Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУБЛИКАЦИИ / Готовится к печати / Психология выгорания.doc
Скачиваний:
388
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
668.16 Кб
Скачать

Преодоление выгорания у учителей средней школы

Педагоги с высокой степенью выгорания имеют более низкие показатели личностно адаптационного потенциала, поведенческой регуляции и нервно-психической устойчивости. Они чаще используют осторожные стратегии поведения, избегание проблемных ситуаций, импульсивные и агрессивные действия, чем педагоги с низкой степенью выгорания. При этом асоциальные действия применяются редко (7%), это связано со спецификой педагогической деятельности, а чаще всего – просоциальные модели поведения (ориентация на широкий круг межличностных и деловых контактов) (15 – 14%) (Водопьянова Н, Старченкова Е., 2005, с. 152-153). У учителей с низким выгоранием более здоровое преодоление стрессовых ситуаций, например, ассертивность (уверенность), готовность к социальным контактам и поиску социальной поддержки.

Для совладания с выгоранием актуальна самопомощь (приёмы саморегуляции), если такой помощи недостаточно, то потребуется профессиональная помощь (специалиста, владеющего стресс-менеджментом).

В качестве профилактики выгорания необходимо проводить специальные семинары с психологической разгрузкой и обучением приёмам и техникам, снижающим риск выгорания.

Необходимо также изменить политику руководства для уменьшения профессионального стресса, предоставления подчиненным возможности самостоятельно планировать деятельность, но при этом руководство должно контролировать и минимизировать сверхурочную работу. Некоторые руководители предотвращают выгорание подчинённых, концентрируясь на личных целях подчинённых. Многие опытные работники борются с выгоранием следующим образом: ищут интерес в любой, даже в самой рутинной работе, относятся к своим ошибкам как к возможности научиться чему-то новому, стремятся стать наставниками для молодых или неопытных сотрудников, постоянно расширяют социальные связи.

Для того, чтобы помочь профессионалу, нужно разобраться в том, что привело его к выгоранию, используя индивидуальный подход: выяснить мотивы (причины), приведшие человека в профессию, и личную значимость для него этой работы; проанализировать отношение профессионала с другими людьми, восстановить или создать соответствующий уровень коммуникации (социальная интеракция, т.е. простое неструктурированное общение на обеденном перерыве, после работы, затем дискуссия в рабочем коллективе и на заключительном этапе возврат к неструктурированному общению); воздействовать на оценку работниками собственных возможностей (умений, способностей, ресурсов); активно применять методы психологической разгрузки, рационализации, снижения эмоциональной напряжённости.

Существует несколько профилактических программ (Водопьянова Н, Старченкова Е., 2001, с. 201):

  1. выгорание – не только проблема отдельного человека, но скорее социального окружения, в котором он работает, поэтому уменьшение выгорания – задача организационного оздоровления, где большое внимание должно уделяться человеческим ценностям, а не только экономическим; К. Маслач выделяет пять областей, противостоящих выгоранию: управляемая рабочая нагрузка, оптимальный контроль (поддерживающий автономию работника), справедливое вознаграждение, чувство общности, разделение ценностей.

  2. профилактика профессионального выгорания педагогов: информировать педагогов о причинах и признаках выгорания; оказывать переживающим выгорание педагогам эмоциональную поддержку (например, общение в профессиональном клубе педагогов, созданном по инициативе методического кабинета); создавать систему мероприятий, повышающих значимость педагогической профессии (участие в педагогических, краеведческих чтениях, обобщение опыта работы педагога, деловая игра «Эстафета опыта», конкурс достижений, ежегодный конкурс «Учитель года») (Митина Л.М., 1994, с. 96); принять систему поощрения педагогов (премия по итогам года, благодарность в приказе, ценный подарок, отгул, направление на престижные курсы переподготовки и повышения квалификации, дополнительные дни к отпуску, участие и представление к награждению по итогам года); учет факторов повышающих значимость педагогического труда (возможность творческого роста, повышение уровня заработной платы, наличие технических средств обучения, способствующих эффективной работе, стабильность положения учителя в школе, хорошие отношения в коллективе); по мнению учителей, сохранению психоэнергетического потенциала и интереса к профессии способствует: любовь к детям, моральное и материальное стимулирование учителей, самообразование и курсы, семинары повышения квалификации, поиск источников вдохновения и самосовершенствования, стремление к профессиональному росту.

Таким образом, для того, чтобы избежать синдрома психологического выгорания рекомендуется:

• рассчитывать, обдуманно распределять все нагрузки;

• переключаться с одного вида деятельности на другой;

• проще относиться к конфликтам на работе;

• как ни странно это звучит - не пытаться всегда и во всем быть лучшими.