Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodnoe_nalogovoe_pravo.pdf
Скачиваний:
82
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
12.19 Mб
Скачать

2.4. Российская Федерация как субъект международного налогового права

Государство, как было указано ранее, является основным субъектом международного налогового права, обладающим налоговым суверенитетом

иосуществляющим налоговую юрисдикцию на своей территории.

Всоответствии со ст. 6 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. каждое государство обладает правоспособностью заключать договоры. В соответствии со ст. 7 названной Конвенции при заключении договора государство по умолчанию представляет глава государства, глава правительства государства или министр иностранных дел государства. Иные представители должны предъявить соответствующие полномочия. Из этого следует, что полномочия представлять Россию при заключении соглашений по налоговым вопросам, в частности договоров об избежании двойного налогообложения, а также в иных аспектах международного сотрудничества, должны быть определены национальным законодательством РФ.

Всоответствии со ст. 71 Конституции РФ вопросы внешней политики, международных отношений и международных договоров отнесены к исключительной компетенции Российской Федерации. В соответствии со ст. 75 Конституции РФ система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в России устанавливаются федеральным законом. Следовательно, в рамках отношений международного налогообложения Российскую Федерацию могут представлять исключительно органы государственной власти федерального уровня.

Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами, если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации (ст. 79 Конституции РФ). Представляется, что международные соглашения в налоговой сфере, в частности соглашения об избежании двойного налогообложения, никоим образом не противоречат основам конституционного строя и способствуют должной реализации прав и защите свобод человека, потому международно-правовое сотрудничество России по вопросам налогообложения возможно и допустимо.

Президент РФ как глава государства представляет Российскую Федерацию в международных отношениях (ст. 80 Конституции РФ). В частности, Президент РФ ведет переговоры и подписывает международные договоры (ст. 86 Конституции РФ).

Всоответствии со ст. 106 Конституции РФ Федеральное Собрание уполномочено ратифицировать и денонсировать международные договоры, в том числе договоры и соглашения, связанные с международным сотрудничеством в области налогообложения.

Статья 114 Конституции РФ обязывает Правительство РФ осуществлять меры по реализации внешней политики России, в том числе и политики налогового сотрудничества с зарубежными государствами.

Конституционный Суд РФ имеет право проверять на соответствие Конституции РФ положения подписанных, но не вступивших в силу междуна-

61

родных договоров, заключенных Россией, в том числе и актов по вопросам международного налогообложения (ст. 125 Конституции РФ).

Все вышеназванные органы государственной власти являются органами власти общей компетенции, т.е. деятельность в области налогообложения для них не является основной. В России также созданы и функционируют органы государственной власти специальной компетенции, для которых деятельность в сфере налогообложения, в том числе международного, является основной или приоритетной. К таковым относятся: Министерство финансов Российской Федерации (Минфин России) и находящаяся в его ведении Федеральная налоговая служба (ФНС России).

Минфин России взаимодействует в установленном порядке с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями в установленной сфере деятельности (п. 5.11 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 329). Установленная сфера деятельности Минфина России — выработка государственной политики

инормативное правовое регулирование в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности, кредитной кооперации, микрофинансовой деятельности, финансовых рынков, государственного долга, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и ряда других сфер. Минфин России уполномочен представлять Российскую Федерацию по всем вопросам, связанным с разработкой, обсуждением

изаключением международных договоров в сфере налогообложения, в том числе соглашений об избежании двойного налогообложения.

ФНС России является уполномоченным органом по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов (Положение о Федеральной налоговой службе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 № 506). С этой целью ФНС России взаимодействует в установленном порядке с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями, т.е. непосредственно участвует в международно-пра- вовом сотрудничестве по вопросам налогообложения и налогового контроля.

Полномочиями по международному сотрудничеству в сфере налогообложения в системе органов государственной власти РФ обладают также Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) и Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России).

МВД России является правопреемником ликвидированной налоговой полиции, которая была упомянута как компетентный орган в некоторых международных налоговых договорах России 1.

ФССП России наделена полномочиями, прежде всего, в части обеспечения возможностей принудительного взыскания налогов. Кроме того служба определена как один из компетентных органов для реализации положений

1 См., например: Соглашение между федеральной службой налоговой полиции Российской Федерации и Министерством общественной безопасности Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области борьбы с нарушениями налогового законодательства и другими экономическими преступлениями 2002 г.

62

Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам 1988 г., которую Россия ратифицировала в ноябре 2014 г. 1

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Сформулируйте понятие налогового суверенитета и налоговой юрисдикции государства.

2. Какие фискальные полномочия имеет государство на территории своей исключительной экономической зоны в море?

3. Чем отличаются налогово-правовые статусы «резидента» и «нерезидента» определенного государства?

4. Какие налоговые иммунитеты и привилегии имеют дипломатические представительства и консульства?

5. Какие органы государственной власти РФ обладают компетенцией в области международного сотрудничества в сфере налогообложения?

6. Несет ли какие-либо налоговые обязанности иностранный владелец рыболовного судна, осуществляющего лов рыбы в особой экономической зоне РФ?

7. Проанализируйте соответствующие положения НК РФ, составьте тест на налоговое резидентство организаций в Российской Федерации.

8. Какие налоговые иммунитеты и привилегии установлены в отношении почетных консулов?

9. Составьте перечень международных договоров в сфере налогообложения, которые были подписаны и (или) ратифицированы Российской Федерацией в предыдущем году.

Тесты

1. Налоговая юрисдикция обозначает:

1) безоговорочное признание всеми субъектами международных налоговых отношений права государства устанавливать и взимать налоги и сборы в пределах своей территории;

2) строгое выполнение государствами взятых на себя обязательств в соответствии с международными налоговыми соглашениями;

3) признание за государством права предъявлять налоговые требования к налогоплательщикам — резидентам в отношении зарубежных доходов и к налогоплательщикам — нерезидентам в отношении доходов, полученных на территории данного государства.

2. В налоговом праве России для определения налогового резидентства организации используется критерий:

1) юридического адреса; 2) инкорпорации;

3) места центрального управления и контроля; 4) места текущего управления компанией; 5) деловой цели.

3. Налоговый суверенитет означает:

1) строгое выполнение государствами взятых на себя обязательств в соответствии

сзаключенными международными договорами;

1Федеральный закон от 04.11.2014 № 325-ФЗ «О ратификации Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам».

63

2) безоговорочное признание всеми субъектами международных налоговых отношений права государства устанавливать и взимать налоги и сборы в пределах своей территории;

3) недопустимость вмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государства.

4. Сущность налоговых привилегий и иммунитетов состоит:

1) во взаимном освобождении резидентов договаривающихся государств от прямого и косвенного налогообложения;

2) в освобождении определенных лиц от финансового, в том числе налогового, контроля, в освобождении принадлежащих им объектов недвижимости, доходов и другой собственности от прямых налогов, акцизных сборов и пошлин, а также ввозимых для собственных нужд и личного пользования предметов — от таможенных налогов и сборов;

3) в одностороннем установлении государством перечня налогов и сборов, которыми не облагаются резиденты других государств.

5. Понятие налогового резидентства отражает:

1) устойчивую политико-правовую связь индивидуума с определенным государством;

2) социально-правовую связь индивидуума с определенным государством; 3) экономико-правовую связь лица с государством.

6. Россию в международных налоговых отношениях могут представлять: 1) исключительно федеральные органы государственной власти; 2) как федеральные органы государственной власти, так и органы государственной

власти субъектов РФ; 3) федеральные органы государственной власти, органы государственной власти

субъектов РФ, представительные органы местного самоуправления.

Задача

Второй секретарь посольства зарубежного государства был отозван из России на родину, в связи с чем продал принадлежавшую ему квартиру в Москве. Обязан ли он уплатить налог на доходы физических лиц в России? Изменится ли ваше решение, если собственником квартиры была супруга второго секретаря? Каково будет решение, если квартиру продает сотрудник посольства, не относящийся к дипломатическому корпусу?

Рекомендуемая литература

Lang, M. Introduction to the law of double taxation conventions/ M. Lang. Vienna, 2010. Бирюков, П. Н. Международное право : учеб. пособие / П. Н. Бирюков. — 3-е изд. —

М.: Юристъ, 2002.

Орлов, М. Ю. Налог как форма разумного ограничения фискального суверенитета

государства / М. Ю. Орлов // Финансовое право. — 2006. — № 2.

Фархутдинов, И. З. Экономический суверенитет государства в условиях глобализации / И. З. Фархутдинов // Право и безопасность. — 2008. — № 3. URL: http:// dpr.ru/pravo/pravo_24_12.htm.

Шахмаметьев, А. А. Международное налоговое право / А. А. Шахмаметьев. — М. : Международные отношения, 2014.

64