Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_psikhiatria_1_1.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
592.38 Кб
Скачать

6. Организация наркологической помощи.

Наркологическая служба - сеть специализированных учреждений, оказывающих помощь больным алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями.

Основное специализированное наркологическое учреждение — наркологический диспансер или кабинет районного нарколога. В наркологическом диспансере осуществляется консультативное и диспансерное наблюдение по таким же принципам, что и в психоневрологическом диспансере.

В задачи наркологического диспансера входит выяв­ление и учет больных хроническим алкоголизмом, наркома­ниями и токсикоманиями, оказание лечебно-диагностиче­ской, консультативной и профилактической помощи этой группе больных, как во внебольничных учреждениях, так и в стационаре; анализ эффективности всех видов помощи указанным больным; медицинское освидетельствование лиц, направленных на принудительное лечение по поводу нарко­мании, а также проведение экспертизы временной нетрудо­способности и других видов экспертизы; осмотр водителей транспорта перед рейсами; мероприятия по социально-трудовой реабилитации больных алкоголизмом.

Наркологическая служба в РФ включает как стационарные, так и внестационарные учреждения. Лечение и реабилитация больных зависимостями от психоактивных веществ (ПАВ) осуществляется как в наркологических диспансерах, так и стационарах. Основные лечебные мероприятия в этих учреждениях направлены на прекращение употребления ПАВ, купирование синдрома отмены, становление и поддержание ремиссии (воздержания от употребления ПАВ). Т.к. помощь, оказываемая в наркологическом стационаре и наркологическом диспансере, по своей сути сходна, госпитализация в наркологический стационар может быть обусловлена только желанием больного (более интенсивное лечение, изоляция от ПАВ). Наркологические учреждения не имеют условий для лечения психозов, поэтому при развитии психозов, обусловленных приемом ПАВ или его отменой (самый частый - алкогольный делирий, "белая горячка"), больные подлежат переводу в обычную психиатрическую больницу до полного разрешения психоза.

В наркологических учреждениях возможно лечение только с согласия больного. В последние годы получили широкое распространение негосударственные частные и общественные учреждения, оказывающие наркологическую помощь.

7. Психическая заболеваемость и распространенность психических заболеваний.

Распространенность 3% больных психотическими формами заболеваний и 10%-15% больных с пограничными расстройствами. Эти показатели разнятся на разных территориях и в разные исторические периоды и зависят от многих факторов:

- Нестабильная социальная обстановка в обществе, экономические и политические кризисы, войны, создавая длительное психоэмоциональное напряжение, способствуют росту числа больных с невротическими и другими психогенными расстройствами.

- Социальные факторы, такие как социальная нестабильность, бедность, безработица, низкий уровень образования, терпимое отношение общества к употреблению тех или иных психоактивных веществ (ПАВ), значимо увеличивают распространенность зависимостей от ПАВ.

- Постарение населения увеличивает удельный вес пациентов с психическими расстройствами пожилого и старого возраста

- Доступность и качество медицинской помощи (своевременное и адекватное лечение перенесших черепномозговую травму уменьшает вероятность развития травматической эпилепсии, правильное наблюдение за женщинами во время беременности и ведение родов снижает риск рождение детей с олигофрениями и т.д.)

- Распространенность эндогенных психических расстройств менее зависит от внешних причин. Шизофренией в любой стране мира страдает приблизительно 1% населения. Однако недостаточная миграция в анклавах приводит к учащению близкородственных браков, накоплению патологических генов и росту частоты эндогенных психозов.

- Организация психиатрической помощи, ее доступности (чем больше врачей, тем больше выявленных больных, выше статистические показатели, но лучше лечение, т.е. вторичная и третичная профилактика психических расстройств - снижение распространенности)

В связи с такой частой встречаемостью психической патологией современная организация медицинской помощи предусматривает в штатном расписании поликлиник и стационаров должности психиатров, психотерапевтов и психологов.

Соседние файлы в предмете Психиатрия