Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие 37.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
24.44 Mб
Скачать

5.3. Прямоугольная изометрия

При построении прямоугольных аксонометрических проекций за плоскость проекций принимается плоскость общего положения. В этом случае проецирующий луч будет составлять с плоскостью аксонометрических проекций угол 90°. Следует помнить, что предпочтительными являются прямоугольные аксонометрические проекции. Этот вид аксонометрических проекций даёт наименьшее искажение изображаемых предметов.

Прямоугольная изометрия характеризуется тем, что коэффициенты искажения составляют U = V = W = 0,82 ≈ 1. Аксонометрические оси в прямоугольной изометрии располагаются под углом 120° друг к другу (рис. 5.5).

Рис. 5.5. Расположение осей в прямоугольной изометрии

Окружность в аксонометрии проецируется в эллипс, если плоскость окружности расположена под углом к плоскости проекции. Для построения прямоугольной аксонометрии окружностей, лежащих в координатных или им параллельных плоскостях, руководствуются правилом: большая ось эллипса перпендикулярна той координатной оси, которая отсутствует в плоскости окружности.

В прямоугольной изометрии равные окружности, расположенные в координатных плоскостях, проецируются в равные эллипсы, но по-разному ориентированные в зависимости от плоскости расположения окружности (рис. 5.6).

Размеры осей эллипсов при использовании приведенных коэффициентов искажения равны: большая ось БО = 1,22d, малая ось МО = 0,71d, где d — диаметр изображаемой окружности.

В учебных чертежах вместо эллипсов рекомендуется применять овалы, очерченные дугами окружностей. Упрощенный способ построения овалов приведен на рис. 5.7.

Рис. 5.6. Изображение окружности в прямоугольной изометрии

Из точки пересечения осей О проводят вспомогательную окружность диаметром d, равным действитель­ной величине диаметра изображаемой окруж­ности, и находят точки п1 , п2 , п3 , п4 пересечения этой окружности с аксонометрическими осями X и Y. Из точек т1 и т2 пересечения вспомогатель­ной окружности с осью Z, как из центров ради­усом R = т1п3 проводят две дуги 23 и 14, при­надлежащие овалу. Пересечения этих дуг с осью Z дают точки С и D.

Из центра О радиусом ОС, равным половине малой оси овала, засекают на большой оси овала АВ точки О1, и О2. Точки 1, 2, 3 и 4 сопряжений дуг радиусов R и R1 находят, соединяя точки т1 и т2 с точками О1 и О2 и продолжая прямые до пересечения с дугами 23 и 14. Из точек О1 и О2 радиусом R 1= O11 проводят две дуги. Так же строят овалы, расположенные в плоскостях, параллельных плоскостям П2 и П3 (рис. 5.7, б и в).

На рис. 5.8 показан пример построения прямоугольной изометрии детали с вырезом 1/4.

На рис. 5.9 представлено построение прямоугольной изометрической проекции усечённой шестиугольной призмы со сквозным прямоугольным отверстием.

Сначала на ортогональном чертеже наносится система осей координат. Рекомендуется проводить их через центр основания призмы. Чтобы получить аксонометрическое изображение призмы, через вторичные проекции точек 11', 21', 31', 41', 51', 61' (на рисунке они не показаны) проводим вертикальные прямые и на них откладываем отрезки Z1, Z2, Z3 и т.д. Полученные точки (верхние концы вертикальных отрезков) соединяем прямыми линиями. Все остальные построения понятны из чертежа.

б)

в)

а)

Рис. 5.7. Построение овала в прямоугольной изометрии

Рис. 5.8. Пример построения прямоугольной изометрии детали

Рис. 5.9. Построение изометрической проекции усеченной призмы