Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУБЛИКАЦИИ / Готовится к печати / Психология выгорания.doc
Скачиваний:
388
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
668.16 Кб
Скачать

Интерпретация ихру

ХРУ ≤ 17 баллов

Отсутствие признаков хронического утомления

17 ≤ ИХРУ ≤ 26 баллов

Начальная степень хронического утомления

26 ≤ ИХРУ ≤ 37 баллов

Выраженная степень хронического утомления

37 ≤ ИХРУ ≤ 48 баллов

Сильная степень хронического утомления

ИХРУ ≥ 48 баллов

Переход в область патологических состояний

(астенический синдром)

Кроме того определяется удельный вес четырех групп симптомов в общем индексе хронического утомления. Для этого подсчитывается процентное отношение набранных по соответствующим пунктам опросника баллов к их максимально возможному числу (Водопьянова, Старченкова, 2005).

Методика №6. Шкала психологического стресса PSM-25

(оригинальная версия - Lemyr, Tessier & Fillion, 1990;

русскоязычная адаптация - Водопьянова Н.Е.)

Методика направлена на измерение стрессовых ощущений по соматическим, поведенческим и эмоциональным признакам. Данная методика является уникальной, поскольку измеряет стресс как психологическое состояние, в то время как традиционные методы включают косвенные измерения стресса через патологические проявления тревожности, депрессии или использование стрессоров. Опросник состоит из 25 вопросов, общая сумма баллов по которым позволяет определить уровень стресса обследуемого (низкий, средний или высокий) (см. Приложение 6).

Обработка результатов.Подсчитайте сумму баллов по всем вопросам. Чем она больше, тем выше уровень стресса. Шкала оценок:

- меньше 99 баллов – низкий уровень стресса;

- 100-125 баллов – средний уровень стресса;

- больше 125 баллов – высокий уровень стресса (Водопьянова, Старченкова, 2005).

Методика №7. Профессиональное выгорание (оригинальная версия - Maslach c. & Jackson, 1984; русскоязычная адаптация - Водопьянова н.Е., Старченкова е.С., 2001)

Опросник направлен на измерение профессионального выгорания работников. Существует несколько вариантов опросника: для коммерческих работников, для инженерно-технических профессий, для продавцов, для сотрудников правоохранительных органов, для медицинских работников и для консультантов фонда социальной защиты. Методика основана на трехфакторной модели психологического выгорания К. Маслач и С. Джексон и позволяет исследовать следующие компоненты: эмоциональное истощение, деперсонализацию и редуцирование личных достижений. Данный опросник содержит 22 утверждения. Ответы оцениваются по 7-балльной шкале измерений и варьируют от «никогда» (0 баллов) до «всегда» (6 баллов) (см. Приложение 7).

Ключ опросника пв

Субшкала

Номер утверждения

Максимальнаясумма баллов

Эмоциональное истощение

1, 2, 3, 6*, 8, 13, 14, 16, 20.

54

Деперсонализация

5, 10, 11, 15, 22.

30

Редукция персональных

4, 7, 9, 12, 17, 18, 19, 21.

48

достижений

* Отмечен «обратный» вопрос, который считается в обратном порядке, т. е. ответ «ежедневно» соответствует нулевому значению.

Высокие оценки по шкалам эмоционального истощения и деперсонализации в совокупности с низкими оценками по шкале персональных достижений указывают на наличие у человека состояния выгорания.