Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
42.5 Кб
Скачать

Упражнение № 1 "Прошлое, Настоящее, Будущее"

Цель: исследование себя, своих ресурсов в прошлом настоящем и будущем.

Инструкция:

«Сейчас, мы походим по комнате, и выберем себе место для индивидуальной работы». Участники могут свободно перемещаться по комнате, и рассаживаются на заранее подготовленные места, если кто-то хочет изменить расположение своего стола, развернуть или подвинуть, то ведущий помогает этому, т.к. необходимо для выполнения этой работы, чтобы участники себя чувствовали свободно. В это время ведущий включает спокойную медитативную музыку. Когда все расселись, тренер продолжает инструкцию.

«Наша работа будет состоять из трех этапов.

Первый этап . Сядьте поудобнее, расслабьтесь, закройте глаза вспомните себя в прошлом. Кто вас окружает?… Кто вы?… К чему стремитесь?… Запомните свои ощущения и то, что вы увидели. Зафиксируйте свои ощущения. Побудьте в них до тех пор, пока вы почувствуете, что готовы вернуться, когда это произойдет, можете открыть глаза.

Мы побывали в своем прошлом. Перед вами лежит лист бумаги, карандаши, фломастеры, краски – отобразите то, что вы увидели, почувствовали. Кто вас окружал? Как они действовали на вас? Кто были вы? К чему вы стремились? Как вы достигали своих целей? Абсолютно не важно умеете ли вы рисовать или нет, самое главное что за этим изображением стоит ваша реальность и вы знаете, что это значит»

На выполнение этого задания отводится 7-10 минут. Затем предлагается отложить работу. Лучше если участники немного отдохнут, предлагается выложить свои работы в центр комнаты по кругу походить и посмотреть на работы. После чего участникам предлагается вновь вернуться на свои места. Оценить на сколько ему сейчас удобно не хочет ли он изменить положение своего рабочего места. Приступим к выполнению второго этапа работы.

«Второй этап. Давайте сядем и расслабимся, почувствуйте свое тело, положение рук, ног, головы, удобно ли вашим мышцам. Каждый из вас находится в своем настоящем. Как вам здесь? Кто теперь вас окружает? Кто вы? К чему стремитесь? Что изменилось по сравнению с прошлым? Что осталось по-прежнему? Зафиксируйте в себе то, что вы почувствовали. Запомните свои ощущения и то, что вы увидели. Зафиксируйте свои ощущения. Побудьте в них до тех пор пока вы почувствуете, что готовы вернуться, когда это произойдет можете открыть глаза.

Мы в своем настоящем. Перед вами лежит лист бумаги, карандаши, фломастеры, краски – отобразите то, что вы увидели, почувствовали. Кто вас окружал? Как они действовали на вас? Кто были вы? К чему вы стремились? Как вы достигали своих целей?»

На выполнение этого задания отводится 7-10 минут. Затем предлагается отложить работу. Лучше если участники немного отдохнут, предлагается выложить свои работы в центр комнаты по кругу походить и посмотреть на работы. После чего участникам предлагается вновь вернуться на свои места. Оценить на сколько ему сейчас удобно не хочет ли он изменить положение своего рабочего места.

« Третий этап работы . А сейчас переместимся в будущее: а кто здесь вас окружает, может быть появился кто-то новый, может быть кто-то исчез? Кто вы теперь? К чему вы стремитесь? Чем занимаетесь? Запомните свои ощущения, и те картинки что вы увидели. Постарайтесь запомнить их. Сейчас вы можете посмотреть на них, если вы почувствуете что готовы вернуться открывайте глаза.

Мы побывали в своем будущем. Перед вами лежит лист бумаги, карандаши, фломастеры, краски – отобразите то, что вы увидели, почувствовали будущее»

Когда все участники закончили работу, ведущий дает следующую часть инструкции.

«Давайте устроим галерею, разложим наши работы на полу по кругу. Походим по комнате и познакомимся с работами других авторов»

  Рефлексия.

Упражнение № 2"Близнец издалека"

Название. Процедура психологического тренинга "Близнец издалека"

Предназначение.   Эта методика предназначена для рефлексии ценностно-смысловой сферы личности, выявления ведущих ценностных ориентаций в жизни человека.   Психолог предлагает участнику (или участникам) представить существование брата-близнеца (или сестры близнеца), о котором раньше он ничего не знал. Предлагается ответить на вопрос о том, какие обстоятельства жизни близнеца могут вызвать зависть, навеять мысли об упущенных возможностях, стать стимулом к вашему развитию и максимально детально записать эти обстоятельства.   Данная вымышленная, но вполне понятная для испытуемого ситуация побуждает его к раскрытию основных жизненных ценностей. К раскрытию в таком качестве, в котором они есть.   Желательно, чтобы перед проведением данной процедуры участники были довольно хорошо "разогреты": у них не было зажатости и хорошо работала фантазия.   Процедуру можно проводить как в индивидуальной работе с клиентами, так и в программе группового тренинга. Процедура может проделываться и в парах, и в виде эксперимента с последующим анализом.   Процедуру желательно проводить в спокойной, располагающей к фантазированию, обстановке: можно приглушить свет, включить спокойную музыку и т.п.

Качества. Ценности

Содержание

  Инструкция для мужчин.   Представьте, что Вы узнали о существовании своего брата-близнеца. Вас разлучили ещё в младенчестве. Теперь он живёт далеко, но вот приехал к Вам в гости. Вы разговорились, много узнали друг о друге. Вы узнали, что брату удалось воплотить важные для вас мечты, желания, цели. Каковы он и? Что могло вызвать у Вас эту позитивную зависть или досаду, какие обстоятельства жизни брата?   Смело пишите всё, что приходит в голову. Если Вы представите эту сцену во всех деталях, то Вам будет легче ответить на этот вопрос. Попробуйте представить как выглядит Ваш брат-близнец, во что он одет, какая причёска – все то, каким вы можете представить себя в идеале, представьте как и что он говорит, его индивидуальные манеры поведения. Представьте и то, как Вы по хорошему завидуете и - может быть - как Вы злитесь.   Выпишите на лист бумаги всё то, что могло бы вызвать именно эти чувства. Старайтесь писать конкретно, не ограничиваясь общими фразами вроде "Успех в жизни" или "Счастье в личной жизни".      Инструкция для женщин.   Представьте, что Вы узнали о существовании своей сестры-близнеца. Вас разлучили ещё в младенчестве. Теперь она живёт далеко, но вот приехала к Вам в гости. Вы разговорились, много узнали друг о друге. В чём-то Вы по хорошему позавидовали сестре, а что-то навеяло на вас грусть – то,что связано с вашими нереализованными мечтами, целями, чаяниями..   Вопрос. Что могло вызвать у Вас эти чувства, какие обстоятельства жизни сестры?   Смело пишите всё, что приходит в голову. Если Вы представите эту сцену во всех деталях, то Вам будет легче ответить на этот вопрос. Попробуйте представить, как выглядит Ваша сестра-близнец, во что она одета, какая причёска и т.д. Представьте, как и что она говорит, её индивидуальные манеры поведения. Представьте и то, как Вы по доброму завидуете и - может быть - как Вы злитесь.   Выпишите на лист бумаги всё то, что могло бы вызвать эти переживания и чувства. Старайтесь писать конкретно, не ограничиваясь общими фразами вроде "Успех в жизни" или "Счастье в личной жизни".   

Литература:

  1. Бьюдженталь Дж. Наука быть живым:Диалоги между терапевтом и пациентами в гуманистической те­рапии. - М.: Не­зави­симая фир­ма «Класс», 1998.

  2. Леонтьев Д. А. Психология смысла. - М.: Смысл, 1999.

  3. Маслоу А. Новые рубежи человеческой природы. М.: Смысл, 1999.

  4. Мєй Р. Экзистенциальная психология. - М.: Апрель Пресс, ЭКСМО-Пресс, 2001.

  5. Ткач Р. М. Сказкотерапия детских проблем. - СПб.: Речь, 2008.

  6. Ткач Р. М. Использование метафоры в терапии скорби. - К.: Університет «Україна», 2011.

  7. Франкл В. Психотерапия и экзистенциализм.

  8. Франкл В. Человек в поисках смысла. М.: Прогресс, 1990.

  9. Ялом И. Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти. - М.: Эксмо, 2009.

  10. Ялом И. Экзистенциальная психотерапия. - М.: Римис, 2008.

Тренинг состоит из пяти занятий по 2,5 часа каждое.

Первое направлено на осознание и принятие Я-образа и акцентировании внимания каждого участника тренинга на его особенностях и достоинствах. Основными задачами второго занятия является оценка ими собственных ролей и внутренних ресурсов саморазвития. Третье занятие направлено на определение основных жизненных ценностей личности и основных целей жизни. Четвертое занятие предполагает моделирование вариантов реализации Я-концепции и аргументированного выбора наиболее приемлемого из них. На пятом, завершающем занятии осуществляется: осознание личностных барьеров и отреагирование прошлого травмирующего опыта, затрудняющих реализацию Я-концепции. Осуществляется планирование достижение целей жизни в соответствии с потребностями и жизненными ценностями.

Тренинг предполагает осуществление блиц-диагностики, использование методов актуализации ведущих видов жизнедеятельности участников, анализа конкретных ситуаций, моделирования, а также таких техник как брейнсторминг, инкаутер, рефрейминг, ребефинг и др.