Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУБЛИКАЦИИ / Готовится к печати / Психология выгорания.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
668.16 Кб
Скачать

6. Соотношение состояний выгорания, стресса и разных форм утомления

В современной психологической науке широко изучаются состояния профессионала в аспекте работоспособности, лежащей в основе продуктивности профессиональной деятельности: психические (А.О. Прохоров, И.И. Чеснокова, Н.Д. Левитов, Е.П. Ильин), функциональные (Б.Ф. Ломов, А.Б. Леонова), психофизиологические состояния (Л.Г. Дикая, Л.П. Гримак).

На основе анализа литературы по проблеме психических состояний, можно выделить основные их характеристики:

- единство динамических и инвариантных характеристик состояния, временную стабильность, но изменчивость по силе, глубине, напряженности в пределах этих характеристик, переход из одной фазы в другую (Чеснокова, 2004, С. 47–50);

- зависимость от отражаемых предметов, явлений действительности и психических свойств личности (Левитов, 2004, с. 51–54);

- целостная реакция личности на внешние и внутренние стимулы (Е.П. Ильин);

- отражение личностью ситуации в виде устойчивого целостного синдрома в динамике психической деятельности, выражающегося в единстве поведения и переживания в континууме времени (Прохоров, 2004, с.37).

- детерминацияособенностями личности (Л.В. Куликов, Е.М. Алексеева, А.О. Прохоров).

В данной работе рассматриваются соотношения состояний острого умственного и физического, хронического утомления, стресса и наиболее комплексного е состояния – выгорания.

Утомление рассматривается, как физиологическое состояние организма (П.И. Кандидатов, В.Н. Козлов), как функциональное состояние, отражающее физиологические, психологические и другие изменения в организме (В.И. Медведев, А.Т. Марьянович), наиболее часто утомление понимается, как временное снижение работоспособности под влиянием длительного воздействия нагрузки (В.П. Зинченко, А.Б. Леонова, К.К. Платонов). Снижение работоспособности проявляется в нарушении состояния ряда функций организма, в ухудшении эффективности и качества деятельности (Бодров В.А., 2006).

В связи с тем, что трудпедагогов относится кинтеллектуальному,с большим объёмом эмоционально-нагруженных коммуникаций.Например, у педагогов вследствие перегрузок может развиватьсяумственное утомление: снижение показателей умственной работоспособности, понижение эмоционального тонуса, изменение в сенсомоторной, когнитивной сферах;физическое утомление: истощение, изменение функционального состояния вегетативной нервной системы, сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем; хроническое утомление: состояние потери активности, способности продолжать деятельность, общая слабость, утомляемость, нарушение сна, сонливость, головокружение, раздражительность, снижением памяти, внимания (трудность концентрации), трудность усвоения информации, расстройства памяти. К критериям хронического утомления (Fukuda, 1994,p. 953–959), относятся постоянная или периодически возникающая усталость, не являющаяся результатом нагрузок, не проходящая после отдыха, приводящая к существенному снижению профессиональной, интеллектуальной и социальной активности личности, физиологическим проявлениям (боли без органической патологии, не восстанавливающий сон, плохое самочувствие после нагрузок). Современные учёные считают,что физическое,умственное ихроническое утомление являются симптомамипрофессионального выгорания (Сидоров, 2005,c. 25–32), нопрофессиональное выгорание является системным феноменом, несводимым кпроявлениям утомления.

Если остаточное утомление в течение длительного времени не компенсируется полным восстановлением, возникает синдром перегрузки, ведущий к истощению и дистрессу. Дистресс может быть причиной когнитивного дефицита. Дистресс – разрушительно влияет на жизнедеятельность человека, хотя, стресс присутствует в жизни каждого, оптимальный уровень стресса необходим для полноценной жизни человека и развития личности. Стресс, как состояние психологического (когнитивного, эмоционального) и физическое напряжения организма, у педагогов возникает из-за перегрузок, ролевых конфликтов, противоречивых требований к личности со стороны профессии. Если стресс является неотъемлемый атрибутом жизни, Который необходим для повышения устойчивости организма к негативным факторам, то дистресс представляет собой чрезмерное напряжение, понижающее возможности организма адекватно реагировать на требования внешней среды, что опасно для человека. Есть мнение, что именно дистресс соответствует синдрому выгорания (Бойко, 1996; Водопьянова, Старченкова, 2008), хотя синдром выгорания включает в себя проявления дистресса, но является более широким и комплексным явлением. Л.А. Китаев-Смык указывает на различие состояний стресса и выгорания (Китаев-Смык, 2008).

Стресс – состояние психического напряжения, которое возникает в процессе деятельности. Механизм стресса – неспецифические физиологические и психологические проявления адаптационной активности при сильных, экстремальных для организма воздействиях (Л.А. Китаев-Смык, 1983). Стресс – «состояние, которое развивается, когда личность оказывается в условиях, препятствующих ее самоактуализации» (Ю.С. Савенко) (Водопьянова, Старченкова, 2008). В.А. Бодров подчёркивает информационную природу любого стресса и важность его личностной детерминации (Бодров В.А., 2006).

Ряд авторов указывают на типичность стресса для педагогической деятельности. В ряде работ отмечается, что в основе развития стресса в педагогической деятельности лежат внешние стресс-факторы, такие, как социальная оценка, неопределенность, повседневная рутина (Стреленко, 2008) и внутренние, личностные факторы: низкая стрессоустойчивость в сочетании с застенчивостью, раздражительностью, агрессивностью, невротичностью и депрессивностью (Баранов, 2002), уровень овладения профессией, степень удовлетворенности трудом (Величковская, 2005). В целом главной причиной возникновения стресса являются именно индивидуальные (психологические, физиологические, профессиональные) особенности субъекта труда на развития стресса влияют внутренние факторы, (характер эмоционально-поведенческого реагирования, личностный смысл для человека профессии, мировоззрение, установки, потребности, мотивы, цели, особенности внутриличностной динамики) (Водопьянова, Старченкова, 2008). Важную роль в резистентности педагогов к стрессу играет внутренняя мотивация, высокая стрессоустойчивость, мастерство, терпимость личности (Реан, Баранов, 1997, с. 45–54).

Профессиональная деятельность может вызывать накопление стрессовых проявлений, формирующихся в стойкое негативное состояние. Профессионал начинает негативно относиться к ситуации («гореть на работе»), затрачивая больше энергетических ресурсов для выполнения привычной деятельности, работая через силу. В результате чего истощается, переживая преимущественно отрицательные эмоции, раздражительность, агрессию, снижение уровня психологического комфорта, что отражается на мотивации, проявляется в снижении потребности в достижении, нежелании работать (Орёл, 2005, с. 76–97), т.е. у профессионала развивается синдром выгорания.

Интересными являются данные об особенностях в проявлениях стресса у педагогов средней и высшей школы. Так при общем выраженном уровне стресса у представителей педагогической профессии, преподаватели вуза отличаются более интенсивным переживанием стрессовых ситуаций, а школьные учителя - большим их разнообразием и частотой проявлений (Величковская, 2005).

Сравнивая между собой состояния профессионала, стоит отметить, что основное различие между выгоранием и утомлением проявляется в том, что при утомлении человек способен довольно быстро восстановиться, а в случае выгорания – нет, т.к. восстановление осложняется серьёзными изменениями в ценностно-смысловой сфере. Анализ субъективных ощущений людей, испытывающих синдром выгорания, показывает, что хотя они и чувствуют себя физически истощенными, но описывают это ощущение как существенно отличающееся от «нормального» физического утомления. Утомление, как результат физических нагрузок может сопровождаться чувством успешности в достижении каких-либо целей, является положительным опытом, выгорание связано с чувством неудачи, является негативным опытом (Орел, 1999, с. 76–97).

В целом, в современной психологии достаточно широко исследуются проявления утомления и стресса у педагогов. Остаётся недостаточно исследованной проблема взаимовлияния профессионального выгорания, стресса, утомления у педагогов.