Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodnoe_nalogovoe_pravo.pdf
Скачиваний:
82
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
12.19 Mб
Скачать

зов при экспорте товаров, а также их налогообложение косвенными налогами при импорте. В п. 2 отмечено, что взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг. Подробно механизм взимания косвенных налогов и механизм контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров определяется в приложении № 18 к Договору.

3) закреплено в двухили многосторонних международных соглашениях. Данные акты являются похожими, и к ним можно отнести следующие:

—  Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле 2001 г.;

—  Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле 2000 г.;

—  Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле 2000 г.;

—  Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг) 2001 г.;

—  Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле 2001 г. и др.

В этих соглашениях страны устанавливают принцип страны назначения для всех товаров, кроме природного газа и нефти, включая стабильный газовый конденсат.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Какие существуют виды двойного (многократного) налогообложения? 2. Каковы причины возникновения международного двойного (многократного)

налогообложения?

3. Перечислите меры, которые принимаются государствами в одностороннем порядке для устранения международного двойного (многократного) налогообложения.

4. Какие методы устранения двойного налогообложения могут быть предусмотрены в соглашениях об избежании двойного налогообложения?

5. Опишите методы, которые существуют для устранения двойного косвенного налогообложения.

Задачи

1. Заработная плата работников организации является их доходом и облагается подоходным налогом. Фонд оплаты труда организации учитывается при расчете налоговой базы для исчисления социального налога, уплачиваемого организациями.

Возникает ли в данном случае двойное налогообложение и, если возникает, то какого вида?

131

2. В соответствии с национальным законодательством государства А физическое лицо является его налоговым резидентом, если пребывает на территории государства А более 183 календарных дней в течение налогового периода. Государство Б определяет налоговое резидентство физического лица, исходя из центра его жизненных или деловых интересов.

Исходя из правил определения налогового резидентства в Государствах А и Б, определите ситуацию, в которой доходы физического лица могут быть объектом двойного международного налогообложения.

3. Причины возникновения международного двойного (многократного) налого­ обложения сводятся к трем видам конфликтов, возникающих в результате применения государствами принципа источника дохода и принципа резидентства: «источник — источник», «резидентство — резидентство» и «резидентство — источник».

Определите, какой из трех видов конфликтов является причиной возникновения международного двойного налогообложения в следующих ситуациях.

А. Лицо является резидентом государства О. На территории государства Н данное лицо обладает недвижимым имуществом на праве собственности и получает доход от сдачи этого имущества в аренду.

Б. Лицо осуществляет морские перевозки груза и пассажиров между государствами С и Ш. Согласно законодательству государства С доходы от морских перевозок подлежат налогообложению в государстве С, если судно, при эксплуатировании которого извлечен доход, ходит в его территориальных водах. Государство Ш облагает доход от морских перевозок в том случае, если груз или пассажиры, от перевозки которых получен доход, погрузились на судно с территории государства Ш.

В.Гражданин государства Х постоянно проживает на территории государства

У.Государство Х признает налоговыми резидентами всех своих граждан. Государство У признает налоговыми резидентами физических лиц, прибывающих на его территории более 183 дней в течение календарного года.

4. Организация получила 1200 единиц прибыли. 800 единиц прибыли получены

вгосударстве резидентства организации, где ставка налога на прибыль составляет 30%, если размер прибыли не превышает 1000 единиц и 35%, если размер прибыли превышает 1000 единиц. 400 единиц прибыли получены в иностранном государстве,

вкотором ставка налога на прибыть равна 32%.

Рассчитайте, сколько единиц налога всего уплатит организация, если в государстве резидентства предусмотрен метод налоговых освобождений с прогрессией.

5. Организация получила 2500 единиц прибыли, 1800 из которых получены в государстве резидентства и 700 — в иностранном государстве.

Рассчитайте, сколько единиц налога всего уплатит организация, если:

А. Ставка налога на прибыль в государстве резидентства составляет 32%, а в иностранном государстве — 36%. Государство резидентства предусматривает применение обыкновенного налогового кредита;

Б. Ставка налога на прибыль в государстве резидентства составляет 32%, а в иностранном государстве — 28%. Государство резидентства предусматривает применение обыкновенного налогового кредита.

Сформулируйте, как влияет размер налоговой ставки в иностранном государстве на сумму налога, уплачиваемую налогоплательщиком в государстве резидентства.

6. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество 1997 г. в ст. 23 «Методы устранения двойного налогообложения» устанавливает следующее правило: если резидент одного договаривающегося

132

государства получает доходы, иные чем те, о которых говорится в п. 2 (дивиденды, проценты, доходы от авторских прав и лицензий. — Прим. авт.), которые, в соответствии с положениями настоящего Соглашения, облагаются налогами в другом договаривающемся государстве, первое упомянутое государство освобождает эти доходы от налогов, но оно может для расчета суммы этих налогов на остаток доходов этого резидента применять ту же ставку, как если бы доходы, о которых идет речь, не были бы освобождены от налога.

Какой метод устранения международного двойного налогообложения закрепляет приведенная статья?

Рекомендуемая литература

Ларютина, И. А. Двойное налогообложение юридических лиц / И. А. Ларютина // Хозяйство и право. — 2001. — № 12.

Полежарова, Л. В. Международное двойное налогообложение: механизм устранения в Российской Федерации / Л. В. Полежарова. — М. : ИНФРА-М, 2014.

Шепенко, Р. А. Правовое регулирование методов устранения двойного налого­ обложения / Р. А. Шепенко // Очерки финансово-правовой науки современности : монография / под общ. ред. Л. К. Вороновой и Н. И. Химичевой. — М. ; Харьков : Право, 2011.

Раздел II ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ, ОСЛОЖНЕННЫХ ИНОСТРАННЫМ ЭЛЕМЕНТОМ