Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_psikhiatria_1_1.doc
Скачиваний:
247
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
592.38 Кб
Скачать

23. Бредовые идеи. Определение понятия, клинические формы, диагностическое значение.

Представляют собой ложные, ошибочные суждения (умозаключения), возникшие на болезненной основе и недоступные критике и коррекции.

Первичный бред, или бред толкования, интерпретации вытекает непосредственно из расстройств мышления и сводится к установлению неправильных связей, неправильному пониманию взаимоотношений между реальными объектами. Восприятие здесь обычно не страдает. Изолированно первичные бредовые идеи наблюдаются при сравнительно легких психических заболеваниях. Болезненной основой здесь чаще всего является патологический характер или личностные изменения.

Вторичный, или чувственный бред представляет собой производное от других первичных психопатологических расстройств (восприятия, памяти, эмоций, сознания). Выделяют галлюцинаторный, маниакальный, депрессивный, конфабуляторный, образный бред. Из сказанного следует, что вторичный бред возникает на более глубоком уровне расстройства психической деятельности. Этот уровень или «регистр», как и генетически связанный с ним бред, называют параноидным (в отличии от первичного – паранойяльного).

По содержанию (по теме бреда) все бредовые идеи можно разделить на три основные группы: преследования, величия и самоуничижения.

К группе идей преследования относятся бред отравления, отношения, воздействия, собственно преследования, «любовного очарования».

Бредовые идеи величия также разнообразны по содержанию: бред изобретательства, реформаторства, богатства, высокого происхождения, бред величия.

К бредовым идеям самоуничижения (депрессивный бред) относят бред самообвинения, самоуничижения, греховности, виновности.

Депрессивные фабулы обычно сопровождаются подавленностью и предъявляются астенично. Параноидный бред может быть как астеничным, так и стеничным («преследуемый преследователь»).

24. Астенический синдром. Клиническая характеристика и диагностическое значение.

Астенический синдром - патологическое состояние, характеризующееся быстро наступающей усталостью после обычной активности, самый распространенный синдром в медицине.

Развивается при хроническом переутомлении (физическом и психическом), при всех среднетяжелых и тяжелых заболеваниях и инфекциях, может иметь психогенную природу (один из видов невротических расстройств).

В отличие от физиологической усталости, астения является патологическим состоянием, обостряется после повседневной активности и не проходит после отдыха, поэтому часто нуждается в специальном лечении.

Клинические проявления:

1. повышенная утомляемость (физическая и психическая), нарушение внимания и памяти по астеническому типу

2. гиперестезия, раздражительность и эмоциональная лабильность (см. нарушения эмоциональной сферы). Астения может сочетаться с симптомами депрессии - астено-депрессивные состояния.

3. нарушения сна (трудности с засыпанием, поверхностный сон, отсутствие чувства отдыха после сна, дневная сонливость)

4. разнообразные вегетативные нарушения – головные боли, диспептические расстройства, гипергидроз, сердцебиение, головокружение (часто описываются как вегето-сосудистая дистония).

Стадии (степени тяжести):

1. Астения с гиперстенией – характерна гиперестезия, повышенная раздражительность, отвлекаемость внимания, повышен нервно-психический тонус, непродуктивная деятельность, в работе больные не могут отделить главного от второстепенного, берутся за множество дел, но с большим напряжением их заканчивают, тратят больше времени, чем обычно. Как следствие общее снижение продуктивности труда. Выражены нарушения сна по астеническому типу.

2. Стадия «раздражительной слабости» – сохраняется гиперестезия, характерны непродолжительные вспышки раздражительности, которые быстро истощаются и часто заканчиваются слезами («слезы бессилия»). Внимание и работоспособность снижены сильнее, активно начинают работу, но быстро устают.

3. Гипостеническая астения («чистой астении») – характерен «полный упадок сил», гипестезия, адинамия, истощение всех психических процессов.

Лечение:

1. По возможности устранение факторов, приводящих к развитию астении у конкретного больного: соматического заболевания, невротического конфликта (методом психотерапии!), чрезмерных психических и физических нагрузок.

2. Отдых до восстановления нормальной работоспособности

3. Гигиена труда и отдыха - изменение образа жизни, четкий распорядок дня, чередования нагрузок и отдыха, исключение вредных привычек и пр.

4. Для лечения проявлений гиперестезии, раздражительной слабости, расстройств сна, вегетативных расстройств - препараты с успокаивающим действием: транквилизаторы (не более 2 недель!), антидепрессанты с седативным действием (препараты выбора!)

Соседние файлы в предмете Психиатрия