Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие 37.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
24.44 Mб
Скачать

5.4. Прямоугольная диметрия

Прямоугольная диметрия характеризуется тем, что коэффициенты искажения U = W = 0,94, a V = 0,47. В соответствии с ГОСТ 2.317-69 практические построения в прямоугольной диметрии следует выполнять, пользуясь приведенными коэффициентами искажения: U = W = 1 и V = 0,5.

Расположение осей в прямоугольной диметрии показано на рис. 5.10.

В прямоугольной диметрии равные окружности диаметра d, лежащие в горизонтальной и фронтальной плоскостях проекций, проецируются в равные эллипсы. Большая ось которых БО = 1,06d, а малая - МО = 0,35d, если пользуемся приведенными коэффициентами искажения. Окружность, расположенная во фронтальной плоскости проекций, проецируется в эллипс с осями: большая ось БО = 1,06d, малая ось - МО = 0,95d (рис. 5.11).

Эллипсы в прямоугольной аксонометрии можно построить по сопряжённым диаметрам. Однако чаще всего эллипсы заменяются овалами. Упрощенное построение диметрической проекции окружности, расположенной параллельно фронтальной плоскости проекций П2 приведено на рис. 5.12, а.

Рис. 5.10. Расположение осей в прямоугольной диметрии

Рис. 5.11. Изображение окружностей в прямоугольной диметрии

Через точку О проводим оси, параллельные осям X и Z. Из центра О радиусом, равным радиусу данной окружности, проводим вспомогательную окружность, которая пересечется с осями X и Z в точках 1, 2, 3, 4.

Из точек 1 и 3 (по направлению стрелок) проводим горизонтальные линии до пересечения с осями АВ и CD овала и получаем точки О1, О2, О3 и О4. Приняв за центры точки О1 и О4 радиусом R = О41, проводим дуги 12 и 34. Приняв за центры точки О2 и О3, проводим радиусом R1 = О22 замыкающие овал дуги 23 и 14. Большая ось АВ овала примерно будет равняться 1,06d, а малая CD = 0,95d.

Построение диметрической проекции окружности, лежащей в плоскости, параллельной профильной плоскости проекций П3, приведено на рис. 5.12, б.

Из центра О проводим прямые, параллельные осям X и Z, а также большую ось овала АВ, перпендикулярную малой оси CD. CD параллельна оси X. Из точки О радиусом, равным радиусу данной окружности, проводим вспомогательную окружность и на пересечениях с прямой, параллельной оси Z, получаем точки n и n1.

На прямой параллельной оси X, вправо и влево от центра О откладываем отрезки, равные диаметру вспомогательной окружности, и получаем точки О1 и О2. Приняв эти точки за центры, проводим (по направлению стрелок) радиусом R = O1n = O2n1 дуги овалов. Пересечения полученных дуг с вспомогательной окружностью дают точки n2 и n3. Соединяя точки О2 и n1, О2 и n2 прямыми на линии большой оси АВ овала, получим точки О3 и О4. Приняв их за центры, проводим радиусом R1 замыкающие овал дуги.

На рис. 5.12, в показано аналогичное упрощенное построение диметрической проекции окружности, расположенной в плоскости, параллельной горизонтальной плоскости проекций.

Рассмотрим построение прямоугольной диметрической проекции цилиндра, имеющего сквозное отверстие в виде треугольной призмы (рис. 5.13). Начало координат совмещаем с центром нижнего основания, ось Z - с осью цилиндра. Вторичную проекцию можно построить на координатной плоскости Х'О'Z' или Х'О'Y'. Для придания чертежу большей наглядности, цилиндр изображён с вырезом четвёртой части. Построение овалов – контуров верхнего и нижнего основания было рассмотрено ранее.

Разберём построение точки N' – эллиптической дуги (рис. 5.13, а, б). Аксонометрическую проекцию N' точки N можно найти при помощи ортогонального чертежа. Для этого на ортогональном чертеже определяем две прямоугольные координаты ХN и YN этой точки. Далее с помощью координаты ХN на прямой Е2''G2'' определяем вторичную проекцию N2''. Из точки N2'' проводим прямую, параллельную оси Y'. На этой прямой откладываем от точки N2'' отрезок, равный 0,5YN. Таким образом, точку N' находим способом координат.

Все построения, для нахождения положения точки N', можно выполнить и на нижнем основании. Определив по координатам положение точки L', проведём из неё вертикальную прямую. На этой прямой отложим отрезок L2N2, взятый с ортогонального чертежа (рис. 5.13, а). Существуют и другие способы определения положения точки N', мы рассмотрели только самые часто используемые способы.

На рис. 5.14 показан пример построения прямоугольной диметрии детали.

а)

б)

в)

Рис. 5.12. Построение диметрической проекции окружности

а)

б)

Рис. 5.13. Построение диметрической проекции цилиндра с вырезом.

Рис. 5.14. Пример построения прямоугольной диметрии детали