Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУБЛИКАЦИИ / Готовится к печати / Психология выгорания.doc
Скачиваний:
388
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
668.16 Кб
Скачать

1. Преграды на пути профессионального становления и личностного роста

1.1. Развитие личности профессионала: профессиональное и личностное самоопределение человека

Развитие человека как профессионала не может происходить в отрыве от развития человека как личности. Развитие личности предполагает не только прогрессивные изменения, но и возможность регресса, деформации, разрушения навыков и выпадения качеств, появление новых негативных признаков, также остановку профессиональной деятельности, а следовательно, негативные изменения в психике человека. В современной литературе всё больше внимания уделяется проблеме профессионального выгорания, рассматриваемого в аспекте личной деформации профессионала под влиянием профессиональных стрессов (MaslachC.,JacksonS.E., 1986; Орёл В.Е., 2005; Водопьянова Н., Старченкова Е., 2002).

Личностное пространство шире профессионального и существенно влияет на него. Личность человека оказывает влияние на выбор профессии, ход профессиональной адаптации, профессиональное мастерство, стимулирует профессиональное творчество, побуждает к смене профессий. Но личностные факторы (например, отсутствие мотивации) могут препятствовать становлению профессионализма в человеке. При этом профессиональные качества человека по мере становления влияют на его личность. Труд дает возможность человеку профессионально самоопределяться, и это открывает новые пути развития его личности.

«Профессиональное» и «личностное» могут находиться в разном соотношении:

  1. Не пересекаются (человек отбывает время на работе, считая его потерянным).

  1. Полное совмещение (человек не мыслит себя вне работы, вкладывая своё личное в профессию).

  1. Частичная идентификация личности со своей профессиональной ролью.

  1. Полное включение профессиональных ценностей в личностное пространство – наиболее оптимальный случай («профессиональное» вписывается в «личностное» как одна из его сторон).

По мнению Е.А.Климова профессиональное самоопределение – психическое развитие, формирование себя как полноценного участника сообщества профессионалов (Климов, 1996, с.39). А.Маслоу (1997) выделил понятие «самоактуализация», как стремление человека совершенствоваться, проявлять себя в значимом для него деле. А. Маслоу понимает самоактуализацию, как «полное использование талантов, способностей и возможностей», самоактуализирующийся человек – не тот, у которого что-то добавлено, а тот, у которого ничего не отнято…Не отняты эмоции, в нём нет места цинизму и экономии эмоций (что проявляется у выгоревшей личности). А. Маслоу исследует самоактуализацию, изучая жизнь, ценности, отношения людей и т.д. Речь идёт о достижении человеком наиболее оптимального, здорового, эффективного уровня функционирования, чем у «средних людей» (А. Маслоу). Самоактуализирующиеся люди вовлечены в дело, в нечто вовне себя. Самореализация человека в профессии, самораскрытие, реализация творческого потенциала способствуют психологическому благополучию человека, его физическому и психическому здоровью.

1.2. Преграды на профессиональном пути

Труд при благоприятных внешних и внутренних условиях положительно влияет на психику человека. Однако, существуют такие виды труда, кото­рые хоть и не отнесены к вредным, но их условия и характер про­фессиональной деятельности оказывают травмирующее воздействие на психику (например, монотонный труд, большая ответственность, актуальная возможность ава­рии, психическая напряженность труда и др.).Многолетнее выполнение одной и той же профессиональной дея­тельности приводит к появлению профессиональной усталости, возникновению психологических барьеров, обеднению репертуара способов выполнения деятель­ности, утрате профессиональных умений и навыков, снижению работоспособности. Можно констатиро­вать, что на стадии профессионализации по многим видам профессий происходит развитие профессио­нальных деструкций.

Профессиональные деструкции это изменения сложившейся структуры деятельности и личности, которые негативно сказываются на продуктивности труда и взаимодействии с другими участниками этого процесса (Е.Ф. Зеер).

А.К.Маркова выделила следующие тенденции профессиональных деструкций:

•низкую профессиональную мобильность, неуме­ние приспособиться к новым условиям труда и де­задаптацию;

•ослабление ранее имевшихся профессиональных данных, профессиональных способностей, профес­сионального мышления;

•искаженное профессиональное развитие, появле­ние ранее отсутствовавших негативных качеств, отклонений от социальных и индивидуальных норм профессионального развития, меняющих профиль личности;

•появление деформаций личности (например, эмо­ционального истощения и выгорания, а также ущербной профессиональной позиции);

•прекращение профессионального развития из-за профессиональных заболеваний или потери тру­доспособности (Маркова, 1996).

Деструкции личности профессионала связаны и со старением. Выделены следующие виды старения:

  • социально-психологическое старение (ослабление интеллектуальных процессов, перестройка мотивации);

  • нравственно-этическое старение (морализирование, скептическое от­ношение к молодёжи, противопос­тавление настоящего прошлому);

  • профессиональное старение (невосприимчивость к нововведениям, трудности освоения новых средств труда, снижени­е темпа работы).

Таким образом, профессиональные деструкции нарушают целостность личности, снижают ее адаптивность, устойчивость, отрицательно сказываются на продуктивности деятельности.

Анализируя причины, препятствующие професси­ональному развитию человека, А.К.Маркова указывает на возрастные изменения, связанные со старением, профессиональные деформации, профессиональную усталость, монотонию, длительную психическую на­пряженность, обусловленную сложными условиями труда, а также кризисы профессионального развития.

Профессиональная деформация личности- изменение качеств личности, наступающее под влиянием выполнения профессиональной деятельности (профессиональный жаргон, манеры поведения, часто физический облик, изменение в общении). Например, у врачей: пренебрежение к жалобам больного, раздражение по поводу плаксивости больного и неумения им переносить боль; у учителей: негибкий подход к детям, стремление всех «стричь под одну гребенку», раздражение по отношению к слишком медлительным или слишком активным ученикам; у продавцов: раздражение по поводу того, что покупатель не знаком с потребительскими свойствами отдельных товаров; у сотрудников правоохранительных органов: подозрительность, жестокость, мздоимство; у военных: потребность кем-то командовать, неумение действовать без чужих приказов;у психологов: наставнический тон, поучения и дидактические советы — вместо стимулирования самореализации пациента и т.д.

С.П.Безносов, Р.М.Грановская, Л.Н.Корнеева отмечают, что личность деформируется под влиянием возраста и условий труда. Де­формации искажают личность персонала и негативно сказываются на про­дуктивности труда. В наибольшей степени професси­ональным деформациям подвержены профессии типа «человек—человек». Профессиональные деформа­ции по-разному выражаются у представителей раз­личных профессий.

Для избегания деформации А.М.Новиков подчеркивает необходимость смены места работы, должности и квалификации работников. Если человек всю жизнь работает на одном и том же рабочем месте, то это приводит, по мнению исследова­теля, к деградации личности.

Синдром психологического выгорания (burnout) обозначается рядом авторов понятием «профессиональное выгорание», в том случае, если во многом оно обусловлено профессиональной деятельностью, соотношением ресурсов и требований профессиональной среды, что позволяет рассматривать это явление в аспекте личной деформации профессионала под влиянием профессиональных стрессов. Кроме того, феномен психологического выгорания может проявляться в других сферах жизнедеятельности личности: семья, дружеские отношения, хобби.