Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_psikhiatria_1_1.doc
Скачиваний:
248
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
592.38 Кб
Скачать

27. Клиническая характеристика маниакального синдрома. Его диагностическое значение.

психопатологический синдром, характеризующийся триадой симптомов: повышенное настроение по типу гипертимии, идеаторное и психическое возбуждение в виде ускорения мышления и речи (тахипсихия), двигательное возбуждение.

Для маниакального синдрома также характерно, но проявляется не всегда: усиление инстинктивной деятельности (повышение аппетита, сексуальности, усиление самозащитных тенденций), повышенная отвлекаемость, переоценка собственной личности (достигающая иногда бредовых идей величия). Наиболее часто маниакальный синдром наблюдается в рамках маниакально-депрессивного психоза.

Выраженность симптомов, входящих в структуру маниакального синдрома может быть различной, меняться у одного больного в зависимости от стадии развития маниакальной фазы в рамках маниакально-депрессивного психоза. Различают несколько вариантов маниакального синдрома.

Радостная мания — классический маниакальный синдром с гипертимией, тахипсихией, двигательным возбуждением.

Гневливая мания — маниакальный синдром, характеризующийся вспыльчивостью, раздражительностью, агрессивностью, склонностью к легкому возникновению конфликтов с окружающими.

Маниакально-параноидный вариант — маниакальный синдром с появлением бредовых идей отношения и преследования.

Бредовый вариант — в структуре маниакального синдрома центральное место занимает стойкий бред величия, собственной положительной исключительности. При маниакальном синдроме бредовые идеи лишены нелепости и фантастичности, обладают определенной логичной последовательностью, их содержание чаще связано с профессиональной деятельностью больного.

Онейроидная мания — на высоте маниакального синдрома появляются нарушения сознания по онейроидному типу с фантастическими галлюцинаторными переживаниями.

Маниакальный синдром может наблюдаться не только в рамках биполярного аффективного расстройства, но и при инфекционных, токсических, органических и других психозах. В частности, он может быть индуцирован наркотиками или психотропными средствами (например, антидепрессантами[1], кортикостероидами, фенамином, кокаином, циметидином, циклоспорином, тетурамом, галлюциногенами[2]).

28. Память и ее расстройства. Диагностическое значение расстройств памяти.

Под памятью понимают способность к запечатлению, фиксации (импрегнации), сохранению (ретенции) и воспроизведению (репродукции) нашего опыта, информации. Она представляет собой один из основных познавательных процессов, вместе с функцией внимания обеспечивает эффективность восприятия, мышления, а также является важнейшей предпосылкой интеллекта.

Расстройства памяти:

А. количественные

Гипермнезия - резкое обострение памяти. Встречается при маниакальных состояниях, как компенсация недостатка интеллекта у олигофренов в степени дебильности.

Прогрессирующая гипомнезия — постепенно нарастающее ослабление памяти или отдельных ее компонентов (при сосудистых заболеваниях головного мозга, главный компонент парциальной деменции).

Снижение памяти идет по закону Рибо: от позднего (недавнего) к раннему (событиям юности), от частного к общему, от эмоционально нейтрального к эмоционально значимому

Амнезии – полная утрата памяти на события определенного промежутка времени

1. Ретроградная(нарушение памяти о событиях, предшествовавших приступу заболевания либо травмирующему событию), антероградная(нарушение памяти о событиях после начала заболевания,связана с нарушением перемещения информации из кратковременной в долговременную память и/или с разрушением хранимой информации), конградная( выпадение памяти на впечатления периода нарушенного сознания или, в меньшей степени, острого психотического состояния.), ретроантероградная(выпадение из памяти событий, происходивших до, во время и после острого периода болезни.)

2. Прогрессирующая амнезия – формируется при тотальной деменции. развивается по закону Рибо

3. Фиксационная амнезия – утрата способности запоминать, при Корсаковском с-ме(невозможность ретенции событий, происходящих в настоящем. Фиксационная амнезия в некоторых случаях (при острых мозговых катастрофах) может сопровождаться ретро– и антероградной амнезией.)

Б. Качественные расстройства памяти (парамнезии)

Псевдореминисценции — перенос реально имевших место событий обыденного содержания из прошлого в настоящее.

Конфабуляции (ложные воспоминания) — вымышленные события неправдоподобного, фантастического характера.

Криптомнезии - воспоминания, почерпнутые из книг, рассказы о событиях, случившихся с другими людьми, которые больные приписывают себе

Соседние файлы в предмете Психиатрия