Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodnoe_nalogovoe_pravo.pdf
Скачиваний:
82
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
12.19 Mб
Скачать

— до 1 января 2017 г. применяются нормы, установленные при реализации ценных бумаг и имущественных прав в пользу организации, являющейся контролирующим лицом контролируемой иностранной компании; — сумма налога, исчисленного в отношении прибыли контролируемой иностранной компании за соответствующий период, уменьшается на величину документально подтвержденного налога, исчисленного в отношении этой прибыли в соответствии с законодательством иностранных государств

и(или) законодательством РФ, а также налога на прибыль организаций, исчисленного в отношении прибыли постоянного представительства этой контролируемой иностранной компании в России.

Вст. 309.1 НК РФ определены виды доходов контролируемой иностранной компании (рис. 6.3). Все доходы делятся на: неучитываемые доходы

иучитываемые доходы (доходы от активной деятельности и доходы от пассивной деятельности). Перечень учитываемых для целей налогообложения доходов приведен в п. 4 ст. 309.1 НК РФ. Перечень доходов открытый.

Доходы контролируемой иностранной компании

Не учитываемые:

суммы от переоценки ценных бумаг, производных финансовых инструментов по рыночной стоимости;

сумм расходов на формирование резервов и доходов от восстановления резервов

От активной деятельности:

 

От пассивной деятельности:

— процентный доход от

 

— дивиденды, полученные

долговых обязательств

 

этой иностранной компанией;

любого вида, включая обли-

 

— доходы от реализации

гации с правом на участие

 

ценных бумаг;

в прибылях и конвертируе-

 

— доходы от использования

мые облигации, может быть

 

прав на объекты интеллекту-

отнесен к доходам от актив-

 

альной собственности;

ной деятельности в случае,

 

— доходы от реализации

если извлечение прибыли

 

недвижимого имущества;

от таких доходов осущест-

 

— доходы от оказания кон-

вляется на основании специ-

 

сультационных, юридиче-

ального разрешения (лицен-

 

ских, бухгалтерских, ауди-

зии) и является основной

 

торских, инжиниринговых,

целью деятельности ино-

 

рекламных, маркетинговых

странной компании, явля-

 

услуг, услуг по обработке

ющейся банком в соответ-

 

информации, а также от про-

ствии с законодательством

 

ведения научно-исследова-

иностранного государства

 

тельских и опытно-конструк-

 

 

торских работ и др.

Рис. 6.3. Доходы контролируемой иностранной компании

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Какие критерии определения резидентства организаций закреплены в национальном законодательстве РФ, Модельной конвенции ОЭСР, двусторонних соглашениях Российской Федерации об избежании двойного налогообложения?

2. Сформулируйте понятие постоянного представительства и объясните цели его закрепления в двусторонних соглашениях об избежании двойного налогообложения и в национальном законодательстве.

176

3. Перечислите виды постоянного представительства, которые существуют в двусторонних соглашениях об избежании двойного налогообложения. Назовите условия возникновения каждого из видов постоянного представительства.

4. Каково базовое правило распределения налоговых полномочий государств по обложению прибыли организаций, осуществляющих деятельность как в государстве резидентства, так и в третьих государствах?

5. Что означает концепция «отдельное и независимое предприятие»? Как она соотносится с условным и фракционным (пропорциональным) методами определения прибыли постоянного представительства?

6. Каковы правила налогообложения доходов, полученных организацией-нере- зидентом от источников в Российской Федерации?

7. Какой метод устранения двойного налогообложения используется в Российской Федерации? В чем он заключается?

Задачи

1. Организация учреждена на территории России тремя ее гражданами, однако предпринимательскую деятельность данная организация преимущественно осуществляет на территории Республики Казахстан. Генеральный директор является резидентом Республики Казахстан, там же расположен его офис. Генеральный директор вправе принимать решения по всем вопросам ведения предпринимательской деятельности организации. Вне пределов его компетенции остаются вопросы, отнесенные российским законодательством к исключительной компетенции общего собрания участников организации. Совет директоров не является обязательным органом и не сформирован. Общее собрание участников принимает решения на территории России. Налоговое законодательство Республики Казахстан устанавливает, что ее резидентами являются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан и (или) иные юридические лица, место эффективного управления (место нахождения фактического органа управления) которых находится в Республике Казахстан, т.е. место проведения собрания фактического органа (совета директоров или аналогичного органа), на котором осуществляются основное управление и (или) контроль, а также принимаются стратегические коммерческие решения, необходимые для проведения предпринимательской деятельности юридического лица.

Возникнет ли у организации в изложенной ситуации двойное налоговое резидентство? Каковы в данном случае правовые последствия применения Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал 1996 г.?

2. Компания оказывает консультационные услуги на территории различных государств. Местом регистрации компании является государство С, в котором ведутся

ихранятся все необходимые документы, предусмотренные корпоративным правом государства С. Компания имеет два офиса в государствах А и В. Собственники компании являются ее ведущими консультантами. Каждый их них работает в одном из офисов, имеет в подчинении определенное количество работников и оказывает услуги клиентам государства, в котором расположен офис. Примерно 30% собственников проживают и работают в государстве А, и 40% — в государстве В. Каждый из собственников имеет право решать вопросы относительно форм, способов, сроков

истоимости оказываемых услуг, а также иные вопросы ведения предпринимательской деятельности в своем офисе.

Вто же время вопросы, касающиеся компании в целом (изменение структуры компании, открытие новых офисов, распределение дивидендов, вопросы владения

177

компанией) решаются советом директоров, избираемым общим собранием собственников из своего состава сроком на пять лет. Совет директоров собирается по мере необходимости в одном из государств — А, В или С. Общее собрание собственников также избирает из своего состава исполнительного директора сроком на пять лет. В его полномочия входит решение текущих вопросов, касающихся компании в целом, а также подготовка заседаний совета директоров. Исполнительный директор проживает и работает в государстве А.

Национальное законодательство государства С предусматривает определение налогового резидентства организации по месту его регистрации. Национальное законодательство государства А — место фактического управления, место заседания совета директоров либо место, в котором ведутся и хранятся бухгалтерские документы организации. Национальное законодательство государства В — место регистрации головного офиса. Между государствами А и В, В и С, С и А заключены двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения, в которых критерием определения налогового резидентства организаций является место фактического управления.

Определите, налоговым резидентом какого из государств является компания для целей применения двусторонних соглашений.

3. Иностранная организация имеет на территории России четыре представительства. Деятельность представительств включает в себя:

— предоставление потенциальным покупателям каталогов товаров, реализуемых иностранной организацией, а также необходимой информации о товарах;

— принятие заказов от покупателей, оформление платежных документов; — выдача товаров, доставленных иностранной организацией, покупателям их

оплатившим.

Налоговые органы пришли к выводу, что деятельность иностранной организации привела к образованию постоянного представительства, так как представительства осуществляют торговлю товарами.

Иностранная организация считает, что представительства осуществляют вспомогательнуюдеятельность,посколькунатерриториюРоссиидоставляетсяпредоплаченный товар, подлежащий выдаче конкретным покупателям. Представительства же не могут распоряжаться товаром по своему усмотрению и осуществляют лишь выдачу товаров.

Дайте правовую оценку изложенной ситуации, аргументируйте свой ответ.

4. Российская нефтяная компания поставляет нефть в Литву по принадлежащему ей подземному трубопроводу, находящемуся частично на территории России

ичастично на территории Литвы. Управление процессом поставки нефти в Литву осуществляется дистанционно с территории России. Нефть доставляется на станции приема, которыми владеют литовские компании. Российская нефтяная компания не имеет персонала в Литве. Все техническое и коммерческое администрирование осуществляется персоналом, находящимся в России. Работы по техническому обслуживанию и ремонту трубопровода, находящегося на территории Литвы, производятся независимыми подрядчиками.

Определите, влечет ли наличие трубопровода российской нефтяной компании и поставка нефти возникновение постоянного представительства в Литве в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации

иПравительством Литовской Республики об избежании двойного налогообложения

ипредотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы

икапитал 1999 г.? Изменится ли решение, если на станциях приема будет работать персонал российской нефтяной компании, а также ее персонал будет производить работы по техническому обслуживанию и ремонту трубопровода, находящегося на территории Литвы?

178

5. Российская организация заключила два контракта с турецкой компанией на проведение строительных работ (строительство зданий). Первый контракт заключен 15 февраля текущего года на срок 15 месяцев, второй контракт заключен 20 мая на срок 22 месяца.

Определите, возникнет ли у турецкой компании постоянное представительство на территории России в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительствам Турецкой Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы 1997 г., и если возникнет, то в какой момент, при условии, что:

— строительные площадки не взаимосвязаны между собой; — строительные площадки взаимосвязаны между собой.

6. Проанализируйте п. 5 и 6 ст. 5 Модельной конвенции ОЭСР, а также п. 9 ст. 306 НК РФ и сформулируйте отличия в статусе зависимого агента и независимого агента при ведении ими деятельности:

— приводящей к возникновению постоянного представительства; — не приводящей к возникновению постоянного представительства.

7. Физическое лицо — резидент России — имеет доверенность, выданную иностранной организацией, на подписание договоров займа от имени этой иностранной организации на территории России сроком на два года. В доверенности указаны суммы займов и соответствующие проценты, а также срок возврата займов. В соответствии с условиями договора сумма займов перечисляется со счета иностранной организации на счет получателя займа и подлежит возврату единовременно с процентами на счет иностранной организации. В текущем году физическое лицо заключило три договора займа с лицами, указанными иностранной организацией.

Может ли деятельность физического лица рассматриваться как деятельность зависимого агента иностранной организации? Приводит ли подобная деятельность к возникновению постоянного представительства иностранной организации на территории России? Изменится ли решение задачи, если:

— суммы займа сначала перечисляются на счет физического лица, которое перечисляет их на счет получателей займа, а возврат займа с процентами также осуществляется через счет физического лица за минусом принадлежащего ему вознаграждения;

— физическое лицо вправе самостоятельно принимать решение по поводу размера займа и процентов, однако в пределах, указанных иностранной организацией. При этом срок возврата займа и лица, с которыми подлежит заключению договор займа, указывается иностранной компанией?

8. Венгерская компания осуществляет следующую деятельность: — мелкооптовую и розничную торговлю товарами собственного производства

на территории России через торговое представительство. Торговое представительство арендует офисное и складское помещения, осуществляет рекламу товаров, согласовывает существенные условия договоров купли-продажи и заключает их, осуществляет доставку товаров с арендуемого склада;

— поставку российским компаниям комплектующих, произведенных совместно с немецкой компанией, для производства бытовой техники. Преддоговорные переговоры ведутся по телефону и посредством переписки. Договоры на поставку комплектующих заключаются путем обмена корреспонденцией. Комплектующие отгружаются со складов в Венгрии, транспортировка осуществляется за счет покупателей.

Вправе ли Российская Федерация облагать налогом прибыль, полученную венгерской компанией от указанных видов деятельности?

179