Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_psikhiatria_1_1.doc
Скачиваний:
248
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
592.38 Кб
Скачать

12. Порядок первичного психиатрического освидетельствования.

По Закону психиатрическая помощь оказывается:

при добровольном обращении гражданина или с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных ст. 23 (недобровольное освидетельствование) и 29 (недобровольная госпитализация), когда психическое расстройство является тяжелым и обуславливает:

А) непосредственную опасность больного для себя или окружающих, или

Б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

В) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если он будет оставлен без психиатрической помощи.

Недобровольное освидетельствование

(ст 23).

«Первичное»:

Заявление заинтересованного лица, содержащее сведения о наличии оснований для психиатрического освидетельствования. ->

Установив обоснованность заявления (п. А, Б или В), врач-психиатр направляет в суд свое мотивированное заключение об этой необходимости ->

Суд решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок

В случае установления по материалам заявления признаков пункта «а», врач психиатр может принять решение об осмотре такого пациента без санкции судьи (Например, обоснованный вызов бригады Скорой Психиатрической Помощи обычно содержит п. «а»).

Пациент, состоящий на динамическом учете в ПНД, может быть освидетельствован недобровольно врачом ПНД без решения суда.

13. Недобровольная госпитализация/ показания. Порядок оформления.

Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении гражданина или с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных ст.23 и 29 о недобровольном освидетельствовании и госпитализации, если психическое расстройство является тяжелым и обуславливает:

а) непосредственную опасность больного для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если он будет оставлен без психиатрической помощи.

Недобровольное первичное освидетельствование.

Решение о психиатрическом освидетельствовании гражданина без его согласия принимается врачом- психиатром по заявлению заинтересованного лица, в котором должны содержаться сведения о наличии оснований для такого освидетельствования.

Установив обоснованность заявления о необходимости психиатрического освидетельствования без согласия гражданина, врач направляет в суд свое мотивированное заключение об этой необходимости. Судья решает вопрос о даче санкции и трехдневный срок с момента получения материалов.

В случае установления по материалам заявления признаков пункта «а», врач психиатр может принять решение об осмотре такого пациента без санкции судьи.

Недобровольная госпитализация.

При недобровольной госпитализации по показаниям, изложенным выше, пациент в течение 48 часов должен быть осмотрен комиссией врачей-психиатров больницы.

Если госпитализация признается необоснованной и госпитализированный не желает оставаться в стационаре, он подлежит немедленной выписке.

В противном случае заключение комиссии в течение 24 часов направляется в суд. Судья в течение 5 дней рассматривает заявление больницы о недобровольной госпитализации и в присутствии стационированного дает или не дает санкцию о дальнейшем содержании лица в психиатрической больнице.

В последующем госпитализированный в недобровольном порядке подлежит ежемесячному освидельствованию врачей, а через шесть месяцев заключение комиссии, если сохраняется необходимость продолжения лечения, администрацией больницы направляется в суд по месту нахождения психиатрического стационара для получения санкции на продление лечения

Соседние файлы в предмете Психиатрия