Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_psikhiatria_1_1.doc
Скачиваний:
247
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
592.38 Кб
Скачать

69. Психогении. Систематика психогенных заболеваний. Клинические разновидности

ПСИХОГЕНИЯ (психо- душа, относящийся к душе, генея- порождение, порождающий) – болезненное состояние в виде кратковременной реакции или длительного состояния (болезни), обязанного своим возникновением воздействию факторов, травмирующих психику (психотравма).

По своим клиническим проявлениям психогении могут предстать в виде расстройств психической сферы как невротического уровня – неврозы (невротические и соматоформные расстройства), так и психотического уровня - реакции на стресс (реактивные психозы), а также в виде проявлений соматического страдания – психосоматические варианты соматических болезней.

Под психотравмой понимают травмирующее психику эмоционально негативно окрашенное переживание по поводу какого-либо жизненного события (явления, ситуации), обладающего субъективной личностной значимостью (эмоциональная значимость).

В одних случаях психотравмирующие жизненные события (явления, ситуации) могут выступать в качестве ведущих этиологических факторов (производящий фактор), в других - в качестве этиологических условий (предраcпологающий, проявляющий и поддерживающий фактор). Чаще же патогенную роль приобретают их сочетания.

Выделяют острые и хронические психотравмы.

Под острой психотравмой понимают внезапно возникающую, однократно (ограниченное время) воздействующую психотравму значительной интенсивности. Их разделяют на: шоковые, угнетающие и тревожащие. На их основе, как правило, возникают реактивные состояния и психозы (острые реакции на стресс).

Под хронической психотравмой понимают психотраму меньшей интенсивности, но существующей продолжительное время. Они, как правило, приводят к развитию неврозов (невротических и соматофорных расстройств).

Также выделяют психотравмы общечеловеческой значимости (угроза жизни) и индивидуально-значимые (профессиональные, семейные и интимно-личностные).

70. Реактивная депрессия и реактивный параноид. Клиника/ течение/ лечение/ прогноз.

Реактивная депрессия. Обычно возникает как реакция на смерть (особенно внезапную) близких людей, тяжелые жизненные неудачи и сопровождается подавленным настроением, плаксивостью, отсутствием аппетита, малоподвижностью. Больные ходят сгорбившись, сидят с опущенной на грудь головой, лежат поджав ноги. Все мысли их связаны с психотравмирующей ситуацией, ее анализом, желанием обсуждать эти события с окружающими. Вначале, например, сразу после извещения о гибели, может быть кратковременное состояние оцепенения, без слез, и лишь по выходе из ступора появляются слезы с присоединением чувства вины или раскаяния. Чувство собственной вины связано непосредственно с психогенной ситуацией: больные винят себя в том, что не все сделали, чтобы предотвратить смерть или облегчить страдания близкому человеку, что недостаточно были к нему внимательны и справедливы. Однако, мысли больных направлены не в прошлое, как при циклотимической депрессии, а связаны с настоящим и будущим, поэтому к чувству утраты и скорби о близком человеке всегда присоединяются мысли о мрачной перспективе одиночества, страдания, материального неблагополучия с потребностью сопереживания и соучастия.Мысли о самоубийстве появляются лишь при полном отсутствии утешающей перспективы. Течение реактивной депрессии зависит как от характера психической травмы, так и от особенностей личности больного. Однако, время излечивает все, т. е. прогноз чаще всего благоприятный. Затяжные реактивные депрессии обычно наблюдаются в неразрешающихся психогенных ситуациях.

Например, близкий человек пропал, и его не могут найти ни живым, ни мертвым.

Реактивный параноид

Реактивный параноид характеризуется развитием бредового синдрома, который по содержанию и динамике тесно связан с конкретной психотравмирующей ситуацией. Эта патология является достаточно редкой среди реактивных психозов. Ей часто предшествует общая соматическая астенизация на фоне интоксикаций, заболеваний внутренних органов, длительной бессонницы в сочетании.с повышенной внушаемостью.

Развитие реактивного параноида происходит постепенно. Сначала развиваются общая тревога, страх, угнетенность, которые постепенно нарастают, а затем на этом фоне возникают иллюзии, галлюцинации и бред без тенденции к генерализации. Больные с реактивным параноидом могут представлять опасность не только для себя, но и для окружающих, учитывая, что содержание галлюцинаций всегда аффективно окрашено. Пораженные слышат голоса детей и родных, которые просят о помощи, часто возникает так называемый бред без вины виноватого.

У больных развивается убежденность в том, что за ними следят, хотят причинить зло, окружающие смотрят подозрительно, подают непонятные знаки. Поведение определяется содержанием бреда. Разновидностью реактивного пароноида является параноид языковой изоляции — при нахождении в чуждой языковой среде и отсутствии возможности общения на родном языке. На фоне иностранной речи возникают слуховые иллюзии, затем формируются страх и убежденность во враждебной настроенности окружающих.

Развитию реактивного параноида способствует наличие таких особенностей личности, как мнительность, подозрительность, чрезмерно развитое самолюбие.

Соседние файлы в предмете Психиатрия