Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие 37.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
24.44 Mб
Скачать

2.4. Следы прямой

Точки пересечения прямой с плоскостями проекций называются следами прямой. В точках следов прямая переходит из одного октанта в другой. Различают горизонтальный, фронтальный и профильный следы прямой и их соответствующие проекции.

На рис. 2.6, а показан пространственный чертеж прямой общего положения и образование её горизонтального (М) и фронтального (N) следов. Из пространственного чертежа следует методика построения проекций следов прямой на эпюре (рис. 2.6, б).

Прямые, параллельные плоскостям проекций, имеют только два следа, а прямые, перпендикулярные плоскостям проекций, - один след, совпадающий с той проекцией прямой, на которой она проецируется в точку.

а) б)

Рис. 2.6. Следы прямой

2.5. Прямая и точка

Если точка лежит на прямой, то её проекции лежат на соответствующих проекциях прямой, т.е. горизонтальная проекция точки лежит на горизонтальной проекции прямой и т.д. (рис. 2.7).

Рис. 2.7. Прямая и точка

2.6. Взаимное положение прямых

Прямые в пространстве могут быть параллельными, пересекающимися, скрещивающимися и перпендикулярными. Пространственные чертежи и эпюры параллельных и пересекающихся прямых представлены на рис. 2.8, а, б.

Признаком параллельных прямых на эпюре является параллельность их одноименных проекций. Пересекающимися прямыми называются прямые, которые имеют общую точку – точку пересечения. Признаком пересекающихся прямых на эпюре является то, что проекции точки пересечения находятся на одной линии связи.

Если прямые пересекаются и расположены друг относительно друга под прямым углом, то прямой угол проецируется в натуральную величину только на ту плоскость, которой параллельна одна из пересекающихся прямых образующих его. Если одна сторона угла является горизонтальной прямой, то прямой угол будет проецироваться в виде прямого угла на горизонтальную плоскость проекций, если фронтальной прямой – на фронтальную плоскость проекций (рис. 2.9, а, б).

Скрещивающимися прямыми называются непараллельные прямые, не имеющие общей точки. Скрещивающиеся прямые в пространстве не пересекаются, но на эпюре их одноименные проекции накладываются друг на друга, что создает впечатление пересечения. Признаком скрещивающихся прямых на проекциях является то, что проекции их мнимых точек пересечения не находятся на одной линии связи (рис. 2.10). В мнимых точках пересечения конкурируют две точки, принадлежащие разным прямым, или, другими словами, в мнимых точках конкурируют две прямые. Назовем эту область конкурирующим местом.

а)

АВ║CD

АВ∩CD

б)

Рис. 2.8. Параллельные и пересекающиеся прямые

При рассмотрении скрещивающихся прямых возникает вопрос о видимости проекций прямых в конкурирующих местах. Этот вопрос может быть решен методом конкурирующих точек (конкурирующих прямых).

а) б)

Рис. 2.9. Проецирование прямого угла

Сущность метода заключается в следующем:

1) отметить конкурирующее место на рассматриваемой проекции;

2) обозначить конкурирующие точки или записать, какие прямые конкурируют;

3) провести через конкурирующее место линию связи;

4) вдоль линии связи сравнить недостающие координаты конкурирующих точек или конкурирующих прямых;

5) на рассматриваемой проекции будет видна та точка или прямая, которая имеет наибольшую недостающую координату.

Так, на рис. 2.10 на горизонтальной проекции будет видна точка 3, принадлежащая прямой AB, или, проще говоря, прямая AB, так как аппликата прямой AB вдоль линии связи наибольшая. На фронтальной проекции также будет видна прямая AB, так как у неё в конкурирующем месте наибольшая ордината.

Рис. 2.10. Скрещивающиеся прямые

М етод конкурирующих точек (прямых) используется и при определении видимости проекций прямой и плоскости, двух плоскостей, прямой и поверхности, ребер многогранников и т.д. При этом считается, что плоскости и поверхности геометрически непрозрачны, а видимость прямой в точке встречи с плоскостью или в точках встречи с поверхностью меняется.

В случае прямых частного положения две проекции скрещивающихся прямых могут быть параллельны (рис. 2.11).

Рис. 2.11. Параллельные прямые

Вопросы для самоконтроля

  1. Перечислите названия прямых в зависимости от их положения по отношению к плоскостям проекций.

  2. Какая прямая называется прямой общего положения?

  3. Что такое горизонталь?

  4. Что такое фронталь?

  5. Какие прямые называются профильными?

  6. Какие прямые называются проецирующими?

  7. Сформулируйте теорему о проецировании прямого угла?

  8. Что такое след прямой линии?

  9. Какие бывают следы у прямой линии?

  10. Сформулируйте правила построения следов прямой линии.

  11. Охарактеризуйте варианты взаимного положения точки и прямой.

  12. Какие прямые называются параллельными?

  13. Какие прямые называются пересекающимися?

  14. Какие прямые называются скрещивающимися?

  15. Что такое конкурирующие точки?