Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_psikhiatria_1_1.doc
Скачиваний:
237
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
592.38 Кб
Скачать

75. Психопатии истероидного типа/ клиника/ течение.

— расстройство личности, характеризующееся неиссякающей потребностью в получении внимания, неустойчивой самооценкой, переоценкой значимости пола, наигранным поведением и др.

Диагностируется при наличии общих диагностических критериев расстройства личности, и плюс к ним трёх и более из нижеследующих признаков:

а) самодраматизация, театральность, преувеличенное выражение эмоций;

б) внушаемость, лёгкая подверженность влиянию окружающих или обстоятельств;

в) поверхностность и лабильность эмоциональности;

г) постоянное стремление к возбужденности, признанию со стороны окружающих и деятельности, позволяющей находиться в центре внимания;

д) неадекватная обольстительность во внешнем виде и поведении;

е) чрезмерная озабоченность физической привлекательностью.

Дополнительные черты могут включать эгоцентричность, потворство по отношению к себе, постоянное желание быть признанным, лёгкость обиды и постоянное манипулятивное поведение для удовлетворения своих потребностей.

Включаются:истерическая личность;гистрионная личность[1].

Образчик чрезмерной эмоциональности и стремления к получению внимания, начиная с позднего отрочества, заметный во многих ситуациях, и проявляющийся, кроме общих критериев расстройства личности, пятью или более нижеследующих способов:

Некомфортно себя чувствует в ситуациях, когда не является центром внимания;

Взаимодействие с окружающими часто характеризуется неадекватной обольстительностью или провокационным поведением;

Проявляет быстро изменяющиеся, неглубокие эмоции;

Последовательно использует свою внешность для привлечения к себе внимания;

Отличается импрессионистским стилем речи с недостатком внимания к деталям;

Демонстрирует самодраматизацию, театральность и преувеличенные эмоции;

Внушаем, то есть легко оказывается под влиянием окружающих или ситуации;

Полагает отношения более близкими, чем они есть на самом деле[2].

76. Психопатии. Определение понятия. Триада Ганнушкина. Динамика психопатий.

— патология характера, при которой у субъекта наблюдается практически необратимая выраженность личностных свойств, препятствующих его адекватной адаптации в социальной среде. Различают психопатии ядерные (врожденные или конституциональные) и приобретенные.

Классические типы: 1) циклоиды,— постоянная смена настроения с колебаниями цикла от нес-х часов до нес-х месяцев; 2) шизоиды-уход от контактов, замкнутость, скрытность, легкая ранимость, отсутствие эмпатии, угловатость движений; 3) эпилептоиды — крайняя раздражительность с приступами тоски, страха, гнева, нетерпеливость, упрямство, обидчивость,; 4) астеники-повышенная впечатлительность, псих возбудимость,нерешительность; 5) психастеники — тревожные, неуверенные в себе, склонные к постоянным раздумьям, патологическим сомнениям; 6) паранойяльные психопаты — склонны к образованию сверхценных идей, упрямы, эгоистичны, отличаются отсутствием сомнений; 7) истерические психопаты — стремлением во что бы то ни стало обратить на себя внимание окружающих; 8) неустойчивые психопаты —слабохарактерность, отсутствие глубоких интересов, податливость влиянию; 9) органические психопаты — отличаются врожденной умственной ограниченностью, могут хорошо учиться, но бесплодны, когда нужно применить знания или проявить инициативу.

триада П.Б. Ганнушкина:

1)Тотальность психопатических особенностей личности, проявляющаяся в дисгармонии всего психического склада.

2)Относительная стабильность. Наличие патологической дисгармонии характера на протяжении всего длинника жизни, отсутствие прогредиентности.

3)Нарушение по этим причинам социальной, семейной, профессиональной адаптации.

Динамика психопатий обусловлена взаимодействием конституциональных особенностей личности и разнообразных внешних и внутренних факторов: психогенных, соматогенных, кризовых периодов жизни и др. Их различное соотношение определяет разные изменения. Выделяют кратковременные динамические сдвиги (декомпенсации, фазы, реакции) и длительные патологические развития. Общей чертой всех патологических состояний, составляющих динамику психопатий, является их непрогредиентность. Как правило, после декомпенсации психопатическая личность возвращается к исходному уровню. Изменения преимущественно количественные, а при прогредиентных психозах они всегда качественные.

Выделяют стертые фазы, дистимии и тяжелые депрессивные фазы со сложной психопатологической структурой.

Стертые фазы могут повторяться неоднократно в течение жизни, сопровождаются маловыраженными аффективными расстройствами без декомпенсации психопатических состояний. .Дистимии в отличие от стертых депрессивных фаз имеют более выраженные психопатические расстройства с преобладанием мрачности, уныния, чувства досады, обиды на несправедливость и жестокость жизни. Депрессивный аффект нестоек, идеаторная и моторная заторможенность отсутствуют. При дисфорическом варианте дистимии на первый план выступают злобность и недовольство окружающим, гневливость, чувство внутреннего напряжения, иногда агрессия.Тяжелые аффективные (депрессивные) фазы -интенсивностью и продолжительностью (от 6 мес до 2—3 лет) расстройств. Чаще всего такие фазы протекают по типу вялых адинамических депрессий. В клинической картине, помимо аффективных расстройств, имеются невротические, сенесто-ипохондрические и психопатические явления. Развитие тяжелых депрессивных фаз обычно проходит 3 стадии: астеноневротическую с преобладанием астенических нарушений с чувством усталости и разбитости, раздражительной слабостью, гиперестезией; сенесто-ипохондрическую с многообразием вегетативных расстройств и телесных ощущений, тревожными опасениями за свое физическое здоровье; стадию собственно депрессивных расстройств, которая отличается от первых двух наибольшей продолжительностью и преобладанием вялости, апатии, безрадостности.

К патологическим (психогенным) реакциям относятся шоковые реакции и затяжные реактивные состояния как невротического, так и психотического уровня. Клиническая картина психогенных реакций не специфична для того или иного типа психопатий. В содержании высказываний преобладают особенности психотравмирующей ситуации

Соседние файлы в предмете Психиатрия