Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_psikhiatria_1_1.doc
Скачиваний:
247
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
592.38 Кб
Скачать

73. Истерический невроз. Психические/ неврологические и соматические проявления

ИСТЕРИЧЕСКИЙ НЕВРОЗ — группа психогенно обусловленных невротических состояний с соматовегетативными, сенсорными и двигательными нарушениями, чаще встречается в молодом возрасте, и особенно легко возникает у лиц, страдающих психопатией истерического круга. Повышенной чувствительностью и впечатлительностью, внушаемостью и самовнушаемостью, неустойчивостью настроения и склонностью привлекать к себе внимание окружающих (жажда признания).

Клиническая картина: чрезвычайно пеструю, полиморфную и изменчивую симптоматику схематично подразделяют на психические расстройства, моторные, сенсорные и вегетативно-висцеральные нарушения. Психические нарушения психотического уровня (истерическое сумеречное помрачение сознания, синдромы Ганзера, псевдодеменции, пуэрилизм, истерические фуги, амбулаторные автоматизмы и др., см.).Эмоционально-аффективные расстр-ва в виде страхов, астении, ипохондрических проявлений, подавленного настроения. Эти расстройства, неглубоки и сопр-ся ярким внешним оформлением в виде театральных поз, заламывания рук, стенаний, громких воплей и вздохов и т. д. Амнезии; Возможны галлюцинации — яркие, образные и связанные с психотравмирующей ситуацией.

К двигательным нарушениям при истерии относятся судорожные припадки, парезы, параличи, в том числе весьма характерная для истерии астазия-абазия, гиперкинезы, контрактуры, мутизм, истерический ступор и др.

Из сенсорных нарушений наиболее типичны истерическая слепота, глухота (афония) и нарушения чувствительности в виде гипестезий, гиперестезии и парестезии.

Вегетативно-соматические-нарушениях дыхания, ссс, жкт, сексуальной функции.

Лечение. устранить травмирующие психику обстоятельства либо смягчить их влияние. перемена обстановки. психотерапия. В ряде случаев эффективны наркогипноз, аутогенная тренировка, косвенное внушение, заключающееся в том, что словесный фактор сочетается с применением физиотер процедур или лекарственных веществ (новокаиновая блокада, массаж, различные виды электролечения с разъяснением их терапевтической роли). При лечении некоторых двигательных нарушений, мутизма, сурдомутизма благоприятно действуют амитал-кофеиновые растормаживания (подкожное введение 1 мл 20% раствора кофеина и через 4—5 мин внутривенное введение 3—6 мл свежеприготовленного 5% раствора амитал-натрия) с соответствующим словесным внушением, направленным на ликвидацию болезненных симптомов, на курс 5—10 сеансов через день. В этих целях можно использовать легкий эфирный наркоз, внутривенные (медленные!) вливания 10 мл 25% раствора сульфата магния, 15—30 мл 10% раствора хлорида кальция и др. При повышенной эмоциональной возбудимости и неустойчивости настроения рекомендуются различные седативные средства, транквилизаторы и легкие антидепрессанты. Затяжные истерические припадки делают показанным введение хлоралгидрата в клизме. При истерии назначают общеукрепляющую терапию, витаминотерапию, санаторное лечение, физиотерапию.

74. Невроз навязчивых состояний. Клиника/ течение/ патофизиологические механизмы, Невроз навязчивых состояний выражается в навязчивых чувствах, влечениях, представлениях и навязчивых мудрствованиях.Навязчивые чувства страха называются фобиями. Фобии сопровождаются вегетативными дисфункциями (потливость, учащенность пульса) и поведенческой неадекватностью. Человек при этом осознает навязчивость своих страхов, но не может от них освободиться.

нозофобия — страх различных заболеваний (канцерофобия, кардиофобия и др.)

клаустрофобия - боязнь закрытых помещений, агорафобия - боязнь открытых пространств

айхмофобия - боязнь острых предметов

ксенофобия - боязнь чужого

социофобия - страх общения, публичных самопроявлений

логофобия - страх речевой деятельности в присутствии других людей и др.

Навязчивые представления — персеверации — циклическое непроизвольное воспроизведение двигательных и сенсорно-перцептивных образов (это то, что помимо нашего желания «лезет в голову»).

Навязчивые влечения - непроизвольные нецелесообразные стремления (считать сумму цифр, читать слова наоборот и т. п.).

Навязчивое мудрствование - навязчивые размышления о второстепенных вопросах, бессмысленных проблемах («Какая рука была бы правой, если бы у человека было четыре руки?»).

При неврозе навязчивых движений индивид теряет контроль за своими манерами, совершает неуместные действия (шмыгает носом, почесывает затылок, допускает неуместные ужимки, гримасы и т. п.).

Наиболее распространенный вид навязчивых состояний — навязчивые сомнения

Навязчивые состояния возникают преимущественно у людей со слабым типом нервной системы, в условиях ослабления их психики. Отдельные навязчивые состояния могут быть крайне устойчивыми и криминогенными.

Формирование фобий:1)вегетативными расстройствами-вегетативной тревоги.+ сенсомотроные и аффективные (тревожные) расстройства.+идеаторный (содержательный) компонент=невроза.

НАЧАЛО-по механизму условного рефлекса ==1)фобии возникают при столкновении с травмирующей ситуацией, 2)при ожидании встречи с травмирующей ситуацией 3)при одном только представлении о возможности травмирующей ситуации.

Присоединяются разнообразные меры защиты (обсессивно-компульсивный этап, обсессивно-компульсивное расстройство), используемые больными для борьбы с навязчивостями.

В начале -логическое самопереубеждение или мысленный уход от навязчивых страхов. В дальнейшем- избегать встреч с травмирующими моментами, вовлекают в свои защитные действия нередко и близких.

Лечение этих больных требует самого большого внимания и умений. Необходимы средние и большие дозы транквилизаторов (типа феназепама) и седирующих антидепрессантов (типа амитриптилина) в сочетании с малыми или средними дозами этаперазина, френолона, хлорпротиксена или сонапакса. При этом надо убедиться в том, что речь идет именно о неврозе, а не о фазовых состояниях при психопатиях или циклотимии (здесь понадобятся еще и нормотимики), или шизофрении (в этом случае нейролептики становятся во главу угла). Во время «постельного периода» показано парентеральное введение бензодиазепинов и амитриптилина. По миновании остроты клинических проявлений огромное значение приобретает психотерапия, в том числе метод сочетания функционального тренирования в присутствии врача с отвлекающей психотерапией.

Соседние файлы в предмете Психиатрия