликтные ситуации (Водопьянова, Старченкова, 2008).