Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУБЛИКАЦИИ / Готовится к печати / Психология выгорания.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
668.16 Кб
Скачать

Задания для самостоятельной работы Задание 1.

Цель – провести диагностику неблагоприятных состояний (утомления, стресса, выгорания).

Задачи:

  1. диагностировать состояния утомления,

  2. диагностировать стресс,

  3. диагностировать выгорание,

  4. подсчитать индивидуальные данные,

  5. интерпретировать индивидуальные данные,

  6. подсчитать данные по группе студентов,

  7. интерпретировать данные по группе студентов,

  8. факторизовать групповые данные,

  9. описать полученное факторное пространство показателей неблагоприятных состояний.

9. Профилактика выгорания

Для психологического благополучия и продуктивной профессиональной жизни необходимо соответствие между человеком и работой. Даже если велика нагрузка, много работы, но человек её выдерживает, осознаёт, что всегда имеет выбор, ощущает контроль над рабочей ситуацией, получает вознаграждение и признание, находится среди коллег, которые справедливо к нему относятся, чувствует, что работа имеет для него смысл и гордится ею, то профессионал может продуктивно работать и не испытывать негативного влияния на свое психологическое и физическое здоровье.

Известны три урока борьбы с синдромом выгорания:

  1. предотвратить возникновение синдрома выгорания (это проще, чем пытаться с ним справиться, если он уже возник);

  2. сфокусироваться на позитивной противоположности синдрома выгорания, т.е. вовлечённости людей в работу, что более эффективно, чем фокусироваться на возникшем синдроме выгорания и его проявлениях (MaslachC., 2006);

  3. работать по борьбе с выгоранием сразу со многими людьми в организации, это оказалась более эффективно, чем работать с каждым человеком по отдельности.

Важно попытаться найти то звено в организации, где с большей вероятностью возникнет синдром выгорания ещё до того, как он разовьётся полностью, найти начальные предикторы синдрома выгорания, и определить, можно ли что-то сделать, чтобы предотвратить синдром выгорания, определить тех людей, у которых большая готовность к синдрому выгорания (MaslachC., 2006).

Основные подходы к работе с профессиональным выгоранием

Прежде всего, профессионал должен признать факт выгорания, должен осознать, что так дальше работать нельзя, понять, что нуждается в помощи, в психологическом сопровождении, иначе, психологическая помощь не будет продуктивной и адекватно воспринятой.

Существует большое количество практических советов для профессионалов, столкнувшихся с выгоранием: заботиться о себе и пытаться снизить уровень стресса (стремиться к равновесию и гармонии, здоровому образу жизни, удовлетворению потребности в общении); стремиться к удовольствию (релаксация, игра); уметь отвлекаться от переживаний, связанных с работой, трансформировать негативные убеждения, чувства отчаяния, утраты смысла и безнадёжности (стремиться находить смысл во всём – как в значительных событиях жизни, так и в привычных, повседневных заботах; создавать сообщества), стремиться повысить уровень профессионального мастерства.

Ниже приведены упражнения, направленные на преодоление выгорания.

1. Упражнения, связанные с самопомощью, например, мысли о том, как доставить себе радость. «Обещание самому себе» – упражнение, в котором профессионал стремится сделать свою жизнь более организованной и упорядоченной. Предлагается написать по три пункта в каждой из трёх сфер (личной, профессиональной и организационной), отметить те пункты, которые профессионал может выполнить в течение месяца, например в организационной сфере:

  • провести дискуссию с коллегами по теме преодоления стресса на рабочем месте,

  • устроить встречу сотрудников,

  • собраться для обсуждения новостей в сфере образования.

2. Упражнения, связанные с оценкой личностного плана работы по предупреждению выгорания. Найти дело, которое поможет отвлечься от мыслей о работе, придать своей деятельности на работе новый смысл, осознать новые аспекты жизни и т.д..

3. Упражнения, связанные с технологиями моделирования своей профессиональной деятельности, помогают осмыслить и интегрировать ресурсы человека, необходимые для эффективной профессиональной деятельности, а так же выйти за пределы личностных пристрастий и рассмотреть свою деятельность как служение своим идеалам и ценностям. Работник строит таблицу, в которой описывает окружение, своё поведение, свои убеждения и ценности, идентичность (свою уникальность), себя в будущем, причём делает упор в описании на стремление к достижению своих целей посредством осознания своих ресурсов.

4. Упражнения, включающие саморегуляцию, т.е. управление своим психоэмоциональным состоянием, которое достигается путём воздействия человека самого на себя с помощью слов, мысленных образов, управления мышечным тонусом и дыханием. Известны следующие эффекты саморегуляции: успокоение (устранение змоциональной напряжённости), восстановление (ослабление проявлений утомления), активизация. К способам саморегуляции относятся: смех, улыбка, юмор; размышления о хорошем, приятном; расслабление мышц, потягивание; рассматривание цветов в помещении, пейзажа за окном, фотографий; «купание» (реальное или мысленное) в солнечных лучах; вдыхание свежего воздуха; чтение стихов; высказывание похвалы или комплиментов кому-либо просто так. Упражнения по саморегуляции: управление дыханием (медленное глубокое дыхание расслабляет, а частое грудное – активирует), управление тонусом мышц, движением (расслабление наиболее напряжённых частей тела, проход мысленным взором по всему телу от макушки до кончиков пальцев ног, расслабляя рот, губы, шею, затылок, плечи, живот и т.д.), воздействие слова (самоприказы, самопрограммирование, самоодобрение), использование образов: побуждение приятных воспоминаний через образы с ними связанные.

5. Упражнения, включающие приёмы самоподдержки. «Вечерний пересмотр событий» (губительный принцип для профессионалов, работающих с людьми «Я подумаю об этом завтра»), визуализация (мысленное представление, проигрывание, видение себя в ситуации в будущем), техники: «Отрезать, отбросить» (т.е. на место негативных мыслей пытаться вставить позитивные), «Лейбл, или Ярлык» (попытки мысленно отметить негативную мысль, например, забрызгать грязно-зелёной краской), «Преувеличение» (преувеличить негативную мысль до абсурда, сделав её смешной), «Признание своих достоинств» и т.д. (Осухова Н., Кожевникова В., 2006, с. 27).

Говоря о профилактике выгорания, следует создать у профессионала установку на то, что работа может и должна доставлять удовольствие, развивать личные ресурсы. Работник должен принять на себя ответственность за характер переживания стресса, тем самым он начнет обретать контроль над собой.

Наиболее эффективными на Западе, да и в ряде регионов нашей страны являются групповые формы работы: специальные занятия в группах профессионального и личностного роста, повышения коммуникативной компетентности.