Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУБЛИКАЦИИ / Готовится к печати / Психология выгорания.doc
Скачиваний:
378
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
668.16 Кб
Скачать

Московский государственный университет имени м.В.Ломоносова Филиал мгу в г. Севастополе

С.А. Наличаева

М.Г. Талызенкова

Психология профессионального выгорания Севастополь – 2012

УДК 159.9.07

Авторы-составители:

Наличаева София Александровна– кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры психологии Филиала МГУ в г.Севастополе.

Талызенкова Мария Григорьевна– студентка 4 курса факультета психологии Филиала МГУ в г.Севастополе.

Рецензенты:

Ковалёв Владимир Николаевич– кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии Филиала МГУ в г.Севастополе.

Кирейчева Евгения Владимировна – кандидат психологических наук, и.о. доцента кафедры общей психологии Севастопольского экономико-гуманитарного института Таврического национального университета имени В.И. Вернадского.

Наличаева С.А., Талызенкова М.Г. Психология профессионального выгорания: учебно-методическое пособие. Севастополь: изд-во Филиала МГУ в г.Севастополе, 2012. – 60 с.

В данном учебно-методическом пособии лаконично, но емко излагаются теоретические и методические основы психологии профессионального выгорания. Особое внимание уделяется феномену и природе профессионального выгорания, моделям выгорания, соотношению выгорания с другими неблагоприятными состояниями. Пособие включает в себя основные методики диагностики выгорания и других неблагоприятных состояний личности. Интерес представляет рассмотрение выгорания как комплексного и системного состояния, связанного с утомлением и стрессом.

Пособие предназначено для практических психологов, преподавателей психологии, студентов психологических факультетов.

Рекомендовано к изданию Методическим советом Филиала МГУ в г.Севастополе. Протокол № ____от_______________2012 г.

Содержание

Введение 4

1. Преграды на пути профессионального становления и личностного роста 8

1.1. Развитие личности профессионала: профессиональное и личностное самоопределение человека 8

1.2. Преграды на профессиональном пути 9

3.Феномен профессионального выгорания 14

3.1 Понятие синдрома выгорания 14

3.2. Подходы к исследованию выгорания 16

6. Соотношение состояний выгорания, стресса и разных форм утомления 33

8. Диагностика неблагоприятных состояний 41

Кроме того определяется удельный вес четырех групп симптомов в общем индексе хронического утомления. Для этого подсчитывается процентное отношение набранных по соответствующим пунктам опросника баллов к их максимально возможному числу (Водопьянова, Старченкова, 2005). 47

Задание 1. 50

9. Профилактика выгорания 50

Приложение 1 59

Приложение 2 61

Приложение 3 63

Приложение 4 64

Приложение 5 65

Приложение 6 66

Приложение 7 67

Приложение 8 69

Введение

Данное учебно-методическое пособие посвящено рассмотрению основных разделов курса «Психология выгорания»: анализу причин и факторов выгорания, симптомов, диагностике и профилактике выгорания.

«Психология выгорания» - дисциплина специализации «Психология труда и организационная психология», связанная с психологией труда, состояний человека, стресса, эргономикой и др.

В целом, проблема изучения неблагоприятных состояний имеет давнюю историю. В работах инженеров, технологов, организаторов производства всегда ставились вопросы профилактики несчастных случаев и аварий, улучшения качества труда, обучения, оптимальных форм организации труда и оплаты, в связи с состояниями человека. Фабричные врачи Ф.Ф. Эрисман, С.М. Богословский, Е.М. Дементьев занимались профессиональной гигиеной, они изучали причины профессиональных заболеваний. Физиологи И.М. Сеченов и В.М. Бехтерев определили нормы здорового труда с точки зрения физиологии, исследовали влияние различных факторов на состояние работоспособности человека (принцип «активного отдыха» И.М. Сеченова, влияние музыки и цвета на умственную деятельность в исследованиях В.М. Бехтерева). В 20-е гг. XXвека появились прикладные психологические дисциплины: рефлексология труда (В.М. Бехтерева), эргология и эрготехника (В.Н. Мясищева), индустриальная психотехника (И.Н. Шпильрейна), хозяйственная психотехника (Г. Мюнстерберга), направленные на решение вопросов рационализации условий труда и снижения профессионального утомления. В гуманистическом направлении (школе «человеческих отношений», 20-е гг.XXвека), ориентированном на человеческие ресурсы, мотивацию, удовлетворённость трудом, работник стал рассматриваться не просто как исполнитель рационализированных приёмов работы (по Тэйлору), а как личность, субъект труда, обладающий особой саморегуляцией. В 70-е годы Б.Ф. Ломов разработал системный подход, основным принципом которого выступает рассмотрение человека как открытой системы. Согласно системному подходу, изучение явлений психики и состояний требует рассмотрения во множестве внешних и внутренних отношений (Бодров В.А., 2006). Так и при изучении профессионального выгорания необходимо учитывать как внешние факторы профессиональной среды, так и внутренние, психологические, личностные детерминанты индивида, тем самым реализуя системный подход, который позволяет наиболее полно и комплексно описать явление психологического выгорания.

Изучение психического выгорания занимает важное место в ряде направлений современных исследований. По мнению В.А. Бодрова можно выделить следующие направления исследований:

- психофизиологические эксперименты в изучении свойств человека (обеспечение работоспособности, исследование процессов психологической регуляции деятельности и функциональных состояний человека, изучение зависимости работоспособности от уровня функциональных резервов, влияние индивидуально-психологических различий на эффективность и качество деятельности, механизмов адаптации к условиям деятельности);

- системотехническое направление, связанное с изучением инженерно-психологических вопросов построения систем «человек – машина»;

- эксплуатационное направление исследований (анализ нарушения надёжности систем управления, решение задач оптимизации режимов и форм организации труда, нормирование рабочей нагрузки, разработка и организация контроля за функциональным состоянием профессионала);

- психолого-педагогическое направление (создание системы психологического отбора и обучения специалистов и комплектование рабочих групп, оптимизация процессов обучения профессионалов, оптимизация потоков информации при обучении).

В современных исследованиях особое место занимает исследование состояний профессионала, диагностика нарушений адаптации в профессиональной деятельности (в работах В.А. Бодрова, А.Б. Леоновой, Л.Г. Дикой).

В современном обществе профессиональная деятельность насыщена эмоционально и когнитивно нагруженными коммуникациями, предъявляет высокие требования к личности человека (необходимость постоянного саморазвития, совершенствования своих навыков и умений) и к его психическому состоянию, особенно в условиях больших информационных перегрузок и напряжённости, вызванных внеурочной, бумажной, монотонной работой и т.д. Это вызывает такие состояния, как, острое умственное, физическое и хроническое утомление, стресс, которые отрицательно влияют на профессиональную деятельность человека, могут вызывать проблемы в сфере рабочих коммуникаций, отрицательно сказываются на физическом и психологическом здоровье самих работников, на процессе работы и на организации в целом.

Как показывают исследования, синдрому выгорания в большей степени подвержены работники сферы «человек-человек». Однако, нельзя исключать возможности возникновения выгорания и у профессионалов других сфер. Исходя из этого, в пособии приведены различные подходы к изучению выгорания профессионалов, сделан акцент на системном и личностном подходах к выгоранию. Так, выгорание рассматривается, как системное и комплексное состояние, затрагивающее все уровни функционирования человека. Важную роль в резистентности к выгоранию играют ценностно-смысловая и мотивационная сферы личности человека, так как любые внешние факторы деятельности влияют на личность, но через призму внутренних условий, через личность (Рубинштейн, 1957). Главная роль в адаптации к ситуации принадлежит ценностно-смысловой сфере личности, где сосредоточено ядро переживаний, позволяющих выдержать тяжелое испытание за счёт выработки новых жизненных смыслов (Дикая, 2003; Дикая, 2010, с. 328–350; Гришина, 1998, с. 143–156).

В связи со сложным, системным характером выгорания необходимо диагностировать широкий спектр неблагоприятных психофизиологических состояний: сниженной работоспособности, утомления, стресса,выгорания, с акцентом на самоотношение и субъективную оценку самочувствия человека.

Синдром выгорания – сложный и неоднозначный феномен, в современной психологической науке существуют различные его определения и трактовки. В большинстве работ выгорание рассматривается, как состояние физического, психического истощения у работников помогающих профессий (H.Bredley,H.Freudenberger,C.Maslach), как стрессовая реакция (Н.Е.Водопьянова, Е.С. Старченкова, C. Cherniss), другие авторы не сводят выгорание ни к утомлению, ни к стрессу, а рассматривают его как экзистенциальное явление (И.О. Куваева), как «выгорание души» (Л.А. Китаев-Смык).В настоящее время в наиболее общем виде под профессиональным выгоранием педагогов понимается комплексное негативное психофизиологическое состояние, включающее в себя стрессовые проявления, защитную реакцию в форме экономии эмоций, изменения отношения к себе, окружающим и профессии, экзистенциальные проявления (потерю смысла, ценности профессии). Выгорание рассматривается, как профессиональная деформация, как неконструктивный копинг и приобретённый профессиональный стереотип, связанный с экономией эмоций в общении (В.В. Бойко, И.О. Куваева, Т.И. Ронгинская).

В целом в современной психологии возрос интерес к проблеме формирования личности профессионала. Это связано с развитием гуманистических тенденций в решении научных задач, с усилением внимания к исследованиям в области психологии личности, её развития, самоопределения, самореализации и самоактуализации, жизненного пути личности, генезиса мотивационно-потребностной сферы. Сочетание идеографического и номотетического подходов даёт возможность изучить психологические особенности, состояния личности, проанализировать более глубоко мотивы, ценности, цели, построить жизненный путь, проникнуть в историю жизни конкретного человека, проследить его профессиональный путь в аспекте его жизни в целом. В психологической науке основным объектом исследования является человек, как сложнейшая из систем, обладающая уникальными характеристиками и способностью к саморегуляции (Б.Ф.Ломов). Синдром выгорания вносит разлад в функционирование человека как системы, проявляясь на разных уровнях (эмоциональном, когнитивном, мотивационном, поведенческом), также на межперсональном уровне и на уровне организации в целом, затрагивая сферы взаимодействия человека в профессиональной среде и в социуме.

Цель: углубить знания о неблагоприятных психических состояниях личности на примере синдрома выгорания.

Задачи курса:

  1. изучить преграды на пути профессионального становления и личностного роста, неблагоприятные состояния человека,

  2. рассмотреть проблему психического выгорания, историю изучения, основные подходы, причины, факторы и симптомы выгорания,

  3. изучить специфику выгорание представителей различных профессий (педагогов, медицинских работников),

  4. изучить принципы диагностики синдрома выгорания,

  5. освоить подходы к профилактике выгорания.

Методологическую основу курса «Психология выгорания» составили положения деятельностного (А.Н. Леонтьев), субъектно-деятельностного (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская) и личностного подходов (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Е.А. Климов).

Теоретическую базу курса составили концепции выгорания (H.Freudenberger,C.Maslach, S.E.Jackson, С. Cherniss,A.A. Martinez,A.B. Plana,K.A. Hartman, В.В. Бойко, Е.В. Орёл, Т.И. Ронгинская, Н.Е. Водопьянова), подходы к изучению психофизиологических состояний профессионалов и их регуляции (Р.С. Лазарус, В.А. Бодров, Л.Г. Дикая, Л.А. Китаев-Смык и др.).