Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodnoe_nalogovoe_pravo.pdf
Скачиваний:
82
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
12.19 Mб
Скачать

по вопросам соблюдения налогового законодательства и борьбы с нарушениями в этой сфере 1999 г.

Важным направлением развития налоговых систем стран — участниц СНГ стала их гармонизация, чему способствовала в том числе разработка и принятие Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ Модельного налогового кодекса.

Подробнее деятельность международных организаций и их влияние на правовое регулирование налогообложения на межгосударственном уровне будут рассмотрены далее на страницах настоящего учебника.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Каковы, по вашему мнению, основные причины, предопределяющие возникновение международного сотрудничества в налоговой сфере, и как они модифицируются с течением времени?

2. Какие основные подходы были сформулированы учеными к решению вопроса о месте международных норм, регулирующих сферу налогообложения, в системе права?

3. Дайте определение международному налоговому праву. 4. Охарактеризуйте предмет международного налогового права.

5. Сформулируйте определение источников международного налогового права, классифицируйте их.

6. Назовите субъектов международного налогового права, дайте им характеристику.

Тесты

1. Российская Федерация в ОЭСР: 1) является полноправным членом; 2) не является полноправным членом;

3) не является полноправным членом, но является наблюдателем.

2. Международное налоговое право является: 1) институтом международного публичного права; 2) отраслью международного частного права;

3) является самостоятельной отраслью международного права, не относящейся ни к публичной, ни к частной отраслям международного права.

3. Основными источниками международного налогового права являются: 1) международные договоры; 2) международные обычаи; 3) акты «мягкого права».

4. Односторонние акты государства, затрагивающие отношения в сфере налого­ обложения, осложненные «иностранным элементом», к источникам международного налогового права отнести:

1) безусловно, можно; 2) безусловно, нельзя;

3) можно, если другие государства не возражали против их принятия.

41

5. Субъектами международного налогового права являются:

1) государства, международные межправительственные организации, международные неправительственные организации;

2) государства, международные межправительственные организации, международные неправительственные организации, физические и юридические лица;

3) государства и международные межправительственные и межгосударственные организации.

Рекомендуемая литература

Кучеров, И. И. Международное налоговое право : учебник / И. И. Кучеров. — М. : ЮрИнфоР, 2007.

Международное право : учебник / Б. М. Ашавский [и др.] ; отв. ред. С. А. Егоров. — 5-е изд., перераб. и доп. — М. : Статут, 2014.

Петрова, Г. В. Международное финансовое право : учебник / Г. В. Петрова. — М. : Юрайт, 2011.

Шахмаметьев, А. А. Международное налоговое право / А. А. Шахмаметьев. — М. : Международные отношения, 2014.

Шумилов, В. М. Международное экономическое право : учебник для магистров / В. М. Шумилов. — 5-е изд., перераб. и доп. — М. : Юрайт, 2011.

Глава 2 ГОСУДАРСТВО КАК СУБЪЕКТ

МЕЖДУНАРОДНОГО НАЛОГОВОГО ПРАВА

В результате изучения данной главы студент должен:

• знать основные компоненты международной правосубъектности государств, особенности участия государств в международных налоговых отношениях, понятия международного налогового права, связанные с участием государства в международных налоговых отношениях, основные подходы, используемые государствами при определении механизма налогообложения;

• уметь анализировать особенности Российской Федерации как субъекта международного налогового права, применять нормы, определяющие правила налогообложения дипломатических представительств и консульств, а также международных организаций и их сотрудников;

• владеть навыками сравнительного анализа участия государств в международных налоговых отношениях, анализа проблем разграничения налоговой юрисдикции между государствами, навыками сбора и использования нормативных правовых актов и других источников информации, методами аналитического исследования целей и направлений взаимодействия государств по вопросам налогообложения.

2.1. Налоговый суверенитет и налоговая юрисдикция

Как было указано в предыдущей главе, государства относятся к основным субъектам международного налогового права. Именно государства создают и реализуют национальные налогово-правовые нормы, регулирующие налоговые отношения «с международным элементом», а также участвуют совместно с другими государствами и международными организациями в создании международных актов, регулирующих налоговые отношения. Правовой статус, т.е. права, обязанности, ответственность всех участников международных налоговых отношений, определяется и закрепляется не только в национальных налоговых нормативных правовых актах, но и в международных договорах, созданных непосредственно государством или с его прямым участием. Правовой статус всех иных участников международных налоговых отношений устанавливается и гарантируется государством. Государства, таким образом, являются основными участниками международных налоговых отношений, а международные организации, юридические (корпорации) и физические лица имеют правосубъектность, производную от правосубъектности государств.

«Правосубъектность» традиционно в отечественной юридической науке раскрывается через правоспособность, дееспособность и деликтоспособность субъектов. Понятия правосубъектности в национальном и между-

43

народном праве различаются. В национальном праве субъектом права признается лицо, которое потенциально может участвовать в конкретных общественных отношениях и на которое распространяются правовые нормы, действующие в государстве. Факт постоянного существования правовых норм внутри государства презюмируется и является аксиомой теории права, ибо не может существовать государство без правовой системы. В международном праве такой подход применить нельзя, поскольку вопрос о существовании внегосударственных или надгосударственных правовых норм является дискуссионным.

В науке международного права понятие «международной правосубъектности» не раскрывается 1. Международная правосубъектность как способность иметь права и обязанности, создавать их своими действиями, нести ответственность, признается за каждым существующим государством ipso facto, т.е. в силу самого факта существования государства. Закрепление международной правосубъектности в каком-либо нормативном правовом акте (основном законе, конституции и т.п.) вторично по отношению к самому факту создания государства и провозглашения его суверенитета.

Главный признак государства — это его суверенитет. Под суверенитетом понимается верховенство государственной власти на территории данного государства и полная независимость этого государства в международных отношениях с иными государствами и международными организациями. Суверенитет России закреплен в ст. 3 и 4 Конституции РФ: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ… Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию». Толкование понятия «государственный суверенитет» неоднократно осуществлялось Конституционным Судом РФ 2.

В частности Конституционный Суд РФ разъяснял, что суверенитет Российской Федерации как демократического федеративного правового государства, распространяющийся на всю ее территорию, закреплен Конституцией РФ в качестве одной из основ конституционного строя (ст. 4, ч. 1). Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации согласно Конституции РФ является ее многонациональный народ (ч. 1 ст. 3), который, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов и возрождая суверенную государственность России, принял Конституцию РФ (преамбула).

Суверенитет, предполагающий, по смыслу ст. 3—5, 67 и 79 Конституции РФ, верховенство, независимость и самостоятельность государственной власти, полноту законодательной, исполнительной и судебной власти государства на его территории и независимость в международном обще-

1См., например: Бирюков П. Н. Международное право : учеб. пособие. 3-е изд. М. : Юристъ. 2002. С. 64.

2См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2000 № 10-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона “Об общих принципах организации законодательных (представительных)

иисполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации”».

44

нии, представляет собой необходимый качественный признак Российской Федерации, характеризующий ее конституционно-правовой статус.

Конституция РФ не допускает какого-либо иного носителя суверенитета и источника власти, помимо многонационального народа России, и, следовательно, не предполагает какого-либо иного государственного суверенитета, помимо суверенитета Российской Федерации 1.

Научная дискуссия

Государственный суверенитет проявляется во всех сферах государственной жизни, включая экономическую. Некоторые исследователи выделяют такие проявления государственного суверенитета, как экономический суверенитет (родовое понятие) 2 и фискальный (налоговый) суверенитет (видовое понятие) 3. М. Ю. Орлов определяет фискальный суверенитет как «обладание верховной государственной властью полномочиями по определению доходных источников государства, реализация которых не зависит ни от иных государств, ни от общества».

Налоговый суверенитет — это «обладание полномочиями», возможность устанавливать, вводить и взимать налоги самостоятельно, а налоговая юрисдикция — результат реализации налогового суверенитета, правовая форма, в которой государство действует, устанавливая, вводя или взимая налоги. Налоговая юрисдикция государства проявляется в установлении государством на своей территории налоговой системы, а именно общих принципов и правил налогообложения, перечня налогов, сборов и пошлин, элементов каждого фискального платежа, механизма уплаты платежей, механизма налогового контроля, механизма реализации государственного принуждения в налоговой сфере, структуры государственных органов, компетентных в сфере налогообложения 4.

Налоговая юрисдикция государства как процесс реализации его

налогового суверенитета приводит, в первую очередь, к принятию нацио­ нальных налоговых норм, на основе которых возникают налоговые правоотношения, происходит реализация прав и обязанностей участников налоговых правоотношений, осуществляется принятие индивидуальных актов налогового правоприменения. Одновременно появляются акты толкования налоговых норм, формируются налогово-правовые доктрины, налоговое правосознание и налогово-правовая культура в данном государстве.

Вышесказанное относится к «внутренним» проявлениям государственного налогового суверенитета и государственной налоговой юрисдикции. «Внешними» проявлениями налогового суверенитета и налоговой юрисдикции одного государства является категорическая невозможность для

1См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2000 № 10-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона “Об общих принципах организации законодательных (представительных)

иисполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации”».

2См.: Фархутдинов И. З. Экономический суверенитет государства в условиях глобализации // Право и безопасность. 2008. № 3. URL: http://dpr.ru/pravo/pravo_24_12.htm.

3См. подробнее: Хаванова И. А. Фискальный (налоговый) суверенитет и его границы в интеграционных образованиях // Журнал российского права. 2013. № 11; Орлов М. Ю. Налог как форма разумного ограничения фискального суверенитета государства // Финансовое право. 2006. № 2.

4См. подробнее: Шахмаметьев А. А. Международное налоговое право. С. 30—33.

45