Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие 37.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
24.44 Mб
Скачать

1.2. Параллельное проецирование

Параллельное проецирование осуществляется не из центра проекций, а параллельно направлению проецирования S (рис. 1.2). В этом случае проекции точек называют параллельными проекциями. Параллельное проецирование подразделяется на косоугольное (угол между проецирующей прямой и плоскостью проекций не равен 900) и прямоугольное или ортогональное (угол равен 900). Свойства параллельного проецирования аналогичны свойствам центрального проецирования.

а) б)

Рис. 1.2. Параллельное проецирование

1.3. Ортогональное проецирование на одну плоскость проекций

Ортогональное проецирование является частным случаем параллельного проецирования. Оно заключается в проведении проецирующей прямой через объект перпендикулярно плоскости проекций П1 (рис. 1.2, б).

Кроме вышеуказанных свойств центрального проецирования можно привести дополнительно следующие свойства ортогонального проецирования:

1. Прямая и плоскость, параллельные плоскости проекций, проецируются на неё в натуральную величину (НВ).

2. Проекции прямой и плоскости, не параллельных плоскости проекций, всегда меньше самих прямой и плоскости.

3. Проекции прямой и плоскости, перпендикулярных плоскости проекций, отображаются соответственно в точку и прямую.

1.4. Ортогональное проецирование на две плоскости проекций

В связи с тем, что одна проекция точки однозначно не определяет положение точки в пространстве, применяется проецирование на две плоскости проекций (рис. 1.3, а).

а) б) в)

Рис. 1.3. Проецирование точки на две плоскости

При проецировании на две плоскости проекций в аппарат проецирования вводятся дополнительно линии связи A1Aх и AхA2. Плоскости проекций располагаются под углом 900 друг к другу. Плоскость проекций П1 назовем горизонтальной плоскостью проекций, а плоскость П2 – фронтальной плоскостью проекций. В системе двух плоскостей проекций П1 и П2 выделяют оси проекций: ОX – ось абсцисс, ОY – ось ординат, ОZ – ось аппликат. Направление оси ОX влево, оси ОY к наблюдателю, оси ОZ вверх приняты за положительные. Обратные направления приняты за отрицательные.

Проекция точки на горизонтальную плоскость проекций называется горизонтальной проекцией, а проекция на фронтальную плоскость – фронтальной проекцией. Две проекции точки однозначно определяют положение точки в пространстве. Преобразуем пространственный макет, представленный на рис.1.3, а, в плоскостной. Для этого удалим саму точку, оставим лишь её проекции и линии связи. Плоскость проекций П1 повернем вокруг оси ОX так, как показано на рис. 1.3, а, до совмещения с плоскостью П2 (рис. 1.3, б). Далее удалим плоскости проекций и будем их только подразумевать. В результате преобразований получится плоскостной чертеж (рис. 1.3, в), который называют комплексным чертежом точки или эпюром Монжа. На эпюре указаны координаты точки, по которым можно определить положение точки в пространстве.