Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУБЛИКАЦИИ / Готовится к печати / Психология выгорания.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
668.16 Кб
Скачать

7. Влияние ценностно-смысловых особенностей и самоактуализации личности на выгорание (на примере педагогов)

Ценностно-смысловые детерминанты выгорания педагогов (смысложизненные ориентации, терминальные ценности, личностные черты) рассматриваются в рамках экзистенциально-аксиологического подхода к феномену профессионального выгорания в исследованиях Е.Г. Ожоговой, И.А. Кураповой, О.И. Бабич, А.Ю. Василенко). А.С. Кузнецова отмечает важность индивидуальных особенностей личности в саморегуляции состояния (при целенаправленной работе с образом текущего состояния как объектом саморегуляции) (Кузнецова, 1993).

Е.Г. Ожогова считает, что в структуре синдрома выгорания у педагогов доминирует явление деперсонализации, осложненное эмоционально-нравственной дезориентацией. Для педагогов с отсутствием или незначительной выраженностью синдрома выгорания характерны гармоничное соотношение компонентов в системе смысложизненных ориентаций, преобладание терминальных ценностей (духовное удовлетворение, творчество и активная социальная жизнь). Педагогам с частично или полностью сложившимся синдромом выгорания свойственно рассогласование в системе смысложизненных ориентаций и доминирование терминальных ценностей – сохранение собственной индивидуальности, развитие себя и высокое материальное положение (Ожогова, 2008).

И.А. Курапова, рассматривая нравственно-ценностные детерминанты выгорания, показывает, что в нравственно-ценностной сфере педагогов наибольшую связь с выраженностью эмоционального выгорания имеют духовное состояние специалиста, наличие или отсутствие духовного кризиса и экзистенциального вакуума. В основе нравственно-ценностной регуляции эмоционального выгорания педагогов лежат гуманистические ценности, отсутствие духовного кризиса и экзистенциального вакуума, духовная активность и красота (Курапова, 2009).

О.И. Бабич, рассматривая ресурсы совладания с выгоранием у педагогов, указывает на важность осмысленности жизни, самоактуализации и интернальности личности, как системообразующих личностных ресурсов, обеспечивающих способность личности менять негативное влияние факторов выгорания на позитивное для личности (Бабич, 2007).

А.Ю. Василенко, рассматривая личностные факторы профилактики эмоционального выгорания в процессе профессиональной самоактуализации педагогических работников, указывает на влияние эгоистичности, враждебности, терминальной ценности материального благополучия, выбора профессии под влиянием обстоятельств, низкого уровня или снижения самоактуализации на развитие выгорания (Василенко, 2008).

А.Н. Густелева считает, что профессиональное выгорание как дезадаптационный синдром в труде может возникать вследствие утраты смыслов жизни и труда. Среди личностных факторов устойчивости к выгоранию выступает совокупность ценностно-смысловых переменных, в число которых входят осмысленность жизни, актуальные состояния высокого уровня синхронизации смыслов во временных локусах; высокое смысловое ресурсообеспечение профессиональной деятельности, приоритеты содержательных смыслов деятельности относительно статусных и материальных смыслов труда (Густелева, 2009, с. 49–51).

М.В. Борисова рассматривает характеристики ценностной сферы, в качестве важных детерминант выгорания педагогов и считает, что рассогласование в ценностной сфере и повышенный уровень нейротизма ведут к развитию профессионального выгорания педагогов (Борисова, 2003).

В то же время активизация внутреннего потенциала личности, ценностно-смысловой и духовно-нравственной сфер личности за счёт вовлеченности в деятельность (C.Maslach), ценностей личности и ориентации на самореализацию (Старченкова, 2007, с. 151–153; Куваева, 2007, с. 85–88; Курапова, 2009) способствуют преодолению выгорания. При невозможности изменить сложную профессиональную ситуацию, подчеркивает К.А. Абульханова, важен ценностный аспект саморегуляции, который связан с созданием психологических режимов деятельности, стратегиями и тактиками субъекта (Абульханова, 1980). В то время как люди, уходящие от ситуации, прибегающие к механизмам психологической защиты, воспринимающие мир, как источник опасности, с невысокой самооценкой, пессимистическим мировоззрением склонны к профессиональному выгоранию (Водопьянова, Старченкова, 2002, 2008).

Важным фактором совладания с выгоранием, является зрелость личности. Для психологически зрелой личности характерен поиск новых занятий, контактов, что позволяет сохранить мотивацию к самой активности, высокий эмоциональный тонус и направленность на изменения, поддерживающие уверенность человека в своих способностях к изменению и возможностях самоактуализации (Марцинковская, 2000, с. 139–140). Профессиональное совершенствование личности, рост ее мастерства ведут к развитию ее творческого потенциала (Абульханова, 1991), профессиональный рост подразумевает увеличение уровня самоактуализации личности, повышение уровня смысложизненной и ценностной реализации. Самоактуализация предполагает развитие творческого, духовного потенциала, максимальную реализацию возможностей, адекватное восприятие мира, богатство эмоциональной сферы,духовной жизни, психическое здоровье и нравственность (Гозман, 1995), смыслообразующую активность и ценностную направленность (Волочков, Ермоленко, 2004, с. 18–26).

К личностным ресурсам совладания спрофессиональным выгоранием относятся особенности личности педагогов, измеряемые параметрами: осмысленность жизни, интернальность, позитивное самовосприятие и «внутренняя поддержка», естественность поведения, межличностная чувствительность, гибкость поведения во взаимоотношениях с окружающими, способность жить настоящим, свобода и ответственность, позитивное, целостное восприятие мира и человеческой природы, способности, состояния, предшествующий опыт,устоявшиесяформы поведения (Бабич, 2007).

Ресурсный подход к борьбе с выгоранием (Бабич, 2007) предполагает наряду с поведенческой активностью (формирование стратегии совладания), работу с эмоциями (Осухова, Кожевникова, 2006, С. 17–31), личностный подход, основанный на таких ценностях как нравственность, духовность, ценности, смысл деятельности, ориентация на самореализацию, потребность в самоактуализации (Курапова, 2009).

Для рассмотрения феномена самоактуализации в аспекте совладания с выгоранием у педагогов представляются важными положения А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма, К. Хорни, которые самоактуализацию связывает с феноменом душевного здоровья, когда человек реализует свой собственный потенциал, «реальное собственное Я» (темперамент, склонности, способности) (Хорни, 1997). Важнейшим показателем душевного здоровья, по мнению Э. Фромма, является способность человека реализовать заложенные в нем творческие задатки (Фромм, 1993). Способность к самоактуализации К. Роджерс считал признаком зрелой, полноценно функционирующей, здоровой личности (Роджерс, 1994). Другими авторами душевное здоровье отождествлялось с самоактуализацией (Маслоу, 1999, Дубовицкая, 2005, с. 70–78).

В то же время педагог нередко оказывается в ситуациях давления со стороны администрации, родителей, учеников. Борьба с самим собой, озабоченность проблемами требует от человека больших энергетических затрат, может послужить причиной негативного отношения к переменам в окружающем мире - психологических затруднений самоактуализации и самореализации (Корастылёва, 2005).

В настоящее время в психологии широко исследуется взаимосвязь самоактуализации с выгоранием у педагогов в целом ряде работ (О.И. Бабич, И.А. Курапова, А.Ю. Василенко, С.В. Умняшкина, В.Н. Егорова, М.В. Агапова, М.И. Плугина,Malanowski,Wood).

О.И. Бабич рассматривает самоактуализацию, как один из наиболее значимых системообразующих личностных ресурсов преодоления синдрома профессионального выгорания у педагогов (Бабич, 2007). И.А. Курапова отмечает, что потребность в самоактуализации и связанные с ней духовные ценности являются факторами, регулирующими состояние педагогов (способствуют резистентности педагогов к выгоранию) (Курапова, 2009).

А.Ю. Василенко считает, профилактика синдрома выгорания зависит от уровня развития системы внутренних личностных факторов, связанных с самоактуализацией личности (утверждение позитивной экзистенциальной позиции, приоритет бытийных ценностей, актуализация осмысленности жизни, самотрансцендентность, индивидуализация и социальная интеграция личности в профессиональной деятельности, основанной на просоциальной этико-философской позиции). К наиболее важным личностным факторам профилактики синдрома выгорания относятся: уровень самоактуализации, бытийные ценности, позитивные представления о людях, уровень альтруизма. Эгоизм является фактором выгорания, альтруизм статистически связан с отсутствием выгорания (Василенко, 2008).

В.Н. Егоровапоказала, что синдром выгорания в большей степени наблюдается у педагогов с высоким уровнем активированности, чувствительности, с малой функциональной выносливостью, неустойчивостью к стрессогенным условиям деятельности. Более стойкими к воздействию выгорания являются педагоги с высокой функциональной устойчивостью и эмоциональной гибкостью, находчивые, обладающие высокими коммуникативными способностями, быстро адаптирующиеся к изменяющимся условиям жизни, умеющие находить выход из сложных ситуаций, обладающие характеристиками, присущими самоактуализирующейся личности (Егорова, 2009, с. 358–364).

По данным С.В. Умняшкиной, синдром эмоционального выгорания педагогов также связан с особенностями проявления самоактуализации. При эмоциональном выгорании изменяется система смыслов и ценностей личности. Психоэмоциональные затраты начинают превышать личностно значимый ожидаемый результат. Изменяется отношение субъекта к своим профессиональным обязанностям. Происходит отчуждение от предмета и продукта своего труда, то есть, чем менее выражена самоактуализация личности, тем вероятнее, реальнее и глубже синдром эмоционального выгорания, чем менее выражены проявления синдрома эмоционального выгорания на каждой стадии, тем более выражена самоактуализация личности (Умняшкина, 2001).

По мнению М.В. Агаповой, уровень эмоционального выгорания взаимосвязан с особенностями проявления самоактуализации в структуре личности; отсутствие нарушений в реализации процессов самоактуализации личности в социально-психологической среде свидетельствуют об отсутствии эмоционального выгорания, нарушения в реализации процессов самоактуализации предполагают наличие эмоционального выгорания (Агапова, 2004).

Есть данные, что у педагогов интегральный показатель самоактуализации по методике Шострома Personal Orientation Inventory отрицательно коррелирует со шкалами Maslach Burnout Inventory, отражающими проявление профессионального выгорания (Malanowski, Wood, 1984).

Эти данные обосновывают важную роль ценностно-смысловой сферы личности, включая самоактуализацию, в возникновении и блокирования развития выгорания у педагогов, как и у других профессионалов социономических видов труда.