Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_vse_ginekologia.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
252.07 Кб
Скачать
  1. Хирургическая анатомия наружных половых органов

Наружные женские половые органы включают женскую половую область и клитор. К женской половой области относят лобок, большие и малые половые губы и преддверие влагалища, девственная плева, промежность, а также железистые и сосудистые структуры.

Лобок , ограничен лобковой бороздой, а с боков – двумя паховыми складками. У женщин в репродуктивном возрасте обильно покрыт волосами, которые, в отличии от мужчин, не переходят на область живота; у девочек в пубертате оволосение на лобке отсутствует; в постменопаузе оно значительно редеет, что связано с гормональными изменениями. В области лобка хорошо развита ПЖК.

Большие половые губы, две продольные кожные складки, ограничивающие с боков половую щель, которые соединяются в области лобка и промежности, образуя переднюю и заднюю спайки. Пигментированная кожа, покрывающая большие половые губы, содержит многочисленные волосы, сальные и потовые железы. В нижней трети, в основании малых половых губ, расположены большие бартолиниевые железы, вырабатывающие секрет щелочной реакции, который увлажняет вход во влагалище (альвеолярно-трубчатое строение). В период менопаузы большие пол губы подвергаются атрофическим изменениям.

Малые половые губы, две продольные кожные складки, которые размещаются параллельно и кнутри от больших губ, ограничивают преддверие влагалища. Впереди они раздваиваются на две меньшие складки (ножки), охватывающие клитор, и образуют крайнюю плоть и уздечку клитора. У половозрелых женщин малые губы содержат большое количество сальных желез, продуцирующих смегму, у девочек эти железы отсутствуют. В толще малых половых губ проходят многочисленные сосуды, гладкомышечные волокна, нервные окончания, что характерно для типичных эректильных структур.

Клитор, располагается в переднем углу половой щели и состоит из двух пещеристых тел, которые с помощью ножек соединяются и образуют тело клитора, которое заканчивается головкой. Клитор покрыт нежной кожей с большим кол-вом сальных желез, он способен к эрекции, хорошо снабжен нервами и кров сосудами.

Преддверие влагалища, часть влагалища, ограниченная по бокам малыми пол губами, впереди – клитором, сзади – задней спайкой влагалища, сверху – девственной плевой. В глубине преддверия находится отверстие влагалище. Между этим отверстием и клитором на вершине не- большого сосочка открывается наружное отверстие мочеиспускательного канала. В преддверие влагалища открываются протоки малых преддверных желез.

Девственная плева (humen) – соединительно-тканная перепонка (складка слизистой об), которая явл дном преддверия влагалища и границей между наружными и внутренними половыми органами. Плева имеет отверстие различной формы, иногда их несколько. Плева богата мелкими кровеносными сосудами и нервными волокнами. С началом половой жизни плева надрывается.

Промежность (в АиГ)- пространство между задней спайкой и анусом (акушерская промежность). Высота промежности 3-4 см, основу ее составляет мочеполовая и тазовая диафрагма. Обе диафрагмы образованы двумя слоями мышц и фасциями. Обе диафрагмы изнутри покрыты фасцией таза, снаружи - поверхностной фасцией. У мочеполовой диафрагмы добавляются еще две фасции, между которыми залегает глубокий мышечный слой. У женщин мочеполовую диафрагму прободают мочеиспускательный канал и влагалище. Через диафрагму таза проходит конечный отдел прямой кишки. Мышцы у женщин выражены слабее, чем у мужчин. Верхняя и нижняя фасции мочеполовой диафрагмы у женщин, напротив, более прочные. 

Соседние файлы в предмете Акушерство и гинекология