Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_psikhiatria_1_1.doc
Скачиваний:
248
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
592.38 Кб
Скачать

8. Психогигиена и психопрофилактика. Понятие о первичной/ вторичной и третичной про­

Психогигиена – отрасль гигиены, разрабатывающая мероприятия по оптимальному формированию психики человека, сохранению и укреплению его психического здоровья, предупреждению возникновения и развития психических заболеваний.

Психогигиена и психопрофилактика настолько тесно связаны между собой, что разграничить их можно только условно. Сохранение и укрепление психического здоровья невозможно без предупреждения психических расстройств. Понятие первичной психопрофилактики, предложенное ВОЗ, практически целиком совпадает с определением психогигиены.

Таким образом, основные интересы психогигиены сосредоточены на экологии, воспитании и социальном статусе и окружении индивида.

В круг социальных проблем индивида включены условия труда и быта, занятости населения, изучение отношений общества и его институтов, таких как религия, юриспруденция, система образования и др.

К методам психопрофилактики относятся профилактические осмотры определенного контингента лиц (медицинский осмотр призывников, при выдаче водительских прав и др.), консультативные осмотры психиатром в поликлиниках и многопрофильных стационарах, анализ данных статистического изучения заболеваемости и распространенности разных групп психических расстройств, раннее распознавание и лечение психически больных и их диспансеризация, лечебные и реабилитационные мероприятия по рецидивам психических расстройств.

Первичная пихопрофилактика направлена на предупреждение психических заболеваний у контингента здоровых лиц. Эффективность первичной психипрофилактики оценивается показателем заболеваемости и находится от нее в обратно пропорциональной зависимости. Первичная психопрофилактика практически направлена на этиологию болезни, которая известна только в общих чертах. В психиатрии невозможно привести яркий пример эффективности первичной психопрофилактики как, например, в терапии - ликвидация малярийного плазмодия ведет к прекращению заболеваемости малярией.

Вторичная психопрфилактика предусматривает раннее выявление и лечение заболевания, диспансеризация больных с целью предупреждения рецидива или обострения психических расстройств. Ее эффективность определяется показателем болезненности населения.

Третичная психопрофилактика направлена на предупреждение инвалидности. В этой работе врача используются все возможности диспансеризаци, подключение социальных работников для проведения всего возможного круга реабилитационных мероприятий. Ее эффективность определяется показателем инвалидизации в связи с психическими болезнями.

9. Структура и функции психоневрологического диспансера.

Психоневрологические диспансеры (ПНД) организуются в тех городах, где численность населения позволяет выделить пять и более врачебных должностей. В других случаях функции психоневрологического диспансера выполняет кабинет психиатра, входящий в состав районной поликлиники.

В функции диспансера или кабинета входят:

психогигиена и профилактика психических расстройств, своевременное выявление больных с психическими расстройствами, лечение психических заболеваний, диспансеризация больных, оказание социальной, в том числе юридической помощи, больным, проведение мероприятия реабилитационного характера

Выявление психически больных осуществляется в соответствии с "Законом о психиатрической помощи": при обращении самого гражданина за психиатрической помощью или при обращении окружающих его людей, органов правопорядка, районных администраций, организаций социального обеспечения с просьбой психиатрического освидетельствования, а также во время профилактических осмотров (призыв на военную службу, получение прав, лицензии на оружие, при поступлении на работу по некоторым профессиям и пр.), осуществлении консультаций психиатром в многопрофильных стационарах, во время проведения экспертиз и др.

Соседние файлы в предмете Психиатрия