Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУБЛИКАЦИИ / Готовится к печати / Психология выгорания.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
668.16 Кб
Скачать

3.Феномен профессионального выгорания

3.1 Понятие синдрома выгорания

Что такое синдром выгорания – болезнь или разновидность нормы (нормальная реакция на необходимость постоянного общения с людьми, которых профессионал не выбирает (http://www.mma.ru/article/id8610))? На это вопрос не однозначного ответа. Одни авторы рассматривают выгорание как профессионально обусловленное дисфункциональное состояние нормального здорового индивида без существенной патологии, но при вероятности риска развития у профессионала невротических реакций, психосоматических расстройств, что позволяет рассматривать выгорание, как феномен, находящийся на границе «психической нормы» и «психической патологии», как крайний вариант нормы (Айсина, 2007); другие – как дезадаптационное явление (Леонова, Качина, 2007), тяжёлое состояние, с которым человек часто не может справиться без помощи постороннего человека (психолога, консультанта, супервизора, руководителя), как расстройство, которое касается не только профессионалов коммуникативно нагруженных сфер, но и любого человека, не находящегося в условиях постоянных напряжённых коммуникаций (рабочие, швеи, токари).

Наиболее ярко выгорание проявляется у представителей социономических профессий. Выгорание – процесс, провоцирующий развитие в психике динамических механизмов для восстановления равновесия и роста личности (Garden, 1991,p. 73–93). В случае «выгорания» педагогов последствия могут быть очень серьёзными, так как ситуация усугубляется влиянием «выгоревшего» профессионала на учащихся.

Как показывает анализ работ по выгоранию, данный феномен активно исследовался в отечественной и зарубежной психологии: причины, факторы и симптомы выгорания описывались в работах H.Freudenberger,M.Leiter,C.Maslach,A.Pines,W.B.Schaufeli, S.E.Jackson, С. Cherniss,A.A. Martinez,L.B. Aytes,C.G. Escoda,A.B. Plana,A.A. Fabregat,J.B. Gassio,E.E. Nieves,K.A. Hartmanи в работах отечественных психологов: Л.Г. Дикой, Л.А. Китаева-Смыка, В.Е. Орла, В.В. Бойко, Н.Е. Водопьяновой, Е.С. Старченковой, Т.И. Ронгинской, Е.И. Лесных,Н.В. Адаменко,Н.В. Гришиной, И.А. Кураповой, М.В. Борисовой, Р.М. Айсиной, И.О. Куваевой, А.А. Рукавишникова, Т.В. Форманюк, И.Н. Асеевой, В.В. Кустовой, А.Ю. Василенко, О.И. Бабич и т.д. В эти работах можно выделить несколько подходов к пониманию синдрома выгорания: его можно рассматривается, как системное состояние, как результат стресса, душевного переутомления, как экзистенциальное явление, профессиональную деформацию и т.д.

«Выгорание души», то есть психологическое, душевное переутомление от профессионально вынужденного общения, особенно быстро и заметно наступающее при чрезмерной нагрузке у людей, которые по долгу службы должны «дарить» клиентам тепло своей души (Китаев-Смык, 2008, с. 41–50).

Л.А. Китаев-Смык отмечает, что выгорание включает «уплощение эмоций» (безэмоциональность, равнодушие), конфронтацию с клиентами (раздражение), потерю ценностных ориентаций (представлений о ценностях жизни) Авторы рассматривают выгорание в аспекте реакции на стресс (Cherniss, 1992,p. 1–11; Орёл, 2005; Водопьянова, 2000,c. 443–463; Водопьянова, Старченкова, 2008).

Синдром психического выгорания – многомерный конструкт, включающий в себя совокупность негативных психологических переживаний и дезадаптивного поведения, как следствие продолжительных и интенсивных стрессов общения.Синдром профессионального выгорания– совокупность стойких симптомов, проявляющихся в негативных эмоциональных переживаниях и установках относительно работы (профессии) и субъектов делового общения. Подчёркивается системный характер профессионального выгорания.Выгорание затрагивает все уровни функционирования человека, проявляется на уровне организма (психосоматические нарушения), на уровне психических свойств (изменение эмоционального реагирования, ощущение беспомощности), на уровне социально-психологических свойств (фактор, разрушающий взаимодействие в социуме, в профессиональной, семейной сферах) (Орёл, 2005).

Защитная реакция, деформация личности, функциональный стереотип, который позволяет человеку дозировать и экономно расходовать энергетические ресурсы (Ронгинская, 2002, с. 85–95). В.В. Бойко рассматривает развитие выгорания согласно сходному со стрессом механизму (три фазы согласно концепции Г. Селье) (Бойко, 1996). Т.И. Ронгинская считает, что выгорание начинается изначально, как стрессовый процесс, а затем происходят изменения в личности педагога; симптомы выгорания указывают на характерные черты длительного стресса, которые приводят к дезинтеграции эмоциональной сферы (Ронгинская, 2002 с. 85–95).

Синдромвыгорания означает «распад увлеченности работой». Schaufeli;Maslachуказывают на существование противоположности выгорания – вовлечённости в профессиональную деятельность. Вовлечённость в деятельность, увлечённость работой (work engagement) характеризуется энтузиазмом, бодростью, вдохновением, погружённостью в работу, приливом энергии, высокой профессиональной самооценкой(Maslach, Schaufeli, Leiter, 2001,p. 397–422).