Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_psikhiatria_1_1.doc
Скачиваний:
248
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
592.38 Кб
Скачать

71. Определение понятия ятрогений/ их проявления и профилактика.

Ятрогения – частный, особый вариант психогении, в формировании которого ведущую роль играет врач (его слова и действия).

В зависимости от причины, выделяют следующие разновидности ятрогении:

1) Психогенные-в форме различных расстройств психики: неврозов, неврастений, истерий, фобий, депрессий, чувства тревоги. Они вызываются неосторожными и неправильно понятыми высказываниями медицинского работника о состоянии здоровья пациента, ознакомлением с собственной историей болезни и специальной медицинской литературой, прослушиванием публичных лекций, особенно по телевидению. Их называют еще "болезнями слова". Эта группа ятрогений развивается также в случаях неэффективности лечения, недоверия к врачу, страха перед методами диагностики, лечения, резкой смены образа жизни.

2) лекарственные- - это нарушения, вызванные действием лекарств, в том числе аллергией на них.

3) травматические-Так называют проблемы, вызванные действием медицинских инструментов и приборов.

4) инфекционные-К ним относят все случаи инфекционных заболеваний, заражение произошло в процессе оказания любых видов медицинской помощи.

5) смешанные

Психогенная патология может проявляться как отказом от лечения, так и наоборот, усиленным хождениям по врачам, гадалкам, целителям,.

Инфекционные заболевания протекают с типичной клинической картиной, но, как правило, хуже поддаются лечению..

"Синдром выгорания" - проявляющееся нарастающим эмоциональным истощением. Может влечь за собой личностные изменения в сфере общения с людьми.

Развитию этого состояния способствует необходимость работы в однообразном или напряженном ритме, с эмоциональной нагрузкой при взаимодействии с трудным контингентом. Способствует этому и отсутствие должного вознаграждения (не только материального, но и психологического) за выполненную работу, что заставляет человека думать, что его работа не имеет ценности.При этом синдром выгорания может представлять собой механизм психологической защиты в форме частичного, либо полного исключения эмоций в ответ на травмирующие воздействия.

Ятрогенные заболевания проявляются главным образом невротическими реакциями, включающими различные варианты вегетативной дисфункции. В зависимости от характера психотравмы и особенностей личности вегетативные расстройства могут иметь генерализованный характер или выражаться преимущественной дисфункцией сердечнососудистой (аритмия сердца, изменения АД и др.), пищеварительной (изжога, рвота, расстройства стула) и других систем в сочетании с различными патол. ощущениями и депрессивным состоянием.

Основной метод лечения — психотерапия, при необходимости дополняемая симптоматическими средствами (транквилизаторы, антидепрессанты); принципы терапии такие же, как при лечении неврозов. Позднее распознавание ятрогении способствует ее затяжному течению и ухудшает прогноз.

72. Неврастения. Клиника, течение/ психофизиологические механизмы/ лечение.

— психическое расстройство из группы неврозов, проявляющееся в повышенной раздражительности, утомляемости, утрате способности к длительному умственному и физическому напряжению.

Неврастения возникает обычно при сочетании психической травмы с чрезмерно напряжённой работой и физиологическими лишениями (хроническое недосыпание, отсутствие отдыха и т. п.). Возникновению неврастении способствуют ослабляющие организм инфекции и интоксикации (алкоголь, курение), эндокринные расстройства, недостаточное питание и др.

Выделяются 3 стадии (формы) неврастении

Неврастения гиперстеническая - 1 форма-в раздражительности, рассеянности, торопливости, вспыльчивости, в аффективных (расстройство настроения, например, депрессия) и физических нарушениях (например, головокружение и головные боли, повышенная потливость).

Раздражительная слабость - 2 форма-в раздражительной слабости, а именно, повышенная возбудимость в сочетании с раздражительностью, утомляемостью и быстрой истощаемостью.

Неврастения гипостеническая - 3 форма-Проявляется в апатии, вялости, сонливости, быстрой утомляемости, неустойчивом настроении, снижении работоспособности (умственная, физическая) и др. Так же как и в гиперстенической форме могут быть физические расстройства.

В первую очередь нужно выяснить причину, вызвавшую невроз, и по возможности ее нейтрализовать. Необходимо уменьшить психическую нагрузку и строго регламентировать распорядок дня. Пища должна быть богата витаминами. Для усиления анаболических процессов назначают глицерофосфат кальция, нередко в сочетании с препаратами железа. Эффективны индивидуально подобранные дозы брома и кофеина. При гиперстенической форме назначают транквилизаторы - хлозепид (элениум), оксазепам, при гипостенической - триоксазин, медазепам (руд отель), сибазон (диазепам) в малых дозах, экстракт элеутерококка, крепкий чай или кофе; снотворные не рекомендуются. Полезны получасовые прогулки перед сном, теплые ножные ванны. . Рекомендуются тонизирующие средства: плоды китайского лимонника, корень женьшеня, пантокрин, сапарал, глюконат кальция. При гипостенической форме назначают также тиоридазин (сонапакс, меллерил), который в малых дозах оказывает стимулирующее и антидепрессантное действие. Для лечения ссс нарушений назначают препараты пустырника, брома, валерианы, настойку боярышника. Определенный терапевтический эффект дает при неврастении метод аутогенной тренировки.

Соседние файлы в предмете Психиатрия